Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 марта 2014, 21:48 • В мире

Крым ждет хорошего

Крым с воодушевлением готовится к референдуму

Крым ждет хорошего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Кузнецова,
Симферополь

По улицам крымской столицы, которые неспешно патрулируют отряды самообороны, облачившись в защитной расцветки форму, снуют люди. Тем временем полуостров, внезапно ставший центром мировой политики, живет своей мирной жизнью и, судя по плакатам и билбордам, вовсю готовится к референдуму 16 марта.

Все, что сегодня творится с автономной республикой, многие крымчане называют «сюром», сравнивая себя с героями фантастических произведений. В книжных магазинах днем с огнем не сыщешь «Остров Крым» Василия Аксенова. Как нет в продаже и флажков РФ.

#{image=787621}«Вот все, что осталось, – говорит с виноватой улыбкой владелец симферопольской книжной лавки, выкладывая перед покупателем «залежавшийся» товар – мини-стяги Украины и Крыма. – А «Россия» разошлась по 5 гривен за штучку».

Крым будто в ожидании старта. Только отсчет обратный. И чем ближе заветный день общекрымского референдума, тем выше напряжение. И воодушевление. Люди ждут чего-то хорошего. Например, что зарплаты станут выше, тарифы – ниже, а жизнь – достойнее. Ну и самое главное – восторжествует историческая справедливость, они вернутся домой. Об этом говорят бигборды, билборды, листовки, значки, стикеры и даже кружки. Кроме того, выходит (и хорошо распространяется) специальный информационный бюллетень референдума – «Крым-24».

«Ничего, вот пройдет референдум, заживем по-новому, – ждет библиотекарь Наталья Аносова. – Путин наведет порядок». Даже на деревьях в городских скверах и парках прикреплены плакаты: «Крым – это Россия», «Мы вместе с Россией». В Крыму весна, русская. На центральных улицах Симферополя радуют глаз букеты подснежников, повязанные ленточкой-триколором, – это рекламные щиты такие.

«Спасибо России за мир в Крыму!», «Россия – наша защита и гарант мира на нашей земле». Всюду расклеены наглядные графики, демонстрирующие, что цены на топливо в РФ куда ниже, чем на Украине, и, напротив, заплаты и пенсии – куда выше. А еще – что и образование, и здравоохранение в России куда лучше, чем на Украине. Ну а, например, средняя зарплата педагога общего образования в РФ составляет 29 038 рублей, а на Украине – всего 10 537 рублей, если в эквиваленте.

«Прочь руки от нашей истории!»

«Мы против фашизма, мы – за светлое будущее в составе Российской Федерации», – гласит агитационный плакат. И монумент Ленина напоминает, что «русский язык – язык дружбы и мира». Вождя мирового пролетариата, установленного на одноименной площади в крымской столице, украсили плакатами: «Не трогайте нашего вождя», «Голос народа – высшая власть! Все на референдум!».

На памятник освободителям Симферополя кто-то прикрепил плакат: «Прочь руки от нашей истории! Памяти! Гордости!». У монумента – свежие цветы. А у Верховного совета АРК воодушевленно агитируют пикетчики ЛДПР, но у них, наверное, несколько иные мотивы – они электорат нарабатывают. В подмогу им – фигура Жириновского из жести.

«Когда все это в Киеве завертелось, мне было стыдно, что наши-то люди молчат! – в сердцах признается домохозяйка Наталья Петровна. – Даже больше! Мне было стыдно, стыдно до такой степени, что я ощутила почти физически липкую грязь. Но потом, когда Севастополь поднялся, а после Олимпиады и Путин взял, так сказать, ситуацию в свои руки, мне стало хорошо! Теперь мне не стыдно. Я чувствую защиту! Теперь я знаю, что все будет хорошо. И эти нацисты не будут нам указывать, как жить, как верить, на каком языке разговаривать и как растить своих детей. Вот многие говорят, мол, без Украины Крым останется без воды, без света. Да они, с этой Украины, теперь нам эту воду не только сами поднесут, но еще и в рот нальют, если будет надо».

Высокий бородатый парень, стоя «на обочине» тротуара, разговаривает по телефону: «Слышь, мне тут вчера Жека, мой кум, звонил, он из Алушты. Так вот у них там тоже начали отряды самообороны формировать, он там типа за главного... Рассказывает, что за два дня уже две сотни человек записались... Их там экипируют, а тем, кто повменяемее, еще и оружие травматическое выдают. Народ на группы разбивается: кто-то город патрулирует, кто-то на референдуме порядок стеречь будет, а еще есть мобильные бригады. Их на Чонгар и в Армянск отправлять будут».

Кстати, на улицах Симферополя в последние дни за порядком следят не только бойцы из отрядов самообороны, но и казаки – как крымских куреней, так и российских. Всюду реют флаги РФ. А еще – народ делает ставки на исход референдума. Ведь есть на полуострове и те, кто категорически против воссоединения с Россией. Так что исход голосования еще не предрешен.

«Готовит провокации»

Тем временем, как сообщала газета ВЗГЛЯД, «Правый сектор*» хочет устроить провокации под видом солдат России. «Правый сектор» по указке Киева готовит нападения на части украинской армии на полуострове под видом российских военнослужащих», – предупредил премьер Крыма Сергей Аксенов в Twitter. Кроме того, он заявил, что «СНБО Украины сегодня обсуждал на закрытом заседании организацию провокаций с целью сорвать крымский референдум».

Ранее Аксенов подчеркивал, что российских военнослужащих в отрядах сил самообороны республики нет, в них состоят только крымчане.

Верховный совет Республики Крым запретил деятельность на территории Крыма политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, в том числе «Правого сектора».

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, пройдут референдумы по вопросу присоединения к России. Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России. Решение, согласно которому Крым перестает быть автономией и становится республикой, уже вступило в силу. МИД России признал декларацию парламента Крыма о независимости правомерной.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............