Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 февраля 2014, 11:23 • В мире

Мир и траур

Украинские радикалы отказались соблюдать перемирие

Мир и траур
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В ночь на четверг президент Украины и лидеры трех оппозиционных партий договорились об объявлении перемирия и начале переговоров по стабилизации ситуации в стране. Впрочем, радикалы из «Правого сектора*» уже заявили, что они не намерены соблюдать эти соглашения. Число жертв последних беспорядков на Украине, между тем, достигло 28 человек, за что Киеву вновь грозят введением санкций.

По итогам состоявшейся накануне встречи трех лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока с президентом Виктором Януковичем на Украине было объявлено о временном перемирии.

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Результаты
255 комментариев

«Есть позитивная новость – штурм и зачистка (Майдана), которые планировались, отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации», – заявил после переговоров Яценюк, слова которого приводятся на сайте партии.

Пресс-служба Януковича подтвердила эту информацию. «По результатам встречи стороны объявили о: 1. перемирии; 2. начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве, ради гражданского мира», – говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости».

Глава МИД Украины Леонид Кожара в этой связи заявил в интервью CNN, что власти готовы обсуждать с оппозицией создание совместного правительства и проведение конституционной реформы, но ставить вопрос о досрочных выборах президента было бы неверно. «Президент Янукович был избран в 2010 году легитимным путем. Я думаю, что ставить вопрос о досрочных президентских выборах на первое место не соответствовало бы реальности. Мы готовы обсуждать общий состав правительства и проведение конституционной реформы», – подчеркнул министр.

Он добавил, что власти выполнили почти все требования протестующих, но «создается впечатление, что оппозиция не хочет принимать свою часть ответственности». При этом министр указал на возросшее число экстремистских группировок в стране. «На протяжении последних трех недель полиция на самом деле вела себя спокойно, не отвечала на грубые действия представителей радикальных группировок, которых очень много сейчас в Киеве», – сказал он и подчеркнул, что полиции даны строгие инструкции не использовать «средства нападения» против протестующих.

В подтверждение его слов радикалы из «Правого сектора*» уже заявили, что соблюдать перемирие они не намерены. «Кто-то там хочет остановить народное восстание путем провозглашения фальшивого перемирия. Официально заявляю, «Правый сектор» не подписывал никаких соглашений, ни с кем ни о чем не договаривался», – написал ее лидер Дмитрий Ярош на своей странице в Facebook.

США уже приветствовали достигнутое перемирие и выразили надежду на формирование временного правительства, которое учитывало бы все интересы и поспособствовало скорейшим честным выборам** на Украине. «Наша цель – убедиться, что народ Украины способен самостоятельно вершить свое будущее, и чтобы народ Сирии мог принимать решения без убийства женщин и детей бомбами», – заверил президент США Барак Обама на пресс-конференции, передает ВВС.

Тем не менее, в Вашингтоне объявили о введении санкций в отношении 20 украинских чиновников, ответственных, по мнению США, за насилие в стране. «Если ситуация будет урегулирована, введенные санкции обратимы. Если же все будет плохо, есть другие шаги, которые мы можем сделать в предстоящие дни в тесной координации с ЕС», – сообщил журналистам представитель Госдепартамента.

Вместе с тем высокопоставленный представитель Госдепа сообщил, что США не будут обнародовать список украинских чиновников, в отношении которых ввели визовые санкции. «Мы не можем по закону обнародовать имена», – сказал он.

По словам представителя Госдепа, речь идет о гражданских, а не о военнослужащих. «Это вся «командная цепочка» тех, кого мы считаем ответственными за приказ о применении силы против протестующих на Майдане. Армия, по нашим данным, не вмешивалась», – отметил собеседник.

В четверг возможность введения санкций против Украины обсудят и в Евросоюзе. Ожидается, что перед обсуждением министры иностранных дел Франции, Германии и Польши проведут в Киеве переговоры с лидерами оппозиции и членами правительства о возможных путях выхода из сложившегося политического кризиса.

Тема Украины стала предметом телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в котором российский лидер подчеркнул важность отказа стран Запада от обвинительного уклона в отношении украинского руководства. «В ходе разговора лидеры обстоятельно обсудили драматические события на Украине... Президент и канцлер выразили самую серьезную озабоченность резким обострением внутреннего противостояния, приведшим к многочисленным человеческим жертвам. Путин и Меркель выразили совместное мнение относительно необходимости принятия срочных мер в целях содействия стабилизации обстановки на Украине», – сообщила пресс-служба Кремля.

В Москве санкционные меры уже назвали «порочной линией», направленной на поддержку тех, кто выступает против законной власти в стране. «К санкциям мы вообще относимся всегда негативно, а применительно к этой ситуации – непонятно, зачем они вводятся, и это продолжает порочную линию на одностороннюю поддержку всех тех, кто выступает на Украине против законной власти», – сказал в среду статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин.

Между тем министерство здравоохранения Украины обнародовало новые данные о погибших в результате последних столкновений в центре Киева. Всего, по данным ведомства, с начала беспорядков погибло 28 человек, 445 пострадавших обратились за помощью в медицинские учреждения. В больницах находятся 287 человек. Уточняется, что значительная часть из госпитализированных – 88 человек – являются сотрудниками правоохранительных органов. В больницах также находятся шесть журналистов, четверо несовершеннолетних, двое иностранцев и один депутат Рады (Василий Пазиняк, фракция «Батькивщина»). Добавим, что четверг объявлен на Украине днем траура по погибшим.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............