Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 ноября 2014, 14:06 • В мире

В ОБСЕ пообещали не прекращать работу на Украине из-за обстрелов

Наблюдатели ОБСЕ пообещали не прекращать работу на Украине из-за обстрелов

В ОБСЕ пообещали не прекращать работу на Украине из-за обстрелов
@ Михаил Почуев/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Наблюдатели ОБСЕ снова попали под обстрел под Донецком. Представители европейской миссии настаивают на том, что намерены завершить работу в зоне конфликта в положенный срок. Если в самой миссии не указывают на виновников обстрела, то в Вашингтоне «разглядели», что ими были ополченцы. МИД России в свою очередь отмечает: фиксация нарушений прав человека мешает украинским силовикам.

Наблюдатели ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) накануне снова попали под обстрел возле города Дзержинска в Донецкой области. В специальном докладе об этом инциденте, опубликованном ОБСЕ, говорится о том, что огонь велся из гранатомета, кроме того, сообщается об артобстреле.

Мы планируем, что миссия доработает до конца марта 2015 года

«Примерно в 12.00 26 ноября патруль из трех наблюдателей в сопровождении украинских военнослужащих двигался между двумя украинскими КПП, расположенными примерно в двух километрах друг от друга между городами Кирово (в 55 километрах к северо-востоку от Донецка) и Шумы (в 50 километрах к северо-востоку от Донецка)», – отметила пресс-служба ОБСЕ.

Огонь открыли сразу, как только патруль подъехал к КПП возле Шумы в 12.10 и один из наблюдателей вышел из бронированной автомашины. «Почти немедленно произошел выстрел из реактивного гранатомета с юго-востока. Удар пришелся примерно в 150 метрах от автомобиля Специальной наблюдательной миссии. Через две секунды прозвучали залпы 23-миллиметрового противовоздушного орудия, ударившего на расстоянии от двух до трех метров от автомобиля Специальной наблюдательной миссии», – передали в докладе ОБСЕ.

Наблюдатель немедленно сел обратно в автомобиль, который покинул место. Ранений и повреждений в результате обстрела не было, все наблюдатели возвратились на базу, сообщается в докладе.

«С территории, контролируемой сепаратистами»

Если сами представители ОБСЕ воздерживаются от предположений о виновниках обстрела, то в Вашингтоне сразу нашли виноватых. «Выстрелы, судя по всему, были произведены с территории, контролируемой сепаратистами», – заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Псаки добавила, что США считают неприемлемыми «любые нападения или угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ», а также призвала «все стороны воздержаться от действий, которые могут создать угрозу безопасности миссии ОБСЕ на Украине».

Украинская сторона вообще никак не прореагировала на инцидент. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил, что не располагает информацией об обстреле автомобиля миссии ОБСЕ, который совершили люди в военной форме возле подконтрольного украинским властям населенного пункта Мариинка к западу от Донецка.

Ополченцы не имеют никакого отношения к обстрелу наблюдателей из ОБСЕ – об этом заявил в четверг глава МИД Донецкой народной республики Александр Кофман.

«И в первый, и во второй, и в третий раз мы не имеем отношения к обстрелу мирных организаций, а также журналистов», – передает слова Кофмана РИА «Новости». По его мнению, ответственность за инцидент должна взять на себя противоположная сторона конфликта.

Напомним, представители ОБСЕ уже не впервые подвергаются обстрелу. К примеру, всего неделю назад представители организации сообщили, что неустановленные лица в военной форме дважды – 18 и 19 ноября – обстреливали наблюдателей.

«Принимающая сторона обеспечивает безопасность»

С резким заявлением выступил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. «Это очень возмутительные случаи. Мы категорически выражаем протест по этому поводу, учитывая, что принимающая сторона обязана обеспечить все необходимые условия безопасности для передвижения и работы международных наблюдателей», – сказал он.

Тогда же постоянный представитель России при организации Андрей Келин сделал предположение о ведении на Украине кампании против миссии ОБСЕ, отметив, что руководство организации не стало реагировать на критику в свой адрес.

#{ussr}Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил накануне, что украинские военные мешают работе миссии ОБСЕ, регулярно препятствуют перемещениям наблюдателей, останавливают и обыскивают сотрудников и их автомобили, а недавно даже открывали по ним огонь.

Стоит напомнить, что в начале ноября авторы доклада ОБСЕ подтвердили, что обстрел донецкой школы, в результате которого погибли двое подростков, велся со стороны украинских войск.

«Отчет содержит фактологическую информацию. Фактология показывает, что выстрел... был произведен из артиллерии с направления и дистанции, которые совершенно точно соответствуют расположению украинских войск в районе аэропорта и населенного пункта Пески», – заявил Келин.

Постпред России добавил, что украинская сторона попыталась сфабриковать улики о своей непричастности к обстрелу школы. «Это была такая моментальная фабрикация, сделанная через несколько часов после трагедии – нелепая и пустая попытка снять вину с себя и переложить ее на других», – считает он.

«Прекращать работу не планируем»

«ОБСЕ не планирует прекращать свою деятельность на Украине из-за обстрелов. Мы планируем, что миссия доработает до конца марта 2015 года, – заявил газете ВЗГЛЯД официальный представитель мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив. – Мы относимся к этому инциденту крайне серьезно, изучаем обстоятельства. К счастью, никто – ни наблюдатели, ни другие люди – не пострадали. Мы каждый день работаем над вопросами безопасности наших наблюдателей. Будут проводиться меры по улучшению, возможно, что-то изменится в работе миссии наблюдателей ОБСЕ, согласно протоколу безопасности».

При этом собеседник отметил, что организация пока не может возложить вину за обстрелы на какую-либо сторону. «Мы изучаем этот инцидент, следим за тем, что происходит, однако не можем установить, какая сторона вела огонь, поэтому у нас нет каких-либо предположений по этому поводу», – заявил Боцюркив.

Также собеседник добавил, что ОБСЕ не берется судить, случайные ли это атаки или спланированные провокации. Он пояснил, что заключений о том, с чьей стороны велся обстрел школы в Донецке, у ОБСЕ также нет. «Мы анализировали ситуацию, но не можем провести расследование. Направления, откуда велся огонь, были зафиксированы, но мы не можем установить виновную сторону», – подчеркнул он.

Боцюркив добавил, что основная работа миссии сосредоточена на изучении обстановки, связанной с безопасностью, как на Востоке, так и на Западе Украины. «Мы ежедневно патрулируем местность, делаем доклады о случаях обстрелов, следим за соблюдением прав человека», – отметил собеседник.

«Говорим только о фактах»

О том, что наблюдатели ОБСЕ не могут установить либо предположить, откуда велся огонь, а также случайные это атаки или спланированные, говорила в комментарии газете ВЗГЛЯД старший специалист пресс-службы украинской миссии ОБСЕ Ирина Гудыма. «Мы не можем считать, мы говорим только о тех фактах, которые случились, и свидетельствуем об этих фактах», – отметила она.

При этом собеседница предпочла «не спекулировать» на вопросе, может ли ОБСЕ прервать работу миссии на Украине. «Пока мы работаем в обычном режиме. Мы прибыли для того, чтобы быть на месте и давать оперативную информацию», – пояснила Гудыма, добавив, что отчеты организации о нарушении прав мирного населения делаются для того, чтобы оповестить 57 стран – участниц ОБСЕ и вообще весь мир о происходящем с места событий... Однако ответственных за подобные нарушения наблюдатели назвать не могут. «Мы не проводим исследования. Это не наша задача – диктовать какие-либо выводы», – заключила собеседница.

..............