Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
6 октября 2014, 13:01 • В мире

Извинился за правду

Эксперт: Вице-президент США Байден извинялся за правду

Извинился за правду
@ Reuters

Tекст: Ярослав Туров,
Артур Приймак

Второе лицо администрации Белого дома Джозеф Байден оказался в непривычной ситуации: сперва он принес извинения Турции, а потом – Объединенным Арабским Эмиратам, которых накануне упрекнул в поставке оружия исламистам. По мнению экспертов, Байдену пришлось просить прощения за правду: на деле союзники Вашингтона поддерживают отнюдь не умеренных противников Асада.

Как сообщает информагентство Объединенных Арабских Эмиратов ВАМ, в понедельник состоялся разговор между Байденом и наследным принцем эмирата Абу-Даби Мухаммедом бен Зайедом.

У гестапо тоже были большие проблемы в отношениях с абвером

В телефонном разговоре с кронпринцем Байден «принес извинения за выводы, которые могли быть сделаны из его заявлений о том, что ОАЭ способствовали росту некоторых террористических организаций в регионе», передает РИА «Новости». «США высоко ценят историческую роль ОАЭ в вопросах борьбы с терроризмом и экстремизмом», – заявил вице-президент США.

Напомним, выступая в четверг перед студентами Гарвардского университета, Байден указал, что одна из проблем США на Ближнем Востоке – это поддержка его союзниками боевиков в Сирии. По его словам, Турция, Саудовская Аравия и ОАЭ направили сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия противникам президента Сирии Башара Асада, свержения которого они добиваются.

Ранее извинений от Байдена потребовала Турция. Сообщается, что Байден уже извинился перед турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. По его словам, Турция никогда не оказывала ни малейшей помощи исламистам, в том числе ИГ.

Радикальная группировка «Исламское государство*», имеющая связи с «Аль-Каидой*», набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башару Асаду.

Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, захватив значительную часть территории страны, в том числе второй по населению город Мосул.

Сказал правду

«В кои-то веки вице-президент США по непонятной причине сказал правду, ­– сказал газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Естественно, союзники США обиделись, тем более что президент Барак Обама всячески хочет способствовать умеренной сирийской оппозиции, то есть, по сути, исламистам, которых ему предоставит Управление общей разведки Саудовской Аравии – те же самые «Аль-Каида», «Джебхат ан-Нусра*». А вот вице-президент говорит такие неприятные вещи, пришлось извиняться».

«Проблема не в том, что Байден ляпнул и вынужден был извиняться, а в том, что он сказал абсолютную правду и должен был извиняться, – подчеркивает Сатановский. – Это действительно редкость, когда вице-президент Соединенных Штатов характеризует ситуацию о поддержке США очередных террористов или очередных союзников, поддерживающих очередных террористов, так, как она есть», – считает Сатановский, затрудняясь при этом назвать причины такого поведения.

Невзирая на 11 сентября

По его словам, США с 80-х годов поддерживают террористический интернационал – так называемый зеленый интернационал в исламском мире, несмотря на теракты в Нью-Йорке 11 сентября и в Бостоне, а также убийство американского посла в Ливии. «И вдруг вице-президент США высказывает точку зрения, которая действительно совпадает с реальностью. Но поскольку это совпадение противоречит курсу президента США и его команды, он и вынужден был извиниться, – поясняет Сатановский. – Был бы мужчина, отказался бы это делать, но времена нынче не те, что были во время импичмента Никсону».

«Тут «Уотергейт» можно ставить на каждом углу, но действующего президента пальцем никто не тронет. Другие времена, и весьма печальные», – сказал Сатановский.

По словам эксперта, Обама привержен идее свержения правительства сирийского президента Башара Асада как главной цели своей политики на сирийском направлении. Как считает Сатановский, на это ему поступил оплаченный заказ из Катара, Саудовской Аравии и Турции, которыми движет идея прокладки в Европу трубопровода для экспорта энергоносителей через территорию Сирии.

«Безусловно, это выгодно и чрезвычайно привлекательно с точки зрения геополитики, так как дает возможность дополнительно уменьшить влияние российского газа в Европе, что является для Обамы идеей-фикс. Почему Байден в данном случае сказал то, что соответствует действительности, это действительно секрет», – отметил президент Института Ближнего Востока.

Или в «Аль-Каиду», или в ИГ

Как не столь давно полагали многие аналитики, противостоять джихадистам в Сирии могли бы объединения умеренных противников режима Башара Асада. В частности, «Свободная сирийская армия». Но, как считает Сатановский, той же «Сирийской свободной армии», призванной объединить умеренных противников Асада, уже фактически не существует.

«Она никому не может противостоять, потому что она разбежалась. Значительная часть ее террористических бригад, сформированных из дезертиров, вошла в состав структур «Аль-Каиды» классического типа – наподобие «Джебхат ан-Нусра», а другие присоединились к «Исламскому государству», – полагает собеседник. По его мнению, между различными группировками, безусловно, существует взаимная неприязнь, основанная на личных спорах, но это споры одного порядка.

«Это как вермахт мог недолюбливать элитные войска СС, а у гестапо были большие проблемы в отношениях с Абвером, – приводит аналогию Сатановский. – Эти структуры – абсолютно одинаковые, и то, с какой степенью зверства они расправляются со своими оппонентами – с гражданским населением, шиитами, христианами, – зависит от того, какой уровень страха они хотят внушать».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............