Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 октября 2014, 08:51 • В мире

Бей своих, чтоб чужие боялись

США ввели санкции против венгерских чиновников

Бей своих, чтоб чужие боялись
@ Tamas Kovacs/EPA/ТАСС

Tекст: Гуля Арифмезова

Венгерская печать обсуждает сенсационное признание американских дипломатов, прозвучавшее в выходные. Выяснилось, что Вашингтон наложил санкции на ряд государственных деятелей Венгрии, причем черный список даже не обнародован. Как предполагают эксперты, Вашингтон решил наказать собственного союзника по НАТО, чтобы продемонстрировать всему миру свою «объективность».

Как отметил в понедельник портал Hungarian Voice, причиной введения ограничений стал курс правительства на сближение с Москвой. При этом в Вашингтоне довольно туманно высказались по данному поводу.

С одной стороны – продемонстрировать свою объективность, что санкции применяются не только к России, но даже к союзникам

Венгерские издания предполагают, что запрет мог коснуться людей из окружения премьер-министра Виктора Орбана, а также высших чиновников налоговой службы, которые расследовали деятельность ряда американских фирм в стране.

Как напоминает телеканал Russia Today, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто уже потребовал у США подробных объяснений. По его словам, для таких мер должны быть веские причины, а «туманные» объяснения Вашингтона неприемлемы.

Версия венгерской печати представляется вполне правдоподобной. В последнее время между Россией и Венгрией действительно наметилось несколько сфер, сотрудничество в которых стало более тесным.

Орбан приезжал в Москву в начале года. России он предложил участие в модернизации национальной энергосистемы, в частности сотрудничество в области атомной энергетики. По информации венгерской газеты Nepszabadsag, речь идет об участии Москвы в возведении двух новых энергоблоков на венгерской АЭС «Пакш» (имеющиеся четыре были построены еще при содействии СССР). Примерная стоимость контракта изначально оценивалась в $18 млрд. Nepszabadsag полагает, что США могло не понравится именно участие Москвы в «Пакше».

Орбан также порицал санкционную политику ЕС в отношении России. В августе он заявил, что подобные действия сравнимы с поведением человека, выстрелившего себе в ногу. По мнению Орбана, ЕС наносит своей экономике больший ущерб, чем российской. Орбан также прямо назвал «путинскую Россию» своим политическим примером для подражания.

При этом в прессе часто цитируют мнение европейских стран участниц НАТО и государств Евросоюза, которые опасаются, что нельзя полностью надеяться на альянс и США, когда речь идет о конфронтации с Россией, начинают проявляться противоречия.

Угрозы Гудфренда

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, временный поверенный в делах США в Будапеште Андре Гудфренд в субботу обвинил правительство Венгрии в коррупции и проанонсировал запрет на въезд в Штаты ряду официальных лиц и бизнесменов.

«Здесь есть лица, точнее сказать, представители истеблишмента и члены правительства, которые рассматриваются в США как не соответствующие требованиям для въезда в страну», – сказал Гудфренд в эфире центрального телеканала Венгрии. Однако дипломат не назвал ни одного имени из черного списка и не объяснил причин.

Впрочем, венгерский политолог Томаш Краус не склонен связывать между собой санкции и отношения с Москвой. «Коррупционные скандалы сопровождают Венгрию с 2010 года. В Евросоюзе давно называют наш режим откровенно коррупционным», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Краус считает случайным совпадением тот факт, что угроза Гудфренда прозвучала на фоне ссоры Запада и России. «Правительство поддерживает официальные санкции Евросоюза, они не могут объяснить свое недовольство венгерскими политиками антироссийскими санкциями. Скорее это связано с тем, что неоднократно всплывали скандалы со стороны венгерских чиновников, вымогавших деньги у американских фирм», – уверен Краус.

По версии Крауса, американский дипломат решился на свое признание именно сейчас, поскольку в Венгрии только что прошли выборы: «Они просто ждали, пока пройдут выборы, чтобы не быть обвиненными во вмешательстве во внутренние дела страны».

Однако российские политологи сомневаются в версии коллег из Будапешта. Бывший депутат Госдумы, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов не исключает у Госдепа других мотивов.

«Здесь как раз очень удобное сочетание для США. С одной стороны продемонстрировать свою объективность, что санкции применяются не только к России, но даже к союзникам. Даже к союзникам по НАТО, а это самая высокая форма союза – военно-политического, могут быть претензии. С другой стороны, в Венгрии процветают и национализм, и антисемитизм, и еще к тому же симпатии к России... Ну это просто подарок какой-то!» – сказал Арбатов газете ВЗГЛЯД.

..............