Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 января 2014, 22:05 • В мире

«Там есть оружие»

Янукович пообещал пересмотр "диктаторских законов"

«Там есть оружие»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков,
Марина Балтачева

Виктор Янукович объявил, что на Майдане появились иностранные боевики, а в захваченных там зданиях хранится оружие. Он пообещал оппозиции некоторые уступки, намекнув на отставку правительства, но оговорился, что в случае провала переговоров будет «предпринимать все законные методы». Ранее появились сообщения о том, что на Майдан прибыли украинские боевики с опытом войны в Сирии.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович встретился с лидерами общественных организаций и обсудил с ними ситуацию в стране. Он сообщил, что на следующей неделе Верховная рада рассмотрит изменения в принятый ранее пакет законов, который разгневал Майдан, и о переформатировании правительства. Вероятно, заседание состоится во вторник. Еще накануне на этот день был назначен внеочередной созыв парламента.

Мы хотим, чтобы Украина была для украинцев и управлялась украинцами, а не служила интересам других

«На этой сессии совместно с депутатами примем решение о переформатировании, чтобы найти вариант профессионального состава правительства», – сказал Янукович. Ранее наблюдатели уже предположили, что Янукович пожертвует фигурой премьера Николая Азарова, чтобы успокоить, наконец, толпу. В пятницу же Янукович сместил Андрея Клюева с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны и назначил его главой своей администрации. Напомним, что Левочкин (назначен советником президента) признавался ранее в симпатиях к Майдану, а Клюев слывет сторонником жесткой руки.

Как передает РИА «Новости», Янукович напомнил: «Мы вчера договорились (с оппозицией), что после принятия в парламенте закона об амнистии для всех людей, кто сейчас был задержан в процессе этих акций, в том числе и радикальных, но которые не совершили тяжких преступлений, они все будут в отработанном законе об амнистии, они будут амнистированы».

Президент также объявил, что на Майдане появились и иностранные боевики. По его словам, к радикальным действиям «примкнули не только украинцы, а ряд людей из других стран, которые принимали участие в разных боевых действиях, региональных, которые находятся в международном розыске». «Они все прячутся в захваченных зданиях. Мы знаем, что там есть оружие», – заявил он.

Про присутствующих на Майдане иностранцев также сообщил депутат от Партии регионов Олег Царев. На своей странице в Facebook* он рассказал: «Мои друзья – коллеги из Госдумы России только что вернулись из Сирии. Они позвонили мне и сказали со ссылкой на руководителя сирийской спецслужбы, что до конца прошлого года в Сирии находилось порядка 350 украинских наемников. Часть из них начали возвращаться на Украину перед столкновениями на ул. Грушевского».

Репортер газеты ВЗГЛЯД в пятницу на стенах Майдана обнаружил плакаты с угрозами расправы над теми, кто поднимет руку на украинских патриотов. В тексте говорится, что «на репрессии врагов народа Украины народ Украины ответит репрессиями», «за одного побитого патриота – десять побитых врагов Украины», «за одного убитого патриота – десять убитых врагов Украины». Плакаты подписаны не без пафоса: «Народ Украины».

Янукович также пообещал продолжить переговоры с оппозицией, «чтобы остановить насилие в стране». «Я планирую сейчас провести заседание антикризисного штаба. Я буду делать все, чтобы остановить конфликт», – сказал президент. При этом он подчеркнул: «Если это удастся по-хорошему, остановим по-хорошему, если не удастся – будем предпринимать все законные методы».

Также он пообещал, что причастные к событиям 30 ноября на Майдане силовики больше не будут работать на своих должностях (сейчас они временно отстранены). Напомним, в ночь на 30 ноября «Беркут» жестоко разогнал сторонников евроинтеграции, которые собрались в центре столицы после отказа Киева подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Добавим, что в пятницу беспорядки продолжили охватывать все новые провинции страны. Так, десятки людей ворвались в здание администрации Хмельницкой области. Они разбили стекла и захватили помещения. «Сейчас в здании хаос. Люди бегают по зданию администрации и ищут губернатора, чтоб заставить его пойти в отставку», – сообщало vsim.ua. Местная милиция успела возбудить уголовное дело по статье «Захват государственных или общественных зданий».

Ранее нападению подверглись административные здания в других украинских городах, в частности администрации во Львове, Ровно, Ивано-Франковске, Тернополе. А в Черкассах во время захвата помещения облсовета пострадали милиционеры, более 50 человек были задержаны.

«Затяжная партизанская война»

В пятницу в британской газете «Гардиан» появился пересказ интервью одного из вождей группировки «Правый сектор*», которая в начале этой недели прославилась в качестве главной боевой силы евромайдана. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в первую очередь именно ее активисты нападают на полицейских на улице Грушевского, пытаясь прорваться к резиденции президента. Как следует из публикации, радикалы заявили английским журналистам, что уже именно они контролируют погрузившийся в насилие Киев.

«Мы люди мирные», – заявил английским журналистам 46-летний Михаил, разливая бензин в бутылки с зажигательной смесью. «Мы их просто изготавливаем, а бросать будут другие».

Андрей Тарасенко, замглавы движения «Тризуб» им. Степана Бандеры*, сооснователь «Правого сектора», согласился встретиться в журналистами The Guardian в кафе в центре Киева. В простом джемпере, говоривший тихим голосом, он, казалось, совсем не похож на тех воинов-мятежников, что сейчас воюют на улице, пишут английские репортеры. Однако его посыл был ясен.

Угрозы «возмездия» на стенах Майдана(фото: Иванна Янина)

Угрозы «возмездия» на стенах Майдана (фото: Иванна Янина)

«Для нас Европа не стоит на повестке дня. По сути, присоединение к ней было бы гибелью для Украины. Гибелью национального государства и христианства. Мы хотим, чтобы Украина была для украинцев и управлялась украинцами, а не служила интересам других», – заявил Тарасенко.

Он пояснил, что их цель – «национальная революция», которая приведет к «национальной демократии» без каких-либо атрибутов тотального либерализма, который он видит в ЕС.

Не преминул Тарасенко упомянуть и о трех других лидерах оппозиции, включая бывшего боксера-тяжеловеса Виталия Кличко. «Если бы кто-либо из них был способен захватить власть, они бы уже сделали это... Единственно возможные переговоры с Януковичем должны быть о том, как ему покинуть свой пост».

Как отмечает «Гардиан», большинство людей на Майдане с блестящими от возбуждения глазами глядят на горящие баррикады, заявляя, что демонстранты – люди мирные, просто они доведены до отчаяния бескомпромиссностью властей. Ясно, что популярность «Правового сектора» растет, многие из тех, кто, вооружившись бутылками с зажигательной смесью, готовится к тотальной битве, движимы его идеями.

Тарасенко заявил, что ему трудно сказать, сколько из тех, что воюют на улице, являются активными сторонниками «Правого сектора», однако он отметил, что на его странице «ВКонтакте» более 50 тыс. подписчиков. «На баррикадах сотни быстро превращаются в тысячи», – пояснил оппозиционер.

Пока продолжаются столкновения, международное сообщество давит на Януковича, с тем чтобы он, насколько возможно, избежал насилия. Однако, признают в «Гардиан», в последние дни заговорили и о «темной стороне» беспорядков в Киеве. В заявлении Госдепа США в среду Янукович снова обвиняется в жестокости к протестующим. При этом есть небольшое добавление: «Агрессивные действия крайне правых сторонников «Правого сектора» являются неприемлемыми и подрывают усилия мирных демонстрантов».

Однако число людей, вооруженных бейсбольными битами, досками, клюшками для гольфа и даже молотками резко возросло. В начале этой недели протестующие захватили группу «отказывающихся признать свою вину негодяев из правительства», рассказывает «Гардиан», и, угрожая, заставили их говорить по-украински и петь национальный гимн. Вся сцена была снята на видео. Все же большинство демонстрантов в ужасе при мысли о кровопролитии, они готовы договариваться и идти на компромисс, лишь бы предотвратить возможное насилие.

Но «Правый сектор» говорит, что, если Янукович не уйдет в отставку, придется вытеснять его силой. «Мы хотим дать ему и его семье 24 часа, чтобы покинуть страну. В противном случае будет революционный трибунал», – заявил Тарасенко. 
На вопрос, как он видит исход столкновений в ближайшей перспективе, оппозиционер ответил: «Затяжная партизанская война».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............