Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 августа 2013, 18:02 • В мире

«Сделано в Саудовской Аравии»

Сирийские солдаты нашли химоружие в подземельях Дамаска

«Сделано в Саудовской Аравии»
@ rtv.gov.sy

Tекст: Наталья Журавлева

Сирийские войска, согласно официальному Дамаску, обнаружили отравляющие вещества в подземных укрытиях повстанцев. Позднее нашелся и склад с противоядиями для лечения отравления химикатами. Находки были сделаны в пригороде Дамаска, где в середине недели произошла масштабная химическая атака. Иран уже заявил, что эту атаку организовала сирийская оппозиция.

Сирийские войска обнаружили склад с химическим оружием, принадлежащий террористам, в пригороде Дамаска. Об этом в субботу сообщил государственный телеканал САР «Аль-Ихбария».

У нас есть доказательства того, что террористические группы организовали эту атаку

Армейское подразделение вскрыло тоннель в небольшом населенном пункте Джубар, где боевики хранили несколько бочек, содержащих, предположительно, отравляющие вещества. На бочках было написано: «Сделано в Саудовской Аравии», передает РИА «Новости» со ссылкой на сирийское государственное информагентство САНА.

После того как была сделана эта находка, между правительственными войсками и боевиками завязался ожесточенный бой. По некоторым данным, боевикам удалось применить отравляющие вещества против сирийских военных. В некоторых случаях солдаты пострадали от удушения, когда заходили в туннели, сообщает ИТАР-ТАСС.

К месту происшествия была вызвана медслужба, чтобы спасти тех, кто задыхался. Их срочно доставили в госпиталь. Точное число пострадавших не сообщается, однако есть информация о том, что некоторые находятся в критическом состоянии.

Позднее стало известно, что подразделения сирийской правительственной армии в ходе прочесывания пригорода Дамаска обнаружили и склад с противоядиями (антидотами), используемыми для лечения и профилактики отравления боевыми отравляющими веществами. На упаковках с препаратами написано, что они изготовлены «катарско-германской фармацевтической фирмой».

На фоне сообщений об обнаружении сирийскими военными химоружия боевиков Иран заявил о существовании доказательства использования химоружия мятежниками под Дамаском.

«Мы очень обеспокоены информацией о применении химического оружия в Сирии, и мы решительно осуждаем применение такого оружия. У нас есть доказательства того, что террористические группы организовали эту атаку», – заявил официальный представитель МИД ИРИ Аббас Арагчи, слова которого приводит информационное агентство ИСНА.

А вот во Франции уверены, что за химическую атаку должен отвечать правящий режим Сирии. По словам главы МИД Франции Лорана Фабиуса, все данные указывают на причастность сирийских властей к химической атаке под Дамаском, сообщает агентство «Франс Пресс». «Вся находящаяся в нашем распоряжении информация сводится к тому, что имело место массовое убийство химическим оружием под Дамаском, режим Башара Асада ответственен за это», – заявил министр во время рабочего визита в Израиль и Палестину.

В субботу, буквально за час до обнаружения склада с химоружием, в Дамаск прибыла высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кане. Генсек всемирной организации Пан Ги Мун направил ее в Сирию, чтобы добиться от властей разрешения на посещение экспертами ООН места предполагаемого использования химоружия под Дамаском.

Напомним, на этой неделе сирийская оппозиция сообщила, что правительственные войска атаковали один из пригородов Дамаска, контролируемый повстанцами, и применили химическое оружие.

Повстанцы выложили в интернет несколько видеозаписей, на которых запечатлены многочисленные жертвы химической атаки, в том числе женщины и дети. По заявлениям боевиков, люди погибли «одновременно и без видимых физических повреждений».

Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тыс. человек. Власти и военное командование Сирии в свою очередь отрицают данную информацию. Новость вызвала серьезную озабоченность Совета Безопасности ООН, который заявил о необходимости обстоятельно расследовать сообщения о применении оружия массового поражения.

Тем временем из Пентагона поступают первые официальные сигналы о возможном военном вмешательстве США в сирийский конфликт. Барак Обама дал указание подготовить допустимые варианты силового решения сирийской проблемы. Одновременно с этим корабли ВМС США, несущие службу в водах Средиземного моря, перемещаются поближе к Сирии.

..............