Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
27 июля 2013, 12:40 • В мире

«Массовое уничтожение людей»

Массовые столкновения в Каире унесли десятки жизней

«Массовое уничтожение людей»
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Столкновения между сторонниками и противниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси произошли в ночь на субботу по всему Египту. По данным движения «Братья-мусульмане*», жертвами беспорядков в Каире стали порядка 120 человек. Сторонники Мурси утверждают, что силовики целенаправленно расстреливали людей. Военные настаивают, что огнестрельное оружие использовали гражданские лица.

В Египте продолжаются массовые беспорядки. В результате столкновений сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси и египетских сил безопасности в районе площади Рабиа аль-Адавия в Каире погибло примерно 120 человек. Об этом сообщает интернет-сайт движения «Братья-мусульмане*» со ссылкой на главврача расположенного на площади полевого госпиталя.

Военные стреляли не для того, чтобы ранить, а для того, чтобы убить

Пострадали, по этим же данным, около 4,5 тыс. человек. Подтверждений данных о погибших из независимых источников на данный момент нет.

Движение «Братья-мусульмане» назвало произошедшее на Рабиа аль-Адавия «массовым уничтожением людей». Представитель исламистов Джихад аль-Хаддад заявил, что по демонстрантам «вели огонь на поражение». По его словам, военные стреляли «не для того, чтобы ранить, а для того, чтобы убить».

Сторонников Мухаммеда Мурси, по их же словам, разгоняли выстрелами в голову и грудь, передает Reuters. Как сообщали очевидцы событий, во время столкновений в прилегающих к площади районах была отключена телефонная связь, не работал интернет, люди не могли дозвониться в скорую и сообщить о происходящем, добавляет РИА «Новости».

Первые сообщения о погибших в столице Египта в ночь на субботу появились спустя несколько часов после того, как глава МВД Египта Мухаммед Ибрагим заявил, что сидячая забастовка сторонников Мурси у мечети Рабиа аль-Адавия в Каире будет прекращена «в ближайшее время, в законном порядке». Как именно планируется окончить акцию протеста, он не уточнил, однако добавил, что местные жители жалуются на разбитый исламистами у мечети лагерь.

Пока неясно, связаны ли приведшие к жертвам столкновения с заявлением Ибрагима. Между тем в МВД заявили, что полиция применяла только слезоточивый газ, а огнестрельное оружие использовали гражданские лица.

Многотысячные демонстрации как сторонников, так и противников Мурси продолжались всю ночь на субботу в нескольких городах страны. Пять человек погибли и по меньшей мере 72 получили ранения в результате столкновения двух противоборствующих сил в Александрии, втором по величине городе страны. По данным местных СМИ, стычка произошла накануне, после вечерней молитвы, причем некоторые из пострадавших получили огнестрельные ранения.

С наступлением темноты столкновения между двумя группами демонстрантов продолжились. Полиция пыталась утихомирить конфликтующие стороны при помощи слезоточивого газа, уточняет BBC.

Кроме севера Египта, стычки произошли в Шарм-эль-Шейхе, где сторонники экс-президента решили пройти маршем по центру города, но встретили яростный отпор противников Мухаммеда Мурси. Кровопролития удалось избежать благодаря вмешательству старейшин бедуинских племен, пострадали двое.

В Луксоре также сошлись противники и сторонники бывшего президента. Противники кидали друг в друга бутылки с зажигательной смесью и камни. В ходе беспорядков пострадали только автомобили – их разбили протестующие, отмечает ИТАР-ТАСС.

Каирские митинги до утра считались мирными. Однако с рассветом столкновения на улицах начались и в столице Египта.

Египет захлестнула волна протестов из-за ареста и выдвинутых обвинений в адрес бывшего главы государства. В пятницу было объявлено, что Мухаммеда Мурси обвиняют в связях с палестинской военизированной группировкой ХАМАС и подготовке нападения на тюрьмы в ходе народного восстания против режима президента Мубарака в 2011 году.

В постановлении суда сказано, что допросы Мурси по этому делу будут продолжаться в течение 15 дней. Это первое официальное обвинение в адрес свергнутого президента с момента его ареста 3 июля. С тех пор его местонахождение не раскрывается.

По версии обвинения, Мурси сотрудничал с боевиками ХАМАС и организовал нападения на полицейские участки и тюрьмы: «Одну тюрьму он поджег и позволил заключенным бежать, в том числе бежал сам, а кроме того, он обвиняется в преднамеренном убийстве солдат, офицеров и заключенных».

Группировка ХАМАС заявила, что нет никаких свидетельств ее участия в нападении на египетские тюрьмы.

Мухаммед Мурси стал первым президентом Египта, избранным в ходе демократических выборов. Однако в первую годовщину его избрания в стране прошли массовые протесты против его политики, в результате чего он был отстранен от власти силами военных.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............