Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
21 июля 2013, 12:30 • В мире

Находка для шпиона

Немецкие спецслужбы следили за гражданами вместе с США

Находка для шпиона
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

СМИ стали известны подробности слежки немецких спецслужб в интернете. Оказывается, у ФРГ имелась своя программа электронного шпионажа, а сотрудничество с США шло по линии АНБ. Ангеле Меркель ранее пришлось публично заявить, что власти намерены добиваться от США соблюдения «немецких законов на немецкой земле». Вопрос в том, соблюдала ли эти законы сама немецкая разведка.

Шпионили вместе

Немецкая служба безопасности еще в 2008 году запустила у себя американскую программу XKeyScore, созданную для совместной борьбы с терроризмом

Спецслужбы Германии помогали Агентству национальной безопасности США собирать данные в телекоммуникациях. Журнал Spiegel раскрыл тайное сотрудничество двух стран, передает Deutsche Welle*.

В распоряжении немецкого издания оказались секретные документы, из которых становится ясно, что Федеральная разведывательная служба Германии BND и Федеральная служба защиты конституции Германии – ведомства, отвечающие за разведку и контрразведку в ФРГ, – сотрудничали с США в рамках программ электронного шпионажа.

Согласно секретным бумагам, немецкая служба безопасности еще в 2008 году запустила у себя американскую программу XKeyScore, созданную для совместной борьбы с терроризмом. При этом на BND возлагались функции инструктора в вопросах применения программы.

Благодаря XKeyscore разведчики ФРГ получили доступ к данным миллионов пользователей. Согласно документам, программа позволяла отслеживать пользователей по ключевым словам в поисковых машинах. Кроме того, она была в состоянии за несколько дней собрать информацию обо всех интересующих соединениях и частично выдать содержание сетевого общения. При этом из около 500 млн данных, ежемесячно получаемых АНБ из Германии, 180 млн оказывались в доступе спецслужбы благодаря XKeyscore.

Экс-глава АНБ Майкл Хейден не скрывает, что после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года его спецслужба широко развивала кооперацию с коллегами из Европы. «Мы были открыты по отношению к нашим друзьям. В то время правящий блок в ФРГ составляли Социал-демократическая партия Германии и «зеленые», – приводит его слова агентство dpa.

Сегодня представители этих партий требуют призвать американцев к ответу за нарушение прав немецких граждан на частную жизнь.

Не в первый раз

Ранее в СМИ уже просачивались сведения о том, что Германия сотрудничала с США в сфере электронного шпионажа. Тот же журнал Spiegel, основываясь на рассекреченных документах спецслужб, сообщал, что, согласно классификации АНБ, Германия по интенсивности кибершпионажа со стороны США попала в число так называемых «партнеров третьего класса» наряду с Китаем, Ираком и Саудовской Аравией.

В то же время немецкий таблоид Bild утверждал, что BND была в курсе, что АНБ ведет практически тотальный сбор данных о гражданах и может воспользоваться этой информацией. От источников в американских правительственных кругах журналистам издания стало известно, что PRISM и ряд других совершенно секретных программ охватывают прослушивание за границей, включая Германию, «почти всей электронной коммуникации лиц, не являющихся гражданами США». При этом данные о переговорах стираются, как правило, через три–шесть месяцев после их получения, а данные о переписке по электронной почте хранятся вечно.

«Канцлер пожимает плечами»

Интересно, что после окончания Второй мировой войны и вплоть до 1968 года США имели право вести любую разведывательную деятельность в Западной Германии. Затем это право было ограничено. Между тем эксперт Шмидт-Энбом заявил, что Америка продолжает пользоваться этим правом в соответствии с секретными договорами, заключенными в 1968 году.

СМИ приводят комментарии сотрудников спецслужб с объяснением, чем немецким разведчикам выгодно сотрудничество с американскими коллегами. По их мнению, разведке недостаточно собственных ресурсов и полномочий для масштабной слежки, поэтому она сильно зависит от данных, предоставляемых партнерами по НАТО и США.

До недавних пор канцлер Германии Ангела Меркель оправдывала прослушку граждан ФРГ американскими спецслужбами. По ее словам, без телекоммуникационного мониторинга невозможно было бы вести эффективную борьбу с терроризмом. Эти оправдания вызвали серьезную критику со стороны политических оппонентов Меркель, считающих  возмутительным, что «канцлер всего лишь пожимает плечами и принимает, что американцы и британцы явно нарушают базовые права миллионов немцев».

Впрочем, спустя всего неделю Ангела Меркель в интервью первому каналу немецкого телевидения решила расставить все точки над i в этой нашумевшей истории: «Я ожидаю от американских властей четкого заявления о соблюдении в будущем немецких законов в немецком государстве», – заявила она.

По словам Меркель, электронный мониторинг американского Агентства национальной безопасности призван помочь бороться с терроризмом. Однако он должен вестись не в ущерб правам граждан. Тогда же она предложила учредить европейский договор о защите данных, согласно которому телекоммуникационные компании должны отчитываться о том, кому они предоставляют доступ к своим серверам.

Напомним, о том, что за миллионами американцев, да и жителей других стран ведется электронная слежка, стало известно после разоблачений Эдварда Сноудена. Бывший сотрудник ЦРУ сбежал из США и теперь попросил временного убежища в России.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента