Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июля 2013, 12:30 • В мире

Находка для шпиона

Немецкие спецслужбы следили за гражданами вместе с США

Находка для шпиона
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

СМИ стали известны подробности слежки немецких спецслужб в интернете. Оказывается, у ФРГ имелась своя программа электронного шпионажа, а сотрудничество с США шло по линии АНБ. Ангеле Меркель ранее пришлось публично заявить, что власти намерены добиваться от США соблюдения «немецких законов на немецкой земле». Вопрос в том, соблюдала ли эти законы сама немецкая разведка.

Шпионили вместе

Немецкая служба безопасности еще в 2008 году запустила у себя американскую программу XKeyScore, созданную для совместной борьбы с терроризмом

Спецслужбы Германии помогали Агентству национальной безопасности США собирать данные в телекоммуникациях. Журнал Spiegel раскрыл тайное сотрудничество двух стран, передает Deutsche Welle*.

В распоряжении немецкого издания оказались секретные документы, из которых становится ясно, что Федеральная разведывательная служба Германии BND и Федеральная служба защиты конституции Германии – ведомства, отвечающие за разведку и контрразведку в ФРГ, – сотрудничали с США в рамках программ электронного шпионажа.

Согласно секретным бумагам, немецкая служба безопасности еще в 2008 году запустила у себя американскую программу XKeyScore, созданную для совместной борьбы с терроризмом. При этом на BND возлагались функции инструктора в вопросах применения программы.

Благодаря XKeyscore разведчики ФРГ получили доступ к данным миллионов пользователей. Согласно документам, программа позволяла отслеживать пользователей по ключевым словам в поисковых машинах. Кроме того, она была в состоянии за несколько дней собрать информацию обо всех интересующих соединениях и частично выдать содержание сетевого общения. При этом из около 500 млн данных, ежемесячно получаемых АНБ из Германии, 180 млн оказывались в доступе спецслужбы благодаря XKeyscore.

Экс-глава АНБ Майкл Хейден не скрывает, что после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года его спецслужба широко развивала кооперацию с коллегами из Европы. «Мы были открыты по отношению к нашим друзьям. В то время правящий блок в ФРГ составляли Социал-демократическая партия Германии и «зеленые», – приводит его слова агентство dpa.

Сегодня представители этих партий требуют призвать американцев к ответу за нарушение прав немецких граждан на частную жизнь.

Не в первый раз

Ранее в СМИ уже просачивались сведения о том, что Германия сотрудничала с США в сфере электронного шпионажа. Тот же журнал Spiegel, основываясь на рассекреченных документах спецслужб, сообщал, что, согласно классификации АНБ, Германия по интенсивности кибершпионажа со стороны США попала в число так называемых «партнеров третьего класса» наряду с Китаем, Ираком и Саудовской Аравией.

В то же время немецкий таблоид Bild утверждал, что BND была в курсе, что АНБ ведет практически тотальный сбор данных о гражданах и может воспользоваться этой информацией. От источников в американских правительственных кругах журналистам издания стало известно, что PRISM и ряд других совершенно секретных программ охватывают прослушивание за границей, включая Германию, «почти всей электронной коммуникации лиц, не являющихся гражданами США». При этом данные о переговорах стираются, как правило, через три–шесть месяцев после их получения, а данные о переписке по электронной почте хранятся вечно.

«Канцлер пожимает плечами»

Интересно, что после окончания Второй мировой войны и вплоть до 1968 года США имели право вести любую разведывательную деятельность в Западной Германии. Затем это право было ограничено. Между тем эксперт Шмидт-Энбом заявил, что Америка продолжает пользоваться этим правом в соответствии с секретными договорами, заключенными в 1968 году.

СМИ приводят комментарии сотрудников спецслужб с объяснением, чем немецким разведчикам выгодно сотрудничество с американскими коллегами. По их мнению, разведке недостаточно собственных ресурсов и полномочий для масштабной слежки, поэтому она сильно зависит от данных, предоставляемых партнерами по НАТО и США.

До недавних пор канцлер Германии Ангела Меркель оправдывала прослушку граждан ФРГ американскими спецслужбами. По ее словам, без телекоммуникационного мониторинга невозможно было бы вести эффективную борьбу с терроризмом. Эти оправдания вызвали серьезную критику со стороны политических оппонентов Меркель, считающих  возмутительным, что «канцлер всего лишь пожимает плечами и принимает, что американцы и британцы явно нарушают базовые права миллионов немцев».

Впрочем, спустя всего неделю Ангела Меркель в интервью первому каналу немецкого телевидения решила расставить все точки над i в этой нашумевшей истории: «Я ожидаю от американских властей четкого заявления о соблюдении в будущем немецких законов в немецком государстве», – заявила она.

По словам Меркель, электронный мониторинг американского Агентства национальной безопасности призван помочь бороться с терроризмом. Однако он должен вестись не в ущерб правам граждан. Тогда же она предложила учредить европейский договор о защите данных, согласно которому телекоммуникационные компании должны отчитываться о том, кому они предоставляют доступ к своим серверам.

Напомним, о том, что за миллионами американцев, да и жителей других стран ведется электронная слежка, стало известно после разоблачений Эдварда Сноудена. Бывший сотрудник ЦРУ сбежал из США и теперь попросил временного убежища в России.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............