Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июля 2013, 11:01 • В мире

Обаму обезоружили

Конгрессмены США запретили Обаме поставлять оружие в Сирию

Обаму обезоружили
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Профильные комитеты Конгресса США заблокировали решение президента Барака Обамы оказать военную помощь сирийской оппозиции. Пойти наперекор президенту законодателей вынудили опасения по поводу того, что оружие окажется в руках террористов. Тем более выяснилось, что химическое оружие в Сирии применила именно оппозиция.

Комитеты по разведке сената и палаты представителей Конгресса США заблокировали решение президента страны Барака Обамы оказать военную помощь сирийской оппозиции.

Таким образом, есть все причины полагать, что это боевики вооруженной оппозиции применили химоружие в Хан аль-Асале

Принять такое решение их вынудили опасения по поводу того, что американское оружие может оказаться в руках террористов, в том числе связанных с «Аль-Каидой*», сообщает  РИА «Новости» со ссылкой на издание Hill.

Подробности введенных ограничений неизвестны, поскольку комитеты голосовали в закрытом режиме на основании секретной информации. Однако ограничений достаточно, чтобы предотвратить поставки оружия, которые планировались, отмечает издание со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

О том, что Белый дом готов оказать военную поддержку оппозиции, стало известно в середине июня. «Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию (оппозиции). Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах», – сообщил тогда советник президента США по национальной безопасности Бен Родс, не уточнив детали этой поддержки.

Он напомнил, что Обама предупреждал Дамаск о последствиях применения химоружия. «Режим Асада должен знать, что его действия привели к увеличению объема и масштаба помощи, которую мы оказываем оппозиции... эти усилия будут увеличены в будущем», – добавил он.

Уже тогда группа американских законодателей, объединяющая членов как Республиканской, там и Демократической партии, выступила против такого решения. В частности, пять американских конгрессменов предложили принять специальную резолюцию, запрещающую Белому дому отправлять оружие в Сирию без санкции Конгресса США.

«Я против того, чтобы США оказались вовлечены в гражданскую войну в Сирии, я против отправки оружия сирийским исламским повстанцам, я тем более против того, чтобы это делалось без согласия американских граждан через их представителей (в Конгрессе)», – заявлял в этой связи конгрессмен Рэнд Пол.

Парламентарии опасались, что вмешательство США только ухудшит ситуацию в Сирии, более того, втягивание в конфликт опасно в ситуации, когда военные статьи госбюджета сокращаются. Также политики напомнили, что вмешательство США в гражданскую войну в Ливии сделало возможной атаку на посольство США в этой стране, в которой погиб американский посол Крис Стивен.

Не одобрили планы Обамы и 66% обычных американцев.

Одновременно выяснилось, что химическое оружие в Сирии, вопреки убеждению США, Великобритании и Франции, применили все-таки не правительственные войска, а сами повстанцы. К таким же выводам ранее пришла и комиссия ООН.

Как заявил накануне постпред России в ООН Виталий Чуркин, это удалось выяснить российским специалистам, проводившим экспертизу.

По его словам, эксперты установили, что 19 марта боевики запустили неуправляемый снаряд типа «Башаир-3» по городу Хан аль-Асаль, находившемуся под контролем правительственных сил, под Алеппо. «Результаты анализа четко показывают, что заряд был непромышленного производства и содержит зарин. Отсутствие химического стабилизатора в пробах обнаруженных токсичных веществ показывает, что произведены они были сравнительно недавно. Гексоген, использованный как разрывной заряд, не используется в штатных боеприпасах. Таким образом, есть все причины полагать, что это боевики вооруженной оппозиции применили химоружие в Хан аль-Асале», – подчеркнул он, добавив, что пробы и результаты расследования переданы в ООН.

В Вашингтоне, однако, выводы России традиционно поставили под сомнение. «Мы серьезно сомневаемся, что химическое оружие было использовано... вне сферы контроля сирийского правительства. Мы пока не видели никаких данных в пользу предположения, что кто-либо в Сирии, помимо сирийского правительства, использовал или имел возможность использовать химическое оружие», – заявил в ночь на вторник пресс-секретарь президента США Джей Карни.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............