Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 июня 2013, 21:28 • В мире

Нетерпение львов

РФ выступила против поставок вооружений в Иорданию

Нетерпение львов
@ Reuters

Tекст: Екатерина Ермакова

Россия выступила против милитаризации Иордании, в которой вскоре появятся американские истребители F-16 и зенитные батареи «Пэтриот». Эти самые современные виды вооружений могут остаться в королевстве после совместных с США маневров, намеченных на июнь. Как заявил газете ВЗГЛЯД сирийский аналитик, новые батареи «Пэтриот» могут изменить расклад сил в регионе.

Президент Владимир Путин во вторник выразил разочарование решением Запада начать поставки оружия сирийским повстанцам. Об этом он заявил по итогам встречи в верхах Россия – Евросоюз, которая состоялась в Екатеринбурге. Российская сторона, по его словам, настаивала на том, что любые попытки повлиять на ситуацию силой обречены на провал и повлекут за собой тяжелые гуманитарные последствия.

Сейчас на экспорт идет модель фронтового истребителя с продвинутой авионикой F-16 Block 52. И поставки в Иорданию этой модификации могут стать новостью

Путин также выразил надежду, что среди участников будущих мирных переговоров не будет людоедов. «Надеюсь, что таких участников переговоров в «Женеве-2» не появится, иначе мне будет трудно обеспечить безопасность российских участников, пожалуй, трудно будет и принять участие в работе с такими людьми», – не без сарказма заявил президент. Ранее в Сети появилось видео с сирийским партизанским командиром, поедающим убитого сирийского солдата.

По мнению главы Евросоюза Хермана ван Ромпея, отмена эмбарго ЕС означает, что теперь каждая страна – член ЕС будет сама принимать решение. «Но многие члены решили не поставлять пока кому-то оружие для того, чтобы у переговорного процесса был реальный шанс на продвижение и успех», – напомнил он. Как известно, активно вооружать партизан уже пообещали Англия и Франция.

В понедельник глава британского МИДа Уильям Хейг заявил, что решение о поставке оружия будет зависеть от итогов «Женевы-2» «и от позиции других стран».

Нетерпеливые львы

Тем временем по соседству с воюющей Сирией – в Иордании – завершается подготовка к крупномасштабным ежегодным международным учениям «Нетерпеливый лев» (Eager Lion 2013), организованным под эгидой Пентагона. На маневры должны прислать своих военных многие страны – с трех континентов: помимо США – Канада, Великобритания, Италия, Франция, Чехия и Польша, а также Катар, Ливан, ОАЭ, Пакистан, Саудовская Аравия, Турция, Бахрейн, Египет, Иордания, Ирак и Йемен.

Но в этом году войска могут задержаться в королевстве и после учений. «Чтобы увеличить оборонный потенциал и возможности Иордании, некоторые из этих вооружений могут остаться по запросу правительства Иордании на более долгий срок после завершения учений», – предупредил Пентагон. А израильская печать добавила во вторник, что запрос появится «в случае возникновения необходимости вмешаться в происходящее в Сирии».

В Иордании могут в том числе остаться и используемые в ходе учений истребители F-16 и батареи ЗРК «Пэтриот». Москва во вторник выразила свою тревогу по этому поводу.

«Происходит накачка иностранным вооружением взрывоопасного региона. Приходится констатировать, что размещается оно в непосредственной близости от Сирии, где уже более двух лет полыхает пожар разрушительного конфликта, который Россия совместно с американскими партнерами пытается остановить, предлагая скорейшее проведение международной мирной конференции», – отметил на сайте российского МИДа представитель ведомства Александр Лукашевич.

«ПАК-второй провалился с треском»

Анонимный сирийский военный эксперт заявил газете ВЗГЛЯД, что важность сообщения об американском вооружении зависит от модификации поставляемой техники. И если поставки F-16 означают лишь количественное укрепление иорданских ВС, то поставки ЗРК «Пэтриот» могут стать качественным усилением.

Эксперт пояснил газете ВЗГЛЯД, что Иордания не обладала средствами ПВО/ПРО стратегического назначения. Ранее на вооружении королевских войск состояли несколько десятков пусковых установок «Пэтриот» MIM-104C (ПАК-2). Однако эта модель была снята с производства, поскольку не оправдала себя в ходе боевого применения в Ираке и Израиле: «ПАК-второй провалился с треском, он смог сбивать только 20% целей, у него также были проблемы с наземными радарными установками».

ПАК-3 (MIM-104F) существенно отличается от предыдущей модификации. «Если речь идет о поставках этой модификации, – добавил эксперт, – то таким образом Иордания получит средства ПВО стратегического назначения».

Однако сирийский эксперт отметил, что ПАК-3 пока еще не был испытан в боевых условиях. Кроме того, по его мнению, размещение даже большого количества пусковых установок не сможет гарантировать защиту от сирийского ракетного потенциала, накопленного за последние десятилетия на Голанских высотах: «Сейчас, может быть, американцы перебросят им пару батарей для вида, но это не выход». #{weapon}Что касается истребителей F-16, то эксперт напомнил, что на вооружении королевских ВВС уже состоит около полусотни F-16 модификаций А и Б. По его мнению, поставка этих модификаций может стать лишь количественным усилением иорданских ВВС. «Хотя сейчас на экспорт идет модель фронтового истребителя с продвинутой авионикой F-16 Block 52, – напомнил эксперт. – И поставки в Иорданию этой модификации могут стать новостью».

МИГом «уравнять шансы»

Главный редактор российского журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов не исключил возможность поставки F-16 Block 52, «самой совершенной на сегодня модели F-16». Хотя, по его мнению, более вероятна поставка в Иорданию менее современных подвариантов F-16C.

МиГ-29 ранних модификаций, составляющие основу ВВС Сирии, по мнению Фролова, существенно уступают современным модификациям F-16. Однако поставки со стороны России в Сирию многоцелевого истребителя МиГ-29М/М2 могут уравнять шансы.

Что касается «Пэтриотов», эксперт подтвердил, что Иордания уже обладала ЗРК «Пэтриот» PAC-2, поэтому, скорее всего, будет поставлена более совершенная модификация PAC-3. Однако, по мнению эксперта, «размещены они будут, скорее, не против Сирии, а против Ирана».

Эксперт отметил, что трудно определить однозначно, является поставляемое оружие наступательным или оборонительным: «Когда нас за С-300 ругают, мы говорим, что это оборонительное вооружение. С «Пэтриотом» то же самое». Аналогичная неопределенность существует и с истребителями.

«Разумеется, многоцелевые истребители – что МиГ-29 М, что F-16 – могут нести ударное вооружение и применять его по наземным целям. Это не бомбардировщики, не однозначно ударное оружие», – заявил эксперт. С другой стороны, отметил он, «у того же Израиля ударные функции возложены на истребители F-15, F-16, хотя никто на Западе не кричит из-за этого об агрессивных намерениях израильской военщины».

«Зеркальный» обмен упреками

Напомним, что ЗРК «Пэтриот» были развернуты еще в декабре-феврале в другой соседней стране – Турции. Немедленно после этого «Пэтриоты» попросила у американцев и Иордания, которая называет себя «дружественным государством» США.

В королевстве присматривались к ЗРК уже давно. Как рассказал один из экспертов французскому изданию «Фигаро», еще в феврале прошлого года Иордания запланировала размещение четырех оборонительных батарей возле границы с Сирией. Этот шаг эксперт расценил как произраильский, поскольку оттуда ЗРК могли «пробивать» сквозь Сирию еще и территорию Ирана. Согласно отчету, Иордания планировала закупить батареи в Германии.

Ранее с упреками, аналогичными тем, что огласил во вторник МИД России, но уже в адрес самой Москвы, выступили западные государственные деятели. Как заявил на прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри на встрече с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме, появление в Сирии российских ЗРК C-300 наряду с поставками ракет из Ирана дестабилизирует регион. А глава Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси заявил, что поставки Дамаску любых ракет ведут к обострению конфликта. «Это неудачное и неуместное решение придаст храбрости правящему режиму Сирии», – сказал он.

Таким образом, между Россией и Западом разгорается «зеркальный», почти рифмованный обмен упреками. Каждая из сторон винит другую в разжигании гражданской междоусобицы в Сирии путем поставок оружия по разные стороны фронта.

..............