Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 июня 2013, 14:16 • В мире

«Пошумят и разойдутся»

Футбольный ЧМ-2014 спровоцировал в Бразилии массовый бунт

«Пошумят и разойдутся»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

К штурму здания Национального конгресса привели вспыхнувшие в Бразилии массовые беспорядки. Недовольство четверти миллиона граждан, вышедших на улицы по всей стране и принявших участие в столкновениях с полицией, вызвали в том числе огромные расходы, которые несет бюджет в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2014 года.

Почти 30 человек пострадали в ходе случившихся минувшей ночью в крупных городах Бразилии массовых беспорядков.

Бразилия взяла на себя обязательства по проведению международных футбольных турниров и выполнит их в полном объеме

По данным местных СМИ, на улицы бразильских городов вышли более 200 тыс. человек. В Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти, Порту-Алегри начавшиеся мирно демонстрации переросли в столкновения с полицией и сопровождались беспорядками и актами вандализма.

Формальными поводами для недовольства граждан стали недавнее повышение цен на проезд в общественном транспорте, а также начавшийся в минувшую субботу Кубок конфедераций ФИФА, предшествующий чемпионату мира по футболу, который в 2014 году примет Бразилия. Граждане считают, что власти страны тратят слишком много средств на строительство и реконструкцию футбольных стадионов, в то время как на здравоохранение и образование «не тратят ничего».

Антиправительственные выступления начались еще накануне, однако участие в них приняли всего несколько тысяч человек. Однако во вторник число недовольных достигло четверти миллиона человек – подобных массовых выступлений в стране не было последние 20 лет.

Протестующие, в частности, попытались захватить здание Национального конгресса в Бразилиа, здание законодательного собрания штата Рио-де-Жанейро и здание администрации штата Сан-Паулу, но были оттеснены полицейскими. В ответ в них полетели «коктейли Молотова» и камни, 20 стражей правопорядка получили ранения.

В Белу-Оризонти около 8 тыс. манифестантов попытались пройти через кордоны полиции к стадиону, где проводилась встреча турнира на Кубок конфедераций ФИФА между командами Нигерии и Таити. Полицейские рассеяли демонстрантов, применив слезоточивый газ и резиновые пули, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее министр спорта Бразилии Алду Рибелу предупредил, что власти будут действовать «максимально решительно» для разгона протестных выступлений, если они угрожают сорвать матчи Кубка конфедераций. «Бразилия взяла на себя обязательства по проведению международных футбольных турниров и выполнит их в полном объеме», – подчеркнул он, добавив, что подготовка чемпионата в большей части финансируется за счет частных инвесторов.

Руководитель Центра экономических исследований ИЛА РАН Людмила Симонова пояснила газете ВЗГЛЯД, что мера по повышению проезда в городском транспорте связана с бюджетной ситуацией в стране. «Последние два года ситуация по показателям экономического роста не очень хорошая. Если в 2011 году рост был на уровне чуть больше 2%, то в прошлом году – 0,9%. Бразилия резко снизила свою конкурентоспособность как поставщик товаров и очень пострадала от китайского импорта», – объяснила Симонова.

В связи с этим, напомнила эксперт, Руссеф приняла программы по стимулированию производства, поддержке национальных производителей, снижению налогов, льготному кредитованию, снижению процентных ставок по кредитам в два раза, снижению тарифов на электроэнергию на 30% для бизнеса и на 18% для потребителей. «Кроме того, Руссеф продолжила обширную социальную программу, направленную на ликвидацию бедности. Это очень эффективная программа, которая высоко оценивается и Всемирным банком, чуть ли не самая эффективная программа поддержки бедного населения», – подчеркнула Симонова.

При этом бюджет, по словам эксперта, был сбалансирован. «Но надо понимать, что если вы проводите политику поддержки бизнеса, снижаете налоги, даете льготные кредиты, принимаете программы по инновационному развитию и создаете новую бизнес-среду, а без этого Бразилия не сможет развиваться дальше, то будут вставать вопросы с пополнением бюджета», – пояснила она.

С другой стороны, отметила Симонова, «бразильцы достаточно избалованы патернализмом со стороны государства и большими успехами в ликвидации бедности». Напомним, протестные настроения окрепли в неудобный момент для президента Дилмы Руссеф: уже в следующем году ей предстоит идти на перевыборы. Несмотря на то что Руссеф все еще пользуется поддержкой широких масс, особенно среди бедных слоев населения и рабочего класса, в последние недели впервые с момента вступления в должность в 2011 году ее рейтинги начали снижаться. Впрочем, эксперты считают, что ситуация в Бразилии не станет критической.

«Естественно, народ отвечает забастовкой на любое повышение тарифов, при этом забывая, что на электроэнергию снижены тарифы. Наверное, это как-то повлияет на рейтинг Руссеф, но не сильно. Скорее всего, бразильцы все это переварят, потому что социальные программы и так очень большие. Пошумят-пошумят – разойдутся. У Руссеф остается мощная поддержка», – уверена Симонова.

..............