Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
26 мая 2013, 13:11 • В мире

Ножом для бумаги

Нападение на французского солдата совершено в Париже

Ножом для бумаги
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Военнослужащий Седрик Кордье, находившийся в патруле, подвергся нападению в парижском деловом районе Дефанс. Злоумышленник в восточной одежде ранил солдата в шею ножом и скрылся. Власти Франции не исключают возможной связи этого инцидента с убийством военнослужащего в Лондоне.

Полиция Франции разыскивает злоумышленника, совершившего нападение на военнослужащего с применением холодного оружия.

Мы продолжаем беспощадную борьбу с терроризмом и любыми действиями, ставящими под сомнение нашу безопасность

Инцидент произошел в субботу в деловом районе Дефанс под Парижем. По данным издания 20minutes.fr, неизвестный мужчина в возрасте около 30 лет напал на военнослужащего, патрулировавшего район в соответствии с действующим в стране контртеррористическим планом «Вижипират».

Очевидцы сообщают, что мужчина с бородой был одет в традиционную для восточных стран светлую джеллабу, поверх которой была надета темная куртка, и был похож на выходца из одной из стран Северной Африки. Камеры видеонаблюдения, установленные неподалеку, засняли нападавшего, сообщает газета Parisien.

Жертвой злоумышленника стал 23-летний рядовой Седрик Кордье, служащий в 4-м стрелковом полку города Гап, сообщает ИТАР-ТАСС. Подошедший сзади нападавший попытался нанести военному удар острым предметом в горло. Предположительно, преступник был вооружен ножом для бумаги. После нападения он скрылся в толпе прежде, чем двое других патрульных успели отреагировать на случившееся.

Пострадавший был госпитализирован, сейчас его жизнь вне опасности, передает РИА «Новости».

Прокурор столичного пригорода Нантер Робер Желли сообщил, что расследование покушения поручено антитеррористическому отделу прокуратуры Парижа.

«Солдата пытались убить за то, что он солдат. Мы продолжаем беспощадную борьбу с терроризмом и любыми действиями, ставящими под сомнение нашу безопасность», – заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, навестив раненого в больнице.

Инцидент во Франции заставил проводить аналогии с жестоким убийством британского военнослужащего Ли Ригби, совершенным на этой неделе исламистами. Напомним, в минувшую среду в Лондоне средь бела дня двое чернокожих молодых людей жестоко убили военнослужащего, который был одет в футболку с просьбой помочь британским ветеранам боевых действий. Нападавшие заставили случайных прохожих снимать их объяснения произошедшего на камеры мобильных телефонов. Позже они вступили в перестрелку с полицией, в результате которой их удалось ранить и задержать.

Однако министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс призвал воздержаться пока от прямого соотнесения этих происшествий.

«Существуют детали, указывающие на сходство этого случая с тем, что произошло несколькими днями ранее, – заявил глава МВД в эфире телеканала France-2. – Но давайте пока говорить осторожно. Необходимо сохранять бдительность. Очевидно, что он хотел убить этого военнослужащего, который, к счастью, сейчас находится в больнице, его жизнь вне опасности».

В то же время президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нельзя исключать возможной связи между этими нападениями. «Связь возможна, мы изучим все обстоятельства», – сказал Олланд на пресс-конференции в Аддис-Абебе, где он находится по случаю 50-летия Африканского союза. При этом французский лидер предостерег от скоропалительных выводов, передает BBC.

Предпоследний – «красный» – уровень контртеррористического плана «Вижипират» действует во Франции с 2005 года, после терактов в Лондоне. В соответствии с ним в местах массового скопления людей, в особенности на крупных транспортных узлах, постоянно находятся военные патрули в составе трех человек с огнестрельным оружием. После начала Парижем военной операции в Мали в середине января план «Вижипират» выполняется в усиленном режиме.

Между тем стало известно, что после убийства Ли Ригби в Великобритании, который призывал к поддержке ветеранов боевых действий, пожертвования в их адрес выросли в десятки раз. Солдат был одет в майку с эмблемой благотворительного фонда Help For Heroes («Помощь героям»), который оказывает помощь военнослужащим- инвалидам. По словам официального представителя этой благотворительной организации, «как только британцы узнали о трагических событиях на юго-востоке Лондона, вся нация объединилась вокруг вооруженных сил королевства».

«Телефоны в нашем офисе буквально не замолкают: люди спрашивают о нашей деятельности, интересуются, как можно перевести средства, предлагают иную помощь, – добавил он. – С вечера среды мы получили почти 600 тыс. фунтов (902 тыс. долларов), и пожертвования продолжают поступать».

..............