Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
17 декабря 2013, 12:52 • В мире

«Память жертв не позволяет пожимать ему руку»

Александр Борода: Поступок Маккейна в Киеве аморален

«Память жертв не позволяет пожимать ему руку»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

«Это аморально и перечеркивает дань жертвам фашизма, перечеркивает всю историю Украины в том числе. Это обидно не только России, но и всем странам, которые пострадали от фашизма», – заявил газете ВЗГЛЯД глава Федерации еврейских общин России Александр Борода по поводу дружеской встречи американского сенатора Джона Маккейна с украинским праворадикалом Олегом Тягнибоком.

Накануне американский сенатор-республиканец Джон Маккейн встретился в Киеве с лидерами украинских оппозиционных партий Арсением Яценюком («Батькивщина»), Виталием Кличко (УДАР) и Олегом Тягнибоком («Свобода»). После этого сенатор отправился на Майдан поддержать манифестантов. «Я горжусь народом Украины и его стремлением к установлению демократии», – заявил с трибуны Маккейн.

Никакие сиюминутные интересы не могут это оправдать. Даже неважно, кто по национальности те или иные политики

Известный своей русофобией одиозный сенатор стал далеко не первым западным политиком, побывавшим на Майдане. Первой перед украинцами выступила, прибыв в страну даже без ведома властей, спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене. Позднее манифестантов там лично приветствовали экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, глава европейской дипломатии баронесса Кэтрин Эштон, которую демонстранты встретили овациями, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая раздавал на Майдане печенье, а глава МИД Литвы Линас Линкявичюс раздал участникам евромайдана в Киеве теплые перчатки.

Отметим, что один из трех лидеров Майдана Олег Тягнибок, с которым также дружески пообщались западные гости, всегда считался политиком крайних радикальных, даже фашистских взглядов. Ранее он публично, в том числе и в эфире украинских телеканалов, требовал выселения с Украины около 400 тыс. евреев, прямо называя их «оккупантами».

В 2010 году Тягнибок с гордостью принял так называемый «Золотой крест за заслуги перед Украиной» от ветеранов дивизии войск СС «Галичина». Центр Визенталя поставил Тягнибока на пятое место в топ-10 противников евреев в мире. Именно с этим человеком, тем не менее, все прибывающие западные гости дружески общались, выражая поддержку, а их коллеги – западные политики – выражают ему свою солидарность дистанционно.

При этом, как известно, на родине у прибывающих зарубежных гостей, в Западной Европе, любой государственный или общественный деятель немедленно лишится карьеры, если он в публичных выступлениях допустит даже легкий намек на свои симпатии к нацизму или к антисемитизму. Нередко за такой намек западное общественное мнение принимает просто неудачную оговорку, и по этому поводу в прессе поднимается истерика.

Последним скандалом такого рода стало неловкое замечание кинорежиссера Ларса фон Триера два года назад. Затравленный прессой, изгнанный с Каннского фестиваля режиссер потом был вынужден несколько раз просить прощения. Когда итальянский премьер Сильвио Берлускони в шутку заметил, что перебивавший его речь в Европарламенте, оравший из зала левый депутат Мартин Шульц напоминает «надзирателя концлагеря», то Берлин потребовал у Рима официальных объяснений, а Шульца потом избрали председателем Европарламента.

О том, как на самом деле следует воспринимать Тягнибока и его сторонников, которые открыто носят на Майдане повязки со стилизованной свастикой, и должен ли демократический политик объединяться с фашистом ради сиюминутной выгоды, в интервью газете ВЗГЛЯД рассуждает председатель правления Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Александр Борода (фото: ИТАР-ТАСС)

Александр Борода (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Александр Моисеевич, сенатор Джон Маккейн встретился с Олегом Тягнибоком, который не стыдится репутации фашистского политика и открыто требует изгнать «москалей и жидов» с Украины. В рейтинге Центра Визенталя Тягнибок занимает почетное пятое место в топ-10 противников евреев во всем мире. С этим политиком встречается сенатор из страны, которая считает себя образцом демократии....

Александр Борода: Тягнибок – очень одиозный политик, не просто правого, а право-фашистского толка. Философия, что все средства хороши для достижения целей, во всех случаях абсолютно неоправданна.

И вообще, идея влияния извне на украинскую политику мне кажется не совсем правильной, потому что украинцы должны сами разобраться: хотят они идти в Европу, либо укреплять отношения с Россией, либо строить другую политику. Это их внутреннее дело. Мне тоже непонятно, как там представители польского Сейма поставили палатку на Майдане. Это немножко ангажированные вещи и насильственное затаскивание в Европу.

ВЗГЛЯД: В 2010 году Тягнибок получил «Золотой крест за заслуги перед Украиной» от ветеранов дивизии войск СС «Галичина». Как вы считаете, может ли такой человек искренне вести за собой тех, кто с пеной у рта требует свободы на Майдане, требует немедленного вступления Украины в Евросоюз?

А. Б.: Нет, конечно, это аморально, это перечеркивает дань жертвам фашизма и перечеркивает всю историю Украины в том числе. Это обидно не только России, но и всем странам, которые пострадали от фашизма. Должно быть обидно также украинцам, потому что количество украинцев, погибших от фашистов, измеряется многими миллионами.

Поэтому все, безусловно, аморально и не должно никаким образом поддерживаться теми политиками, которые считают себя проводниками общечеловеческих ценностей, западных ценностей.

ВЗГЛЯД: Как можно оценить уровень принципиальности таких политиков, как лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк и Виталий Кличко? Насколько известно, у них у обоих – еврейские корни, а Кличко к тому же сын советского офицера. Почему они не брезгуют брататься с таким политиком, как Тягнибок?

А. Б.: Я не до конца знаю, насколько Яценюк еврей, это больше слухи. По поводу того, что мать отца Кличко еврейка, – я читал. Но мне неважно, кто есть еврей, кто не еврей. Безусловно, принцип «для победы все средства хороши» – он аморален и ведет не к победе, а к поражению. Объединение с партиями, чьи политические платформы строятся на реабилитации фашистов, пересмотре итогов Второй мировой войны, на возрождении нацизма, на крайне экстремистских взглядах самого разного толка, – это, безусловно, неправильно, аморально. Никакие сиюминутные интересы не могут это оправдать.

Даже неважно, кто по национальности те или иные политики. В принципе, дань уважения солдатам и память жертв не позволяют любому добропорядочному человеку пожимать руку тому, кто ставит эти ценности под сомнение.

ВЗГЛЯД: Что стало бы с политиком внутри Евросоюза или США, если бы он дружески пожал руку автору таких заявлений, как Тягнибок? Известно много примеров, когда государственных деятелей или членов парламента в Евросоюзе вынуждали навсегда уходить из политики лишь за не совсем политкорректные высказывания, лишь за намеки на симпатию к идеям Гитлера... Почему же теперь лидеры Евросоюза не гнушаются подавать ему руку, выступать вместе с ним с трибуны, высказывать ему свое восхищение?

А. Б.: Сам факт, что идут марши и парады ветеранов войск СС по Риге и нет никаких жестких санкций, в том числе со стороны Евросоюза, – это дань политической конъюнктуре, которая идет вразрез с теми ценностями, которые декларируются в том числе основными странами Евросоюза.

Мы понимаем, что это политические и экономические интересы, но, к сожалению, иногда это ставится выше, чем общечеловеческие и моральные ценности. Наверное, на Украине есть продолжение этого сценария.

Федерация еврейских общин России каждый год выражает открытое возмущение этими маршами и другими проявлениями неонацизма и пересмотров итогов Второй мировой. Эти заявления делают Центр Визенталя и Россия, но должен сказать, что другие страны неактивно поддерживают нас.

..............