Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
28 октября 2013, 14:54 • В мире

Шпионская крыша

Меркель могли прослушивать с крыши посольства США в Берлине

Шпионская крыша
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Американская разведка могла разместить свою шпионскую станцию на крыше посольства США в Берлине, чтобы иметь возможность слушать телефонные переговоры Ангелы Меркель. К такому выводу пришли немецкие журналисты. Между тем стало известно, что под колпаком АНБ массово оказались жители еще одной страны.

США могли прослушивать телефоны канцлера Германии Ангелы Меркель прямо с крыши американского посольства в Берлине.

Если бы французы знали, какие цели в действительности преследует эта программа, они стали бы аплодировать и открыли бы шампанское

«Нет лучше места для посольства, чем Парижская площадь Берлина. Она находится всего в нескольких шагах от Рейхстага. А когда американский посол делает еще несколько шагов от двери своей дипмиссии, он смотрит прямо на Бранденбургские ворота», – пишет в понедельник немецкий Spiegel.

Посол США в Берлине принимает самых дорогих гостей на террасе, расположенной на крыше здания, откуда открывается захватывающий вид на Рейхстаг и парк Тиргартен, пишет издание. И это же место является идеальным местом для шпионов, убеждены журналисты.

Согласно расследованию Spiegel, с крыши американского посольства специальные подразделения ЦРУ и АНБ могли контролировать большую часть телефонов сотовой связи во всем правительственном квартале Берлина. Также есть косвенные доказательства и того, что американские агенты с Парижской площади в последнее время были нацелены именно на мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель.

(фото: Reuters)Тепловое фото башни на крыше посольства США в Берлине, в которой может быть спрятано шпионское оборудование

Тепловое фото башни на крыше посольства США в Берлине, в которой может быть спрятано шпионское оборудование (фото: Reuters)

Напомним, на днях в СМИ появились новые подробности шпионской деятельности АНБ США против лидеров стран ЕС.

Из них следовало, что мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель спецслужбы США могли прослушивать еще с 2002 года, когда Меркель была лидером оппозиционной партии «Христианско-демократический союз».

В документах также говорилось, что АНБ и ЦРУ вели слежку за коммуникациями в правительственном квартале Берлина из американского посольства, которое расположено в центре немецкой столицы. В здании посольства были установлены современные антенны с большим усилением. Также в документах сообщается, что такое же оборудование ЦРУ и АНБ установили еще примерно в 80 городах мира.

Как бы вы реагировали, если бы узнали, что спецслужбы собирают конфиденциальную информацию о вашей жизни?





Результаты
158 комментариев

«Шпионаж со стороны друзей и союзников – это действия против правил. Они наносят большой политический вред», – отреагировал на эти сообщения глава немецкого МИДа Гвидо Вестервелле.

«Слежка – это преступление, поэтому виновные должны понести ответственность. Если американцы прослушивали телефоны в Германии, они нарушили германские законы на территории ФРГ, что является нарушением суверенитета и неприемлемо», – в свою очередь заявил глава МВД ФРГ Ханс-Петер Фридрих.

В связи со скандалом в немецком парламенте не исключили, что проведут собственное расследование. «Создание комиссии по расследованию в Бундестаге, которая прольет свет на деятельность АНБ, неизбежно», – заявила генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Андреа Налес, передает Deutsche Welle*.

Помимо социал-демократов, создать в Бундестаге комиссию по расследованию скандала требуют «зеленые» и Левая партия.

А федеральный уполномоченный по защите личных данных Петер Шаар призвал Берлин приостановить действие договора о международной банковской системе обмена информацией и совершения платежей SWIFT, который дает США возможность доступа к банковским данным европейцев. «Решающим является то, чтобы администрация США поняла, что она должна соблюдать наше законодательство в ее же собственных интересах», – заявил Шаар в интервью газете Berliner Zeitung.

В понедельник Тhe Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщил, что Агентство национальной безопасности остановило программы слежки за канцлером ФРГ Ангелой Меркель и руководителями других стран еще в середине этого года после того, как скандал разгорелся в СМИ и о программе узнали в Белом доме. По данным издания, президент США Барак Обама получил соответствующую информацию о прослушке разговоров 35 лидеров стран мира этим летом, после чего распорядился закрыть программу.

Впрочем, доподлинно не известно, кого из мировых лидеров, кроме Меркель, АНБ уже прекратило прослушивать.

При этом в самом Вашингтоне нашлось немало защитников массового шпионажа. «Реальность такова, что АНБ спасло тысячи жизней не только в США, но и во Франции, Германии и других странах Европы», – заявил в интервью американскому телеканалу NBC возглавляющий подкомитет по делам борьбы с терроризмом и разведки комитета по национальной безопасности конгрессмен-республиканец от штата Нью-Йорк Питер Кинг, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, деятельность агентства направлена на получение важных разведывательных данных, которые используют как Соединенные Штаты, так и их союзники. «Мы собираем эту информацию не просто ради собственного удовольствия», – отметил конгрессмен, добавив, что президенту Бараку Обаме «пора перестать извиняться» за деятельность разведки.

В свою очередь, председатель комитета по разведке в палате представителей Конгресса республиканец Майкл Роджерс заявил в интервью телеканалу CNN, что СМИ исказили значительную часть информации относительно программ слежки, сообщив, в частности, о том, что АНБ якобы следило за миллионами французских граждан. «Если бы французы знали, какие цели в действительности преследует эта программа, они стали бы аплодировать и открыли бы шампанское. Эта программа обеспечивает безопасность США, Франции и других наших европейских союзников», – заявил конгрессмен.

Роджерс также указал, что французские власти недостаточно контролируют свои разведывательные службы. По его мнению, разоблачения Сноудена, возможно, и стали откровением для властей Франции, но не для спецслужб этой страны.

Между тем стало известно, помимо массовой прослушки телефонов французов, АНБ только за один месяц прошлого года перехватило 60 млн телефонных звонков испанцев.

Об этом в понедельник пишет испанская газета Mundo со ссылкой на документы, раскрытые Сноуденом. «Еще одна большая страна завтра утром узнает, звонки скольких миллионов ее граждан перехватило АНБ», – написал в своем Twitter бывший журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд, который контактировал со Сноуденом.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............