Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 сентября 2011, 20:50 • Спорт

«Берут на себя лишние функции»

Александр Афоничев: РФС не вправе выдвигать правила

«Берут на себя лишние функции»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

«Вопросами порядка должны заниматься соответствующие органы, которым даны права в области руководства спортом. Но никак не одна из общественных организаций», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член Общественного совета при МВД Александр Афоничев, комментируя разработанные Футбольным союзом правила поведения для болельщиков.

В среду в главном управлении обеспечения охраны общественного порядка (ГУОООП) МВД РФ прокомментировали документ под названием «Правила поведения зрителей и обеспечения их безопасности на стадионах во время проведения футбольных матчей, проходящих под эгидой Российского футбольного союза», опубликованный на сайте РФС.

Почему именно эту общественную организацию они должны привлекать для решения этого вопроса

В ГУОООП отметили, что «Правила» РФС содержат, в том числе, рекомендации по выполнению сотрудниками полиции возложенных на них обязанностей по обеспечению правопорядка во время проведения футбольных матчей, осуществлению контроля за исполнением вышеуказанных правил гражданами, присутствующими на стадионе, а также внесению изменений в форменную одежду полицейского.

В частности, в документе рекомендуется «на форме (на груди и на спине) сотрудников полиции четко и крупно нанести номера или иные индивидуальные знаки, позволяющие таких сотрудников в последующем персонифицировать, в том числе с использованием систем видеонаблюдения стадиона».

Вместе с этим полицейским в форме не рекомендуется «быть в прямой видимости зрителей на спортивной арене стадиона во время матча».

Как отметил по этому поводу начальник ГУОООП МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов, принятые РФС правила не согласовывались с МВД.

«Более того, в соответствии с федеральным законом «О полиции», исполнение обязанностей, возложенных на органы правопорядка, если они не являются предметом регулирования федеральных законов, нормативных правовых актов президента и правительства Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Министерством внутренних дел Российской Федерации были направлены на имя президента РФС С. А. Фурсенко замечания и предложения о внесении изменений в ряд положений данного документа в соответствии с действующим федеральным законодательством», – сказал Демидов.

Разработанные РФС правила и замечания МВД к ним газете ВЗГЛЯД прокомментировал член Общественного совета при МВД, заместитель председателя Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организации ВФСО «Динамо» Александр Афоничев.

Александр Афоничев нашел замечания МВД  справедливыми (фото: wikipedia.org)

Александр Афоничев нашел замечания МВД справедливыми (фото: wikipedia.org)

ВЗГЛЯД: Александр Алексеевич, вы согласны с мнением, что принятые РФС правила могут спровоцировать конфликты?

Александр Афоничев: РФС, вообще-то, не вправе выдвигать какие-либо правила, касающиеся поведения болельщиков. Есть закон, есть Конституция, есть правоохранительные органы, которые наделены определенными правами действовать от имени государства. РФС, как любая общественная организация, может какие-то инициативы выдвигать, обсуждать, не более того.

ВЗГЛЯД: Думаете, эти правила не будут соблюдаться?

А. А.: Если они не предусмотрены законом, они не могут быть руководством ни для болельщиков, ни для правоохранительных органов.

ВЗГЛЯД: В правилах перечисляется ряд запретов для посетителей футбольных матчей. Какие основания позволяют РФС налагать на болельщиков запреты?

А. А.: Думаю, это должно рассматриваться как рекомендации. У нас много было всяких рекомендаций: Михалков выступал с предложениями, еще кто-то, всякие кодексы выпускают... Их можно учесть при обсуждении в Общественной палате, в Государственной думе, в Общественном совете при МВД.

Сами стадионы находятся в административном подчинении территориальных органов власти и собственников, и они вправе устанавливать правила, как себя вести: что нельзя курить, распивать спиртные напитки, приходить в нетрезвом виде. Это может быть отражено в правилах поведения в спортивных сооружениях. Но уж тогда такие правила может выдвигать Спорткомитет. А Футбольный союз – это общественная организация.

ВЗГЛЯД: РФС устанавливает и ответственность за нарушение правил, в частности удаление со стадиона. А кто может привлечь зрителя к этой ответственности?

А. А.: Если эти рекомендации будут приняты в качестве закона или выльются в какие-то указания исполнительного характера для правоохранительных органов, тогда да. Но сами по себе правила не могут служить к применению санкций. То, что они это пишут, – нарушение, прежде всего, Конституции и действующего законодательства. Можно и в суде это оспорить. Но я думаю, что даже нет предмета спора, потому что этот орган не может устанавливать какие-то правила или законы. Только для себя они могут установить какие-то законы. А клубы болельщиков, например, – это такие же общественные объединения. А граждане, которые туда приходят в неорганизованном порядке, вообще не принадлежат ни к каким объединениям и руководствуются просто действующим законодательством.

ВЗГЛЯД: Правила говорят также о неких волонтерах, которые должны помогать полиции и организаторам...

А. А.: А какие будут права у этих волонтеров? Они не могут даже человека за руку взять, это будет нарушением.

ВЗГЛЯД: МВД направило на имя президента РФС замечания и предложения о внесении изменений в ряд положений данного документа в соответствии с действующим законодательством. Могут ли МВД и РФС разработать какой-то совместный документ?

А. А.: Для меня это нонсенс. МВД – структура государственной власти, а РФС – общественная организация. Почему именно эту общественную организацию они должны привлекать для решения этого вопроса? Уж тогда скорее Министерство спорта, туризма и молодежной политики можно как-то привлечь, провести слушания в Общественной палате с привлечением многочисленных клубов болельщиков.

РФС берет на себя какие-то лишние функции. Пусть они лучше думают, как проводить футбольные турниры и повышать мастерство наших футболистов.

А вопросами порядка должны заниматься МВД и соответствующие органы, которым сегодня даны права в области руководства спортом, организации спортивных мероприятий, выработки политики в области спорта и т. д. Но никак не одна из общественных организаций.

ВЗГЛЯД: Зачем, по вашему мнению, РФС разработал эти правила?

А. А.: Думаю, что одна из причин – та ответственность, которую сегодня должны нести футбольные клубы в случае нарушения болельщиками каких-то норм поведения. Может быть, таким образом хотят дать какие-то права хозяевам матча, чтобы они могли вмешаться в эту ситуацию.

Или они, может быть, хотят показать, что они главные борцы за общественный порядок, и вот уже выступили с такой инициативой.

ВЗГЛЯД: Общественный совет при МВД будет обсуждать эту ситуацию?

А. А.: Нужно собрать информацию, провести анализ, обсуждение: как на самом деле обстоят дела, сколько было эксцессов, конфликтов, которые привели к дракам и т. д.

ВЗГЛЯД: Нужен ли, на ваш взгляд, какой-то аналогичный документ, который будет обладать силой?

А. А.: Такой документ может принять только Государственная дума. У нас сегодня есть Административный и Уголовный кодексы, они действуют на всей территории России – что на улице города, что в деревне, что на стадионе. На стадионах могут быть какие-то свои внутренние правила, которые могут принять администрация стадиона или организаторы мероприятия, но эти правила не должны противоречить закону.

Вообще, я считаю, законодательство в области обеспечения охраны общественного порядка во время массовых мероприятий и особенно во время футбола должно ужесточаться. Многие люди туда приходят не из-за того, что они любят спорт или футбол, а с какими-то хулиганскими намерениями: выпить, побузить, подраться, проявить себя как-то таким образом.

..............