Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 сентября 2010, 19:02 • Спорт

Чемпионат оставили на осень

Чемпионат России переводится на систему "осень - весна"

Чемпионат оставили на осень
@ РИА "Новости"

Tекст: Максим Алексеев

Глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин наконец озвучил систему, по которой будет произведен долгожданный перевод чемпионата России на систему «осень – весна». Футбольные власти решили растянуть уже следующее национальное первенство аж на полтора года, а также ввести стыковые матчи между командами Премьер-лиги и Первого дивизиона.

Российская футбольная премьер-лига в четверг раскрыла детали анонсированного ранее перехода чемпионата России на систему «осень – весна».

Решающий импульс проведению реформ придал приход на пост президента РФС еще одного сторонника системы «осень – весна» – экс-президента «Зенита» Сергея Фурсенко

Футбольные власти планирует сохранить четырехуровневую структуру соревнований, состоящую из четырех дивизионов: Премьер-лиги, первого, а также второго и третьего дивизионов. В Премьер-лиге по-прежнему будут выступать 16 команд, в первом дивизионе – 18, во втором дивизионе останутся пять зон по 14–18 команд в каждой.

Однако, сохранив общую структуру соревнований, РФПЛ и РФС изменят временной формат проведения соревнований в трех высших дивизионах: те будут проводиться по системе «осень – весна». Переход к новому формату предлагается провести в два этапа, начиная с 2011 года. Первый этап – в сезоне-2011/12 – будет переходным. В соответствии с утвержденным планом чемпионат России – 2011/12 будет проведен в три круга. В дальнейшем, начиная с сезона-2012/13, первенство России на постоянной основе будет проводиться по системе «осень – весна».

О деталях и нюансах перехода на новую систему рассказал президент РФПЛ Сергей Прядкин. «Мы рассматривали три варианта, в свое время озвученные в прессе. Остановились в итоге на том, что чемпионат пройдет в три круга, с начала одной весны по конец следующей. Самое интересное, что последний этап будет проведен по необычной схеме. В соответствии с турнирным положением участники будут разбиты на две группы по восемь команд. Первая восьмерка разыграет медали и путевки в еврокубки, а вторая определит два клуба, которые вылетят», – сказал Прядкин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Заключительный тур трехкругового чемпионата намечен ориентировочно на 5–6 мая. Стартовый тур первого «осенне-весеннего» чемпионата пройдет примерно 28–29 июля. А последний перед перерывом – 24–25 ноября.

При этом, по словам Прядкина, планируется введение стыковых матчей между Премьер-лигой и Первой лигой. «И обязательно – стыковые матчи между третьей с конца командой Премьер-лиги и бронзовым призером Первого дивизиона! Я уже в этом году пытался добиться их введения, но просто не успел. Мы с Сергеем Фурсенко говорили на эту тему, но выборы президента РФС состоялись поздновато, и календарь к тому моменту был уже сверстан. В любом случае, благодаря такой системе наш футбол станет чище, уменьшится так называемое «турнирное болото», – приводит слова Прядкина «Спорт-Экспресс».

Таким образом, процесс реформирования чемпионата России, обсуждавшийся в течение последних 10 лет, наконец-то вошел в практическую стадию. Строго говоря, идея перевода чемпионата страны на систему «осень – весна» озвучивалась в футбольных кругах страны еще в советские времена. Ее сторонником был, например, главный тренер киевского «Динамо» и сборной СССР Валерий Лобановский. Уважаемый специалист одним из первых стал указывать на традиционную весеннюю неконкурентоспособность отечественных команд на европейской арене. Это считалось одной из причин того, что за время участия в еврокубках команды из СССР добивались успехов лишь считанное число раз: так, дважды Кубок обладателей кубков выигрывало киевское «Динамо», а еще раз – тбилисское «Динамо».

В последние 6–7 лет лагерь наиболее ярых сторонников перехода на систему «осень – весна» возглавлял президент ЦСКА Евгений Гинер. Также в целом идею традиционно разделяли представители отечественных топ-клубов, регулярно выступающих в еврокубках. И наоборот: ее противниками оставались клубы средней руки и аутсайдеры, которых больше волновали внутренние проблемы, в частности состояние полей поздней осенью и ранней весной.

В некотором смысле эпохальным стало собрание членов РФПЛ, прошедшее в июле 2008 года. Именно тогда впервые официально были озвучены и зафиксированы намерения Лиги перейти на систему «осень – весна». Президент РФПЛ Сергей Прядкин представил тогда руководителям клубов программу развития Лиги до 2012 года, ключевым пунктом которой стал поэтапный перевод чемпионата России на вышеназванную систему.

Но решающий импульс проведению реформ придал приход на пост президента РФС еще одного сторонника системы «осень – весна» – экс-президента «Зенита» Сергея Фурсенко. Именно с его подачи в июле этого года на заседании бюро исполкома РФС был включен в повестку и в итоге рассмотрен вопрос о структуре проведения соревнований под эгидой РФС начиная с 2012 года – иначе говоря, о возможном переходе с этого момента на систему «осень – весна».

..............