Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 ноября 2016, 14:28 • Общество

Дело «НТфарма» может стать делом Роснано

Дело «НТфарма» может стать делом Роснано
@ Дмитрий Серебряков/ТАСС

Tекст: Алексей Топоров

Очередными задержанными в рамках активизировавшейся в России антикоррупционной кампании стали мэр Переславля-Залесского и учредитель, а также гендиректор ООО «НТфарма» – проекта госкорпорации «Роснано», в который последняя инвестировала более 1 млрд рублей, но производство так и не было запущено. Эксперты не исключают, что это дело может стать прологом для другого, более крупного.

Согласно информации СК, мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников был задержан в своем городе, а учредитель ООО «НТфарма» Рустам Атауллаханов и генеральный директор компании Евгений Султанов – в Москве.

Если так много выстрелов мимо, то где же попадания?

По данным следствия, госкорпорация «Роснано» начиная с 2010 года инвестировала в предприятие «НТфарма», которое должно было заниматься производством лекарств и вакцин, более 1 млрд рублей. Предполагалось, что производство начнет работать в сентябре 2012 года, но оно не запущено и по сей день.

«Следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России установлено, что работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществлялись, а денежные средства были растрачены, – говорится в сообщении Следственного комитета. – Имитируя выполнение работ, Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок, расположенный на территории Национального парка «Плещеево озеро». На момент осуществления сделки Кошурников являлся главой Переславского района и выдал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России... Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), Кошурников – в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ)».

Кто больше всех виноват?

«Я, конечно, не обладаю всей полнотой информации, но мне кажется, что мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова вряд ли стоит ставить в один ряд с другими фигурантами этого дела, – поделился своим видением ситуации с газетой ВЗГЛЯД общественный деятель, журналист Максим Калашников. – Знаю его как деятельного, энергичного человека, который пришел из бизнеса и поднял город, построил там потрясающий образовательно-развлекательный парк. Знаю и то, что характер у него непростой, поэтому и отношения с губернатором Ярославской области у него не складывались».

При этом Максим Калашников полагает, что отвечать за ситуацию с «НТфарма» в большей мере должно руководство Роснано: «Известно, что Роснано, как правило, работает над проектами в партнерстве с коммерческими структурами, город здесь замешан в меньшей степени. В конце концов, они что – не могли взять под контроль проект, который вели с 2012 года? И если в случае с «НТФарма» есть надежда, что предприятие все-таки заработает и начнет производить отечественные препараты, то в случае, например, с другим проектом Роснано – новосибирским «Лиотехом» (я знаю ситуацию, потому что участвовал в выборах в этом регионе) – ситуация просто вопиющая. Там по китайским технологиям на нашем сырье, нашими же рабочими руками, по сути, на рабских условиях, должны были наладить производство литий-ионных аккумуляторов. Которые впоследствии оказались невостребованными, а предприятие обанкротилось. И поскольку это не единственная неудача концерна, хочется задать резонный вопрос: «Если так много выстрелов мимо, то где же попадания?». Что, в конце концов, производит Роснано, мне бы очень хотелось увидеть продукты их деятельности. Например, Apple может показать смартфоны, а что могут показать они?»

В свою очередь, в выпущенном по случаю пресс-релизе госкорпорация «Роснано» объяснила ситуацию с «НТфарма» тем, что «в ходе реализации проекта у наших партнеров возникли трудности с графиком платежей, после чего Роснано приостановило свои инвестиции».

«...Проект оказался под угрозой заморозки. Однако в прошлом году Роснано удалось найти нового частного инвестора, который заинтересовался вложениями в «НТфарма» и приобрел 35,5% акций в компании. После того как средства от него начали поступать в проект, СД Роснано также принял решение о продолжении финансирования в пропорциональной своему акционерному участию доле. Все действия Роснано проходили тщательную юридическую экспертизу, проверку службы безопасности. Стратегические решения утверждались СД компании. В настоящее время строительство завершено (хотя и с существенным отставанием от первоначального графика), идет установка, тестирование и наладка оборудования. В компании не вызывает сомнений огромная социальная значимость проекта и его успешные перспективы».

В свою очередь, глава Роснано Анатолий Чубайс так прокомментировал ситуацию на своей странице в сети Facebook*:

«Для всех, кто следит за сегодняшними событиями в Роснано: просьба отличать ситуацию, когда ВЫ украли шубу, от ситуации, когда ее украли У ВАС!».

Кто украл шубы?

«Разделять, конечно, кто украл и у кого украли, нужно, но, уверен, в рамках этого дела нужно обязательно проверить и руководство Роснано, и лично самого Чубайса, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений** Василий Колташов. – И уверен, тогда вскроется достаточное количество случаев, когда «у честного Чубайса украли деньги» еще какие-то другие нерадивые мэры и предприниматели, когда инвестирование проектов оказалось завышенным и не окупилось, когда запущенное направление оказалось невостребованным рынком. И дело не в том, что Россия такая дурная страна, где невозможно запустить производство новых технологий, а в том, что проект Роснано был сделан изначально чересчур либерально, он был настроен на выпуск акций, через которые и планировалось добиться капитализации. Вкладываться же в реальные производства, как это, например, произошло с госпроектом Nokia в Финляндии, никто не собирался. Так что, думаю, нас еще ждет громкий процесс Роснано, причем чем раньше он начнется, тем лучше, поскольку были растрачены впустую и государственные деньги».

Схожим видением ситуации с газетой ВЗГЛЯД поделился и доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов:

«Я думаю, незавидные итоги деятельности Роснано и нынешнее дело вокруг «НТфарма» – вещи взаимосвязанные. Несмотря на то, что Чубайс заявлял, что идут стандартные проверки, которые проводились и до этого, и нужно разделить, «кто украл и у кого украли». Однако и предыдущие проверки выявляли факты хищений и растрат, а соответствующие оргвыводы руководством госкорпорации так и не были сделаны».

Напомним, что в рамках начавшейся в России антикоррупционной кампании были также задержаны министр экономического развития России Алексей Улюкаев, экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, а также заместители главы Кемеровской области и руководитель регионального управления СК.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............