Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 сентября 2015, 19:40 • Общество

Украина хочет от США денег еще и на космос

Украина хочет от США денег еще и на космос
@ Bill Ingalls/NASA/Reuters

Tекст: Иван Чернов

Киев ждет от Вашингтона новых благодеяний: на этот раз украинские власти выразили надежду на совместный с США проект по созданию ракеты-носителя. Интерес вполне может быть взаимным: у США есть реальная потребность в подобной технике. Вопрос упирается, разумеется, в привычную в последнее время для Украины тему: отсутствие денег.

Альтернатива сотрудничеству с Россией

Самостоятельно выполнить замкнутый цикл по производству ракеты-носителя Украина не сможет, это очень дорого

Украина совместно с американскими компаниями планирует создать ракету-носитель без привлечения российской стороны. Об этом в интервью «Голосу Америки*» сообщил председатель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош, находящийся с визитом в США.

По его словам, создать ракету самостоятельно Украина не может ввиду дороговизны проекта. Но альтернатива сотрудничеству с Россией есть.

«Сегодняшний наш визит и обсуждение с представителями американского бизнеса позволяют нам сказать, что мы можем вместе создавать ракеты-носители, которые могут взять на себя функции по полету человека на орбитальную станцию. Пример – участие украинских компаний в создании ракеты-носителя «Антарес», который будет доставлять в первую очередь необходимые полезные грузы на орбитальную станцию, а затем, возможно, выполнит миссию по доставке пилотируемого экипажа», – сказал он.

«Самостоятельно выполнить замкнутый цикл по производству ракеты-носителя Украина не сможет, это очень дорого. Мы понимаем, что в то время, когда у нас есть трудности в экономике, инвестировать средства только в космическую отрасль будет не совсем правильно. Но правительство уделяет особое внимание развитию космического сотрудничества с международными партнерами», – добавил Сабадош.

Вопрос в американском финансировании

У США действительно может быть заинтересованность в сотрудничестве с Украиной в подобном проекте. Вот уже долгие годы американские компании ведут разработки собственных ракет, которые могли бы доставлять астронавтов на МКС, однако в ближайшие годы НАСА должно будет пользоваться российскими услугами доставки. Глава НАСА не так давно выражал громкое возмущение по этому поводу. Украина вполне может на этом сыграть.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Александр Железняков, Россия точно от сотрудничества Украины и США применительно к данному случаю не пострадает.

«Начнем с того, что Россия не имеет на данный момент с Соединенными Штатами никаких совместных проектов по созданию ракет-носителей. Так что нашу нишу украинцы ни при каких обстоятельствах не закроют и не займут, – отметил эксперт. – Вопрос в другом: имеет ли Украина на сегодня возможности для полноценного сотрудничества с американцами? Если вспомнить нашу недалекую историю, то у Украины, в частности в Днепропетровске, действительно была мощная производственная база в сфере ракетной и космической техники. Еще в советское время там создавались ракеты-носители. И можно предположить, что какую-то часть этого потенциала Украина сохраняет и поныне».

Правда, как недавно писала газета ВЗГЛЯД, подобные оценки выглядят скорее оптимистичными: днепропетровский Южмаш находится на грани полной деградации.#{smallinfographicleft=752202}

По словам специалиста, в принципе, украинцы могут создавать совместную ракетную технику с американцами. Было бы финансирование. Со стороны Вашингтона, разумеется.

Железняков отметил, что и раньше американские частные компании занимались совместной работой с украинцами.

«Здесь можно вспомнить то, что украинская сторона участвовала в создании первой ступени для американского корабля «Антарес». Также украинцы работали над европейской ракетой-носителем легкого класса «Вега». Те наработки, те материалы, которые имеются у них, видимо, заинтересовали американскую сторону», – сказал он.

При этом деятелей из США в совместной работе над новой ракетой-носителем может заинтересовать то, что украинцы будут просить меньше денег за свои услуги, чем собственно американские специалисты или даже чем просили украинцы до нынешнего кризиса.

Украинский космос

Как сообщала газета ВЗГЛЯД 31 августа, Киев денонсировал соглашение с Россией о кооперации в военной промышленности. Тем самым был юридически оформлен отказ от сотрудничества, курс на который украинские власти взяли еще в прошлом году. Для российского ВПК это стало, безусловно, серьезным ударом – однако куда меньшим, нежели для украинской промышленности.

Как отмечали эксперты, уничтожением связей с российским ВПК Киев убивает свою промышленность.

В сфере космоса все не так радикально. 21 августа Кабинет министров Украины продлил до конца 2017 года соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере освоения космоса, однако отменил при этом таможенные и налоговые преференции для ряда российских товаров, поставляемых для нужд украинских предприятий.

Не всегда прямо, но косвенно Украина всячески старается найти альтернативу сотрудничеству и в космической сфере.

На этом фоне еще год назад, в сентябре 2014-го, США заявили, что будут помогать аэрокосмической отрасли Украины. Глава американской торговой палаты на Украине Бернард Кейси говорил об инвестициях в создание аэрокосмической долины в Днепропетровской области.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............