Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 августа 2015, 19:35 • Общество

«Непонятно, зачем участковых брать под стражу»

Участковые возмущены арестом своих коллег

«Непонятно, зачем участковых брать под стражу»
@ Юрий Белинский/ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Массовое возмущение сотрудников полиции вызвал арест их коллег в Нижнем Новгороде. Нескольких полицейских обвиняют в халатности, из-за которой стало возможно жестокое убийство шестерых детей – и в результате они оказались в СИЗО. Сразу девять местных участковых написали рапорты об увольнении, считая, что мера пресечения для их коллег неоправданно жестока.

Следователи СК, расследующие дело о жестоком массовом убийстве в Нижнем Новгороде, заявили о намерении привлечь к ответственности всех, кто не воспрепятствовал тому, что психически больной Белов смог совершить это кровавое преступление. На данный момент наиболее строго обошлись с местными полицейскими, и это стало причиной конфликтной ситуации в городской полиции.

У нас иногда как бывает – человека посадят в СИЗО, а через некоторое время освобождают, говорят, что он ни в чем не виноват

Представители СК возбудили уголовные дела по статье «халатность», по которым были арестованы участковый Владимир Филимонов, неоднократно отказывавший в возбуждении уголовных дел по заявлениям супруги Белова, и его начальник Виктор Миллер.

Как заявили в СК, Филимонов провел четыре процессуальные проверки по заявлению супруги Олега Белова о многочисленных фактах насилия и угроз со стороны мужа. Все эти проверки закончились вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, которые согласовал Виктор Миллер. Преступное бездействие сотрудников полиции привело к возможности совершения Беловым массового убийства, считают в СК.

В рамках уголовного дела также предъявлено обвинение участковому уполномоченному Дмитрию Обливину, который находится под домашним арестом.

Кроме того, в пятницу следователями возбуждено уголовное дело в отношении замначальника районного отдела полиции Игоря Шорина. Он также подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). В ближайшее время эти уголовные дела будут соединены в одном производстве.

«В СИЗО были отправлены трое участковых, – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Общественного совета при УМВД по Нижнему Новгороду Вадим Гребенщиков. – Одного из них выпустили по состоянию здоровья, и он находится под домашним арестом. Еще с одного взята подписка о невыезде. И два сотрудника, в том числе начальник отдела полиции, отстранены от занимаемой должности».

После этого девять участковых написали заявления об уходе. «Мы с ними встретились, – рассказал Гребенщиков. – Они высказывают недовольство: ну завели на участковых уголовное дело, но почему сажать-то? Они что, социально опасны, куда-то убегут, не могут так прийти дать показания? У них же у всех есть дети, семьи.

Говорят: давайте обстоятельно разберемся, если люди действительно наказаны, то меру, наверное, определит суд. А то у нас иногда как бывает – человека посадят в СИЗО, а через некоторое время освобождают, говорят, что он ни в чем не виноват, погорячились. Вот с этим не согласны, с мерой пресечения. Кстати, многие, и население, и общественность, считают, что не одни же участковые виноваты».

По словам Гребенщикова, участвовавшего в переговорах с написавшими заявления полицейскими, в случае, если участковые действительно массово уволятся, это будет серьезной проблемой для общественной безопасности города. «У нас сейчас по городу 61 человек участковых некомплект. Нагрузка на участковых колоссальная. По нормам они должны обслуживать 2800–3000 человек каждый, а в Нижегородском районе, к примеру, 4456. В других районах – пять тысяч, шесть тысяч».

Общественность обеспокоена. Сейчас в Нижегородском районе 22 участковых. Четверо отстранены. Остается 18. Девять если уйдут, сколько останется? Как бы не было такой цепной реакции. Кто работать-то будет? Мы были на других опорных пунктах, я разговаривал с участковыми. Они тоже следят за ситуацией и не понимают, почему так жестко-то?» – рассказал он.

«Здесь есть еще такой момент, – отметил председатель Общественного совета. – Оказывается, этот психически ненормальный Белов состоял на учете во Владимире, и сейчас говорят, что во Владимире его сняли с учета, как бы он вроде бы исправился. И медицинские данные не передали врачам в Нижний Новгород, он тут на учете не состоял. А у него в этот период произошел сдвиг по фазе. Обоснованно ли его сняли с учета?»

В итоге после долгих переговоров участковые решили повременить со своим решением, и восемь из девяти продолжили выполнять свои обязанности. «Мы разговаривали, убедили их. Они сказали, подумают. Мы сказали им: «Давайте за правое дело как-то поборемся». Спрашиваю: «Молодой человек, это ваша основная специальность, вы окончили академию, куда вы уйдете? На улицу?» Он не знает. Вроде бы решили коллективно, а уйти-то некуда. Ну вы подумайте, ребята! Уйти-то никогда не поздно, а мы постараемся разобраться в ситуации. Мы к Кучерене обратились, завтра с Бастрыкиным я встречаюсь», – рассказал Гребенщиков.

Глава Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена также заявил, что находит меру пресечения необоснованно жесткой.

«В Общественном совете при МВД России обеспокоены теми жесткими мерами, которые принимаются сейчас в отношении участковых из Нижнего Новгорода. Безусловно, в ситуации надо разобраться, установить виновных, но непонятно, зачем участковых брать под стражу», – сказал он РИА «Новости».

По его словам, в совете опасаются, что следствие пойдет ложным путем и ограничится арестом участковых. «Поэтому мы просим Следственный комитет объективно разобраться в этом, дать правовую оценку всем должностным лицам, в компетенции которых находилась эта история. Прежде чем принимать такие жесткие меры, как арест, нужно детально разобраться во всем», – отметил Кучерена.

Он добавил, что при таком подходе многие просто отказываются работать и хотят уволиться из полиции. «Надо понимать, что участковые самостоятельно решения не принимают. Все процессуальные решения проходят через прокуратуру», – отметил он.

Кучерена также сообщил, что в ОС создается рабочая группа по контролю за расследованием этого резонансного дела. Ранее он рассказал, что Общественный совет при МВД России запросил все материалы дела по убийству в Нижнем Новгороде для подробного изучения, чтобы просмотреть роль всех структур и должностных лиц, которые могли предотвратить трагедию.

..............