Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 июня 2015, 12:45 • Общество

Бельгия начала возвращать доступ к российским деньгам

Бельгия начала возвращать доступ к российским деньгам
@ JULIEN WARNAND/EPA/ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Официальный Брюссель нашел способ разрешения ситуации с арестом российского имущества в Бельгии. Глава МИД королевства заявил, что уже разблокирована часть счетов посольства России, остальное будет разморожено в ближайший понедельник. Также в рамках международных соглашений в Судебный кодекс страны внесут изменения, чтобы счета дипмиссий не подлежали аресту.

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что арестованные ранее по иску ЮКОСа некоторые счета дипмиссии России разблокированы.

В первую очередь будут разблокированы счета в банке ING, которыми располагало посольство России в Бельгии

По его словам, остальные счета будут разблокированы 22 июня. Министр при этом приветствовал взаимодействие с посольством России, адвокатами ЮКОСа и банками, сообщает агентство Belga.

Рейндерс также сообщил, что в связи с этой ситуацией удалось добиться согласия на внесение изменений в Судебный кодекс, чтобы счета дипмиссий не подлежали аресту и Бельгия могла, таким образом, выполнять свои международные соглашения.

Между тем официальный представитель бельгийского МИДа Хендрик Ван де Вельде уточнил, что в первую очередь будут разблокированы счета в банке ING, которыми располагало посольство России в Бельгии, а также российские постпредства при НАТО и ЕС, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

«Было найдено решение, чтобы разблокировать в первую очередь счета для работы посольств, остальное последует», – сказал Хендрик Ван де Вельде.

В пятницу в посольстве Бельгии в Москве заявили, что МИД королевства не получал никаких документов в связи с арестом российского имущества и там не знали о происходящем. При этом в посольстве отметили, что официальный Брюссель делает все возможное для разрешения ситуации.

«Министерство иностранных дел Бельгии не получало никаких документов от судебных приставов в связи с арестом находящегося в их распоряжении государственного имущества России, таким образом, в министерстве не знали о происходящем», – сказал представитель дипведомства.

Комментируя ситуацию с арестом российских активов за рубежом, президент России Владимир Путин заявил, что государство будет защищать свои интересы.

«Реакции не может не быть. Мы будем защищать свои интересы. Что касается этого разбирательства, то наша позиция известна. Она заключается в том, что по вопросам и делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенцию только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Энергетическую хартию европейскую. Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой инстанции», – заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что Россия будет в установленном порядке, через судебные процедуры защищать свои активы. «А то, что акционеры ЮКОСа пытаются получить от России дополнительные средства, здесь никакой новизны нет. Мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше – и со стороны этой компании, и со стороны других наших партнеров. В том числе и со стороны зарубежных партнеров, со стороны международных компаний. Будем в рамках цивилизованного юридического процесса защищать свои интересы», – заявил президент.

Напомним, 17 июня бельгийские приставы уведомили российские и международные компании в Бельгии об аресте принадлежащего Российской Федерации имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа, выигравших процесс в постоянной палате третейского суда в Гааге.

В список приставов попали практически все крупные банки, включая бельгийские и международные, а также негосударственные организации, СМИ и даже местная епархия Русской православной церкви. В течение двух недель они должны отчитаться о деньгах и имуществе.

Также сообщалось об арестах российских активов во Франции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, конфискация российского имущества на Западе имеет скрытые цели и может означать новый этап западного наступления на Россию. При этом, по мнению ряда аналитиков, Россия способна отобрать у Бельгии гораздо больше, чем Бельгия у России.

19 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва зеркально ответит на арест своих активов за рубежом и в первую очередь будет добиваться снятия ареста со счетов своей дипмиссии в Бельгии.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия не признает законным арест ее имущества за рубежом и наняла высококвалифицированных юристов и адвокатов.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, находящийся на Петербургском международном экономическом форуме, сравнил арест активов России за рубежом с разбоем в средние века.

..............