Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
18 июня 2015, 20:10 • Общество

Боевики «батальона» «Торнадо» поплатились за жадность

Боевики «батальона» «Торнадо» поплатились за жадность
@ tornado-ua.net

Tекст: Роман Крецул

«Батальон» «Торнадо» долго обвинял чиновников в контрабанде и даже задержал поезд с углем, и вот наконец украинские власти вспомнили, что за люди служат в этом формировании: многократно судимые убийцы, мародеры и садисты. Восемь боевиков арестованы за похищения и пытки. Остальные заняли круговую оборону и заявляют о готовности стоять до конца «за правду».

Ситуация вокруг скандально известного украинского вооруженного формирования «добровольческий батальон МВД «Торнадо» продолжает накаляться. В четверг министр МВД постсоветского украинского государства Арсен Аваков подписал приказ о его роспуске. Одновременно командир «Торнадо» Руслан Онищенко и семь его подчиненных, задержанных накануне, были заключены под стражу. Украинская прокуратура инкриминирует им похищения и пытки. Накануне главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказывал подробности: «в подвальном помещении школы, где были заготовлены средства для пыток, происходило групповое изнасилование человека членами группировки в извращенной форме с фиксацией процесса на видео».

Следует предполагать, что сейчас они его распустят, из тех же уголовников сформируют еще что-нибудь, а потом будут удивляться

Однако оставшиеся на свободе боевики в предельно жесткой форме выразили свое несогласие с данной им их коллегами правовой оценкой. Как сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль, «чтобы среагировать на очистку батальона, командиры среднего звена не дали возможности провести следственные действия в помещении батальона, который находится недалеко от Лисичанска, забаррикадировались и предупредили о применении огнестрельного оружия против сотрудников милиции и генеральной прокуратуры Украины».

Замкомандира «Торнадо» Николай Цукур в эфире телеканала «112 Украина» отверг обвинения и, в свою очередь, обвинил следователей в применении пыток к его подчиненным. По его словам, он сам лично накануне направил на допрос в луганскую милицию своих бойцов, однако их там избили.

Говоря о том, что бойцы батальона пытали людей в подвале школы, он отметил, что у них действительно есть подвал, однако там находится провизия и ни о каких пытках ему не известно. На уточняющий вопрос, опровергает ли он обвинения в пытках, замкомандира сказал: «Конечно».

Накануне Цукур на своей странице в Facebook* опубликовал заявление, в котором называет своих подчиненных «милиционерами», их задержание – «похищением» и пишет о нанесенных им в отделении увечьях. «У меня нет сомнений что все дела с фабрикованы потому как они по нашим данным начались после первых заявлений о масштабах контрабанды. Мы заявляем что мы не банда а люди которые с первых дней на передовой хотя по закону который так любит «генерал» мы должны были находиться на втором третем рубеже так как мы милиция», – написал он (авторская орфография и пунктуация сохранены – прим. ВЗГЛЯД). И задает резонный вопрос, который эксперты повторяли с самого начала создания «добровольческих батальонов»: «Если нас с самого начала считали преступниками, для чего доверили оружие?»

В среду Цукур заявлял, что формирование собираются штурмовать и разоружать, но они будут до последнего «стоять за правду и справедливость», и обратился к группировке «Правый сектор*» с просьбой о поддержке.

В настоящее время руководство украинского МВД ведет переговоры с членами «Торнадо», которые забаррикадировались на своей базе в здании луганской школы. Пресс-секретарь министерства Артем Шевченко заявил, что МВД рассчитывает на мирное решение проблемы. Вместе с тем он считает сложившуюся ситуацию достаточно опасной. «Геннадий Москаль расценивает эту ситуацию как опасную, и я склонен ему верить. Я считаю, что опасно, когда сотрудники МВД отказываются выполнять законные требования военной прокуратуры и угрожают оружием. О каких-либо заложниках мне точно не известно, надеюсь, что они на это не пойдут, а просто пытаются нам препятствовать», – отметил пресс-секретарь.

Комментируя опровержения со стороны «Торнадо», Шевченко отметил, что бойцы хотят избежать ответственности. «На самом деле военная прокуратура имеет достаточно существенные подозрения относительно участия некоторых сотрудников «Торнадо» в противоправной деятельности», – сказал пресс-секретарь МВД.

Привлекли внимание

Несмотря на то, что «Торнадо» давно заслужил скандальную репутацию даже на фоне других «добровольческих батальонов», у украинских властей не было к нему серьезных претензий до последних дней. Ситуация изменилась, когда боевики начали делать публичные заявления о контрабанде между республиками Новороссии и контролируемой Киевом территорией Украины. В начале июня Цукур заявил об этом в программе «Шустер Live» и продемонстрировал видео проходящего в сторону ДНР поезда с углем.

Поднялся скандал. Поставленный Киевом начальник «управления МВД в Луганской области» Анатолий Науменко объяснил проходящие поезда тем, что существует госпрограмма, по которой отдельным предприятиям разрешено перевозить свои грузы железнодорожными составами через линию размежевания. Украинские СМИ возмущались, что «поставка угля из террористической «ЛНР» практически легализована».

Геннадий Москаль уточнял, что украинские власти блокируют транспортное сообщение с Донецкой и Луганской республиками, оставляя коридоры для стратегических поставок.

Боевики «Торнадо» продолжали делать громкие заявления, называть фамилии высокопоставленных силовиков, выкладывать документы и фото поездов. В ночь на 17 июня они задержали состав, который вез уголь на Алчевский коксохимический завод. И тут терпение чиновников лопнуло. Они внезапно вспомнили, что это за формирование, каких людей туда понабрали и чем они там занимаются.#{ussr}

В среду Москаль обвинил членов «батальонов» «Торнадо» и «Чернигов» в преступлениях и официально обратился к МВД, генштабу и СНБО с просьбой разоружить и расформировать их. «Вместо того чтобы сконцентрировать свои усилия и дать достойный отпор врагу, некоторые подразделения МВД Украины стали на путь совершения преступлений, а чтобы прикрыть свое недостойное поведение, выдают себя борцами с контрабандой. В первую очередь это касается батальонов «Торнадо» и «Чернигов», – говорится в сообщении.

«Особенно недостойным поведением и совершением серии преступлений зарекомендовал себя батальон «Торнадо», который фактически вышел из подчинения МВД Украины и ГУ МВД в Луганской области», – заявил Москаль. Он высказал мнение, что «батальон» превратился в организованную преступную группировку, которая занималась похищением людей, убийствами, изнасилованиями, разбойными нападениями и грабежами.

«Распустят и сформируют еще что-нибудь»

Руслан Онищенко (фамилия жены, до этого – Абальмаз) – уголовный «авторитет» из города Торез с многочисленными судимостями. СМИ неоднократно писали о крышевании им и его подельниками шахт-«копанок», сопряженном с похищениями, убийствами, изнасилованиями и другими тяжкими преступлениями. Киевская революция подействовала на него благотворно – Онищенко стал украинским патриотом, о его прошлом власти не вспоминали, а сам он основал и возглавил «батальон» «Шахтерск». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, решить вопрос он смог в течение получаса в ходе беседы с заместителем бывшего губернатора Днепропетровской области Коломойского. Прославилось это формирование в основном мародерством, пытками, убийствами, похищениями, изнасилованиями и другими подобными подвигами, так что даже глава украинского МВД Арсен Аваков, сам бывший до Майдана фигурантом уголовного дела, не смог закрывать на это глаза. Осенью прошлого года «Шахтерск» был распущен, а Онищенко и его подручные продолжили защищать Украину в «Торнадо».

«Следует предполагать, что сейчас они его распустят, из тех же уголовников сформируют еще что-нибудь, а потом будут удивляться: «ты посмотри, какие военные преступники», – сказал газете ВЗГЛЯД глава украинского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

«Все они там одним миром мазаны. Каратели являются карателями. Все творят одно военное преступление, называющееся «АТО». Все они военные преступники и рано или поздно будут осуждены. Но, конечно, у них при этом свои бизнес-интересы. Мародеры мародерствуют, им нужны каналы доставки своих грузов. Другие пытаются нажиться на доставке этих грузов. Мародеры пытаются защитить награбленное. И между ними постоянно происходят склоки и даже боевые операции. Это закономерный результат разложения украинской армии и украинской государственности», – добавил эксперт.

«Теперь им всем конец»

«Все правоохранительные структуры знали, чем они занимались, – сказал газете ВЗГЛЯД оппозиционный украинский журналист Анатолий Шарий. – Но этой информации не давали ход, пока они не тормознули «не тот поезд». Ни для кого не является секретом, что, скажем так, деловые связи с самопровозглашенными республиками у Украины имеются. Другое дело, что это не афишируется. Они остановили поезд, и сразу после этого у них возникли проблемы. Сразу все вспомнили, что он пять раз судим, а до этого, когда ему давали звание лейтенанта милиции, никто не знал, что он судим».

Он напомнил, что ранее СМИ распространяли легко проверяемую информацию об Онищенко, «что он, во-первых, не совсем нормальный на голову человек, в смысле его сексуальных предпочтений и того, что он вытворял перед камерой, и во-вторых, что он просто уголовник, неоднократно сидел. Но при этом человека сделали сотрудником МВД и, самое страшное, выдали оружие», – сказал Шарий.

По мнению журналиста, власти обратили на боевиков внимание, потому что они решили брать мзду не по чину. «Думаю, они поезд не просто так тормознули, – считает он. – Они хотели немного пошантажировать, как это принято в зоне «АТО». Там же останавливают легковые и грузовые автомобили, есть определенные ставки. И вот они решили прыгнуть выше головы, не получилось, и теперь им всем конец».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............