Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 апреля 2015, 18:45 • Общество

Украинские власти видят «московский след» в убийствах оппозиционных активистов

Украинские власти видят "московский след" в убийствах оппозиционных активистов

Украинские власти видят «московский след» в убийствах оппозиционных активистов
@ facebook.com/buzina.org

Tекст: Роман Крецул, Андрей Резчиков

Убийство киевского журналиста Олеся Бузины потрясло многих жителей Украины. Будучи патриотом своей страны, Бузина высказывал собственные взгляды на украинскую историю и выступал против новых властей. Официальный Киев уже намекает на то, что к убийству якобы причастна Россия. А между тем именно МВД Украины открывало сайт, где перечислялись адреса «врагов Украины» – среди которых был и Олесь Бузина.

В Киеве убит бывший шеф-редактор украинской газеты «Сегодня» Олесь Бузина.

Журналист был застрелен возле подъезда его дома на улице Дегтяревской.

Олесь Бузина отдал журналистике более 20 лет: работал репортером, ведущим телепередач, снял несколько документальных фильмов, издал семь книг. Шеф-редактором газеты «Сегодня» он был с января 2014 года. 11 марта сообщалось, что Бузина объявил об уходе с поста шеф-редактора газеты «Сегодня», объяснив свое решение нежеланием писать большое количество заказных материалов, которые спускали от руководства инфохолдинга «Медиа Группа Украина».

Автор шести книг, в том числе «Вурдалак Тарас Шевченко» (2000), «Воскрешение Малороссии» (2012), «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину» (2013).

Публично придерживался концепции о триедином русском народе, называя себя одновременно украинцем и русским, чем вызывал истеричную реакцию украинских националистов. Поддерживал федерализацию Украины, ее независимость и двуязычие украинской культуры. Основал движение «шевченкофобов».

Убийство журналиста Олеся Бузины не первое за последние сутки. В четверг утром стало известно об убийстве соучредителя интернет-изданий ProUA и «Обком» Сергея Сухобока. Это не оппозиционный журналист, он поддерживал Майдан. В украинском МВД уже заявили о задержании подозреваемых. По версии киевских властей, произошло бытовое убийство. «Сотрудники милиции обнаружили подозреваемых лиц по месту проживания. В ходе следствия было выяснено, что потерпевший проживал на даче у своего товарища. Уже несколько месяцев он конфликтовал с соседями», – пояснили в милиции. В результате ссоры нетрезвые соседи затеяли драку с журналистом, в результате чего он был убит, заявили в МВД.

Накануне в Киеве был убит депутат пятого созыва Верховной рады от Партии регионов, экс-соратник Виктора Януковича Олег Калашников. Убийство произошло около его дома. Причиной смерти стало огнестрельное ранение.

Украинский президент Петр Порошенко назвал убийства Бузины и Калашникова провокацией, «которая льет воду на мельницу наших врагов». Расследование убийства он назвал «делом чести» и потребовал от силовых структур найти исполнителей и заказчиков.

Одна версия

Советник украинского министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что номера на машине, на которой передвигались убийцы Бузины, были латвийские или белорусские. «Точно не украинские. Похоже, что отстрел свидетелей по делу Антимайдана продолжается. Всем, кто имел отношение к организации и финансированию Антимайдана или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу жизни, просьба обращаться в правоохранительные органы, чтоб не последовать по пути Калашникова и Бузины», – пишет он. Как всегда, у украинских властей во всем виновата Москва. Намекают Геращенко и ему подобные на то, что Москва якобы стоит за всеми, кто выступает против них (действительно, не может же нормальный человек быть недовольным режимом, установившимся в 2014 году), а теперь Кремль, по их версии, устраняет свидетелей.

Геращенко даже написал о Москве прямым текстом: «Не исключаю также, что убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины специально спланированы и организованы из Москвы и являются одной из частей плана по внутренней дестабилизации Украины с одной стороны и дальнейшего разжигания антиукраинских настроений в российском обществе». Позднее украинский чиновник отредактировал запись, убрав этот абзац.

Напомним, во время прямой линии Путину сообщили новость об убийстве. «Мы на Украине имеем целую серию таких убийств», – заявил Путин, добавив, что в Киеве не происходит ничего для того, чтобы изобличить убийц. «Нет ни исполнителей, ни заказчиков. И это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке», – добавил президент, присоединившись к соболезнованиям родным и близким Бузины.

Реакцию президента Путина с соболезнованиями украинские националисты также истолковали в пользу своей версии: они считают, что все вопросы прямой линии утверждаются задолго до мероприятия, значит, об убийстве, по их логике, в Кремле знали заранее.

«Он очень любил город Киев»#{ussr}

Украинский журналист, бывший редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко давно дружил с Олесем Бузиной, считал его своим младшим товарищем. По его словам, в Киеве проводится зачистка политического поля – тех, кто «так или иначе позволяет себе демонстрировать несогласие с тем, что творится в этой стране, и отрицает всю эту политику, проводимую после так называемой революции достоинства». «Буквально всех журналистов давно предупреждали, что их могут убить. Мы обсуждали эту ситуацию в том числе с Олесем Бузиной. Но мы считали, что по большому счету смерть от пули киллера за журналистскую деятельность – это последнее дело и что украинская власть не опустится до этого», – сказал Скачко газете ВЗГЛЯД.

По его словам, в среду Олесь Бузина отказался ехать в Москву на запись программы, и одновременно в интернете появились сообщения об аресте журналистов. «Они решили, видимо, не арестовывать, а зачищать. Олесь Бузина – один из самых успешных журналистов и писателей современной Украины. Это единственный журналист, который позволял себе быть самим собой и отстаивать свою точку зрения без оглядки как на украинские власти, так и на российские, хотя на Украине еще считали наймитом Кремля. Господь сподобил его талантом не только видеть, замечать, анализировать, но еще выдавать в читабельной форме оригинальные мысли. Безусловно, Украина потеряла не просто знаковую фигуру, но и талантливого писателя, одного из немногих, кто вообще демонстрировал здесь хоть что-то живое на фоне так называемого национального возрождения, которое не смогло продуцировать ничего, кроме старых шароваров и гранат, раскрашенных в цвета пасхальных яиц. Это печально, страшно, кошмарно для всех, но в первую очередь для его жены, дочери и родных», – сказал Скачко.

Владимир Скачко подчеркнул, что Олесь Бузина ни в коей мере не был врагом Украины, а был ее другом, «олицетворением того, что делало страну нормальной». «Это как смерть Богдана Ступки. Был Ступка – можно было говорить об украинском кино. Нет Ступки – и нет кино», – убежден он.

Политолог, журналист, историк Владимир Корнилов также хорошо знал Олеся Бузину. «Талантливый человек, – вспоминает он о покойном. – Довольно самолюбивый, причем в хорошем смысле этого слова. Ранимый, как все писатели. Трудолюбивый, копал в архивах очень много. Он меня по сути заставил, убедил написать мою книгу, если бы не он, я бы никогда за нее не сел», – сказал Корнилов газете ВЗГЛЯД.

«Он очень любил город Киев, – продолжил он. – В этом мы с ним расходились: я к Киеву относился совсем не так, как он. И он всегда обижался, водил меня, показывал какие-то места малоизвестные. Мог рассказать о любом камне, об истории любого здания. Лучше всех знал историю Киева и мечтал написать, кстати, книгу о белогвардейском Киеве».

«Геращенко сам призвал к этим расправам»

«Украина на каждом углу кричит о пути в Европу и борьбе с тоталитарным наследием и в то же самое время усиленно выстраивает режим фашистской диктатуры. Если в стране демонстративно отстреливают инакомыслящих, политических и идейных противников, то это – фашизм», – подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД луганский писатель и публицист Глеб Бобров.

«Толпа звереет, – сказал Владимир Корнилов. – Кровь продолжает литься. Чем больше крови, тем больше желание мести. Градус ненависти растет. Бандитизм захлестнул Украину. Оружия расползается все больше и больше, убийств все больше и больше.

Почитайте, что пишет Геращенко: его за некоторые призывы к делам об убийствах пришивать можно. Калашников за два–три дня до убийства жаловался на прямую угрозу, размещенную на сайте «Миротворец» (база данных «врагов Украины», где опубликованы домашние адреса и телефоны инакомыслящих, публично протестующих против новых властей). И на Бузину было досье на сайте «Миротворец», и сегодня радостно благодарят тех, кто совершил это убийство. А если вы посмотрите, кто запускал этот сайт, так я вам сообщу, что его в январе торжественно презентовал Геращенко. О чем тут можно говорить? Кто тут будет расследовать убийства или останавливать это, если сам Геращенко призвал наказывать «ту мерзость», или как он там выразился, которая на этом сайте в базе данных. Так что надеяться на то, что кто-то это будет останавливать, пока Аваковы, Геращенко, Наливайченко возглавляют силовые структуры, не приходится»

«Украину захлестнула волна террора. Украина – это сейчас террористическое государство. У власти находятся откровенные террористы. Об этом нужно предупреждать весь мир и призывать к тому, чтобы этих террористов как можно быстрее изолировали и наказали», – заключил он.

..............