Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
2 февраля 2015, 14:26 • Общество

Британский журналист рассказал об антироссийской пропаганде

Британский журналист рассказал об антироссийской пропаганде
@ Andy Rain/EPA/ТАСС

Tекст: Иван Чернов, Роман Крецул

Корпорация BBC, неустанно напоминающая об «агрессивности» Москвы, настраивает британцев против России и даже готовит их к войне с русскими, заявил журналист Оливер Тикелл. Российские эксперты удивлены подобным положением дел и отмечают тревожные моменты, которые заставляют вспомнить о временах холодной войны.

«Российская угроза»

BBC обычно была известна стремлением занимать объективную позицию

С недавних пор фраза «российская агрессия» стала на BBC своего рода мемом*, пишет редактор журнала The Ecologist Оливер Тикелл на страницах журнала Counter Punch.

Например, 30 января в эфире радиопередачи World at One, которая выходит на принадлежащем BBC Radio 4, эти слова повторили «неисчислимое» количество раз. Приглашенные в студию эксперты увлеченно обсуждали «угрозу, которую несут российские бомбардировщики для Ла-Манша», и в один голос твердили, что НАТО «пора на эту угрозу отреагировать», говорится в статье Тикелла, которую цитирует ИноТВ.

Однако в том выпуске World at One – как, впрочем, и в других передачах BBC – почему-то не участвовали аналитики, занимающие по отношению к России хотя бы умеренные позиции. По этой причине британским радиослушателям не удалось узнать другую точку зрения.

«Некому было обсудить план НАТО по расширению вплоть до российско-украинской границы, размещению вдоль неё ракетных комплексов и захвату севастопольского порта – базы Черноморского флота России – с последующей передачей этого порта американским ВМС. Сделаю отступление: как бы отреагировали США, если бы Россия попыталась провернуть такой трюк в Мексике и кубинском Гуантанамо?» – пояснил Тикелл.

Далее он посетовал на то, что журналисты BBC, говоря о миллионе беженцев, покинувших восточные районы Украины, по какой-то причине не вспоминают, что большинство этих людей укрылись именно в России. «А ведь, если Россия действительно является в данном конфликте агрессором, то это – странноватый выбор», – заметил он.

Новая руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини резко сменила риторику по отношению к России, подвергнув Кремль критике. Что вы об этом думаете?




Результаты
227 комментариев

Молчат британские журналисты и о том, что поразивший Восточную Украину гуманитарный кризис был вызван «в первую очередь развязанной НАТО и Киевом кампанией по артиллерийскому и ракетному обстрелу жилых районов Донецка и других городов». А с тех пор как появились данные, что потерпевший на Восточной Украине крушение малайзийский Boeing «мог быть сбит украинским Су-25», британские каналы перестали упоминать и о нем, написал Тикелл.

«Ну и, конечно же, BBC никогда бы не стала говорить – разве что в самых осторожных выражениях – о том, что настоящей угрозой стабильности и миру во всем мире является не Россия, у которой имеется более чем достаточно ресурсов и собственных проблем, требующих внимания, а... само НАТО, а еще шире – Трансатлантический союз», – отметил журналист.

Ведь именно НАТО свергло светские режимы Ирака, Ливии и Сирии, которые ранее сдерживали в этих странах исламистов, а теперь BBC «неустанно» напоминает британцам, какую страшную угрозу несет в себе исламизм. Не услышишь на британских каналах и упоминаний о том, что 15 из 19 террористов, участвовавших в терактах 11 сентября 2001 года, были гражданами Саудовской Аравии – «нашего великого ближневосточного союзника», возмущался автор статьи.

Также назойливые сообщения о «российской агрессии» уже звучали на BBC в преддверии войны в Ираке – и главным «агрессором» был тогда Саддам Хуссейн, напомнил Тикелл. Журналист опасается, что британское общество «готовят к войне». Однако на этот раз речь идет не об Ираке, чье оружие массового поражения оказалось в итоге фикцией, а о России, «чье ядерное оружие очень даже настоящее».

Не все так думают

Как рассказал газете ВЗГЛЯД британский журналист, внештатный корреспондент Russia Today Грэм Филлипс, он не верит в войну между Великобританией и Россией, а все подобные угрозы и публикации считает «просто слухами или провокацией».

«Нет у британцев никакого желания воевать с Россией. И даже наоборот. Большинство выступает против насилия, в том числе и по событиям в Донбассе», – сказал он.

Также репортер напомнил, что в этом году в Великобритании пройдут парламентские выборы. И, по его мнению, местные избиратели гораздо сильнее интересуются не отношениями с Россией, а совсем другим вопросом – оставаться ли Туманному Альбиону членом Евросоюза или выйти из него. На эту тему в стране также должен пройти референдум.

Кроме того, Филлипс рассказал, что Великобритания и Россия всегда взаимодействовали довольно тесно. И в культурной, и в экономической сферах. Сейчас, напомнил он, в Лондоне проживает множество выходцев из России, россияне активно ведут с Великобританией бизнес. «А многие наши бизнесмены не поддерживают санкции Евросоюза», – добавил он.

При этом он подтвердил, что антироссийская пропаганда действительно существует, и ряд СМИ, в частности BBC, придерживаются этого направления.

«Жаль, конечно, что они так делают. И многие люди, наверное, перестали уже доверять BBC. Но люди у нас умные, и они прекрасно понимают, что информацию можно брать не из одного, а из разных источников. Поэтому я не думаю, что на них это сильно повлияет», – отметил он.

При этом деятельность BBC Грэм Филлипс объяснил двумя моментами: «Первое, это – пропаганда. Но есть и второе – у них просто очень слабая организация. Они же на месте (в Донбассе – прим. ВЗГЛЯД) вообще почти не присутствуют. Я у себя в Twitter получаю много сообщений с моей родины, когда люди спрашивают: а почему мы не видим репортаж об этом BBC?» – поделился он.

С временами холодной войны нынешние не идут ни в какое сравнение, также высказал уверенность Филлипс. Он верит, что «все проблемы между нашими странами можно разрешить».

«BBC обычно была известна стремлением занимать объективную позицию и иногда даже вступала в противоречие с действующим правительством по отдельным вопросам. То, что сейчас происходит, несколько странно: они явно занимают одностороннюю позицию, что нехарактерно для них», – посетовал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД советский журналист-международник, политический обозреватель Центрального телевидения и Всесоюзного радио, работавший в том числе в Лондоне, Борис Калягин.

«Сейчас консервативное правительство Великобритании занимает резко критическую позицию по отношению к нам, но удивляет, что именно BBC пошла по этому пути», – подчеркнул он.

По словам журналиста, даже во времена холодной войны репортажи BBC по сравнению с другими были более объективны и такого, как сейчас, не было.

«Передачи BBC, которые велись на русском языке на Советский Союз, интеллигенция выделяла потому, что они стремились давать более объективную картину, в отличие от некоторых других радиостанций. Когда я работал в Лондоне корреспондентом, они даже делали передачу о том, как мы рассказываем о жизни Великобритании. И сделали достаточно объективную программу, разбирали и мою работу. Это было вполне в пределах допустимого. Сейчас же идет какая-то перестановка», – удивляется он.

«Конечно, были критические высказывания, иногда они даже соответствовали некоторым фактам. Сейчас удивляет, что они замалчивают то, что творит украинская армия, гибель людей, жертвы. Если снаряд неизвестно откуда попадает в автобус и несколько человек погибли, все начинают восклицать, что виноваты ополченцы, за ними стоит Россия и т.д. В то время как ежедневно гибнут люди, разрушаются шахты, фабрики, люди фактически лишаются тепла, электричества – на это никто внимания не обращает. Почему бы им не послать своих корреспондентов в Донецк или Луганск?» – предложил Калягин.

По его словам, «наследие холодной войны, безусловно, дает о себе знать». «То, что люди годами воспитывались в духе холодной войны и внушали населению те же мысли, конечно, не проходит даром», – считает он.

Калягин, в частности, отметил, что в ряде редакций сейчас руководящие посты заняли сотрудники, начало карьеры которых пришлось на время обострения отношений между СССР и НАТО.

Россия и Запад в симпатиях

Отношение россиян к западным странам за последний год также ухудшилось, такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Главной враждебной для россиян – участников опроса страной ожидаемо стали США. И если шесть лет назад американцев не любили 25% респондентов, сейчас уже 73%. Также существенно возросла доля тех, кто отмечает крайне напряженные отношения России с Украиной (рост с 21% до 32%). Враждебными России государствами также считают Великобританию (9%), Польшу (6%), Канаду (3%) и др.

Дружить россияне предпочитают теперь с Китаем (51% опрошенных). Причем за шесть лет эта доля увеличилась более чем в два раза (с 23% в 2008 году). В топ-3 дружественных стран также вошли Белоруссия (32%) и Казахстан (20%). Что касается России и Великобритании, по мнению немалого числа российских историков и политологов, две эти страны на протяжении последних веков являлись и являются главными геополитическими противниками.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............