Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
16 января 2015, 18:01 • Общество

«Эпическая битва за избушку лесника»

Эксперты оценили значение Донецкого аэропорта

«Эпическая битва за избушку лесника»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Отряд «Спарта» командира ополчения Моторолы отрапортовал о взятии Донецкого аэропорта под свой контроль. Глава ДНР Александр Захарченко продемонстрировал украинский флаг и предложил украинскому президенту прийти и забрать его. Однако Киев признавать поражение не спешит, а Порошенко заявил, что его «киборги» сделали невозможное.

Операция по освобождению Донецкого аэропорта, которую с начала этой недели проводят вооруженные силы Новороссии, склоняется к завершению. Организованного сопротивления штурмующим здания некогда воздушной гавани бойцам ДНР, по свидетельствам участников штурма, не оказывается.

Никакого подкрепления и никаких попыток их выручить

По данным ополчения, в ходе боя погибли 10 украинских силовиков, кроме того, шесть обгоревших тел были обнаружены в самом здании. Свои потери ополченцы оценивают в одного погибшего и восемь раненых.

Утром в Минобороны ДНР заявляли, что ополчение полностью контролирует аэропорт, где остаются лишь около десятка украинских солдат. В пресс-центре АТО возразили, что все еще контролируют аэропорт, и даже заявили о затишье. Однако репортажи российских корреспондентов с места боев говорят об обратном.

По словам ополченцев, украинская сторона не предпринимает попыток выручить своих бойцов и не высылает никакого подкрепления, передает РИА «Новости». «Они про них уже забыли. Никакого подкрепления и никаких попыток их выручить командование не предпринимает. Вчера вечером по тому месту, где они находятся, украинские силовики открыли огонь из танков», – сообщил представитель ополчения.

По позициям ополченцев наносит удары артиллерия, в том числе реактивная. Часть снарядов попала в частный сектор, прилегающий к аэропорту.

На Youtube было опубликовано обращение главы ДНР Александра Захарченко к украинскому президенту Петру Порошенко с призывом прийти в аэропорт и забрать у него флаг, который недавно развевался над аэропортом. «Петр Алексеевич, если вы воин, если вы мужчина, заберите это знамя, я отдам вам его. Те люди, которые умерли за вас в аэропорту, имеют право хотя бы забрать и помнить, что вы их туда посылали на смерть», – сказал Захарченко. «Практически все из них (силовиков – прим. ВЗГЛЯД) погибли, защищая непонятно какие интересы. Приезжайте, забирайте это знамя. Это знамя тех людей, которые отдали свои жизни за ваши нечеловеческие амбиции. Это знамя вы привезете матерям, чьи сыновья погибли в аэропорту. Я думаю, они заслуживают того, чтобы с честью умереть накрытыми этим флагом, под которым они умирали», – добавил глава ДНР. «А всем остальным хочу сказать: если вы хотите умереть у нас, приходите. Если вы хотите с нами дружить, давайте дружить. Мы мирные люди, мы не хотим войны», – заключил он.

Порошенко тем временем объявил, что вооруженные силы страны проводят перегруппировку, а в наиболее опасные районы Донбасса вводятся дополнительные подразделения. Президент поблагодарил руководителей фракций парламента, которые поддержали указ о мобилизации. «Эта мобилизация позволит усилить наши вооруженные силы. Одновременно с ней связана ротация наших военнослужащих, находящихся на фронте. Это нужно для того, чтобы они имели возможность побывать дома, восстановить боеспособность», – отметил Порошенко.

Комментируя противостояние военных и ополченцев, Порошенко заявил: «Высокопрофессиональные отважные действия украинских «киборгов» в Донецком аэропорту, очень хорошо организованное руководство войсками, своевременное введение резервов позволили вчера (в четверг – прим. ВЗГЛЯД) сделать невозможное».

«Это все делается для того, чтобы мы четко продемонстрировали, что перемирие – это не слабость Украины, это сила. И тот, кто попытается цинично и коварно нарушить его, заплатит за это жизнью», – подчеркнул президент.

Предварительная информация о том, что ополченцы заняли позиции, которые с мая удерживали украинские военные, появилась еще в четверг. Этому предшествовали интенсивные бои и ультиматум, выдвинутый во вторник украинским военным. Им было предложено без опасности для себя покинуть аэропорт.

В ответ на первые сообщения об успехе штурмующих советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что на помощь обороняющимся направлены дополнительные силы. «Аэропорт мы не «сливаем», не «сдаем». Ошибки в организации обороны уже вскрылись, но они будут исправлены. В аэропорт несколько часов назад пошли резервы, подтягиваются и еще», – написал Бирюков в четверг в своем Facebook*.

Во вторник, не выдержав интенсивного артиллерийского огня, рухнула диспетчерская вышка, ставшая символом борьбы за аэропорт. По мнению ополченцев, после потери такого наблюдательного пункта украинские военные не могли полноценно следить за тактической обстановкой, их оборона стала бессмысленной.

Между тем в пятницу глава ДНР Александр Захарченко заявил, что подконтрольные Киеву военные химическими боеприпасами обстреливают позиции ополченцев в Донецком аэропорту. «Ведется обстрел боеприпасами с химическим веществом, сизый дым, очень тяжело дышать», – заявил Захарченко. Представитель командования АТО заявил в ответ, что Украина выполняет все международные конвенции о запрете химоружия, не применяла его и не применяет. «Информация Захарченко по поводу применения украинскими военными химических боеприпасов – очередная утка», – сказал он. Украинские СМИ со ссылкой на одного из военнослужащих 93-й бригады ВСУ распространили информацию, что ополченцы пустили газ в здании аэропорта. «Пустили газ. Стоим», – сообщил неназванный источник.

Бои за Донецкий аэропорт ведутся, практически не прекращаясь, с мая прошлого года, когда он был занят украинскими войсками. Особенно интенсивными они стали после подписания мирных соглашений в сентябре. За прошедшие месяцы именно аэропорт стал ареной наиболее ожесточенных боевых действий. Представители ополчения неоднократно заявляли, что аэропорт имеет стратегическое значение – в нем, по их словам, были установлены огневые средства, обстреливающие Донецк, а контроль над ним был исключительно важен с идеологической точки зрения. Для пребывающего в ура-патриотическом угаре украинского общества оборона аэропорта стала своего рода Сталинградом, а с подачи украинских пропагандистов засевших там бойцов стали называть «киборгами» (кибернетический организм, машина, выглядящая как человек). В то же время ополченцы не скрывали досады, что в рамках мирных договоренностей от них требуют не мешать ротации украинских военных в аэропорту и их снабжению.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что с военной точки зрения аэропорт не представляет собой приоритетную цель, но играет большую роль с идеологической точки зрения.

«Происходит эпическая битва за избушку лесника, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Это мелкий тактический эпизод, и с военной точки зрения его нет смысла обсуждать. Дальнобойные огневые средства на таком расстоянии никто не размещает. Там даже минометов нет. Чтобы обезопасить город от обстрелов, линию фронта нужно подвинуть на 10 километров, а лучше на 20. То есть занять Авдеевку, Спартак... Обе стороны периодически докладывают – одни о взятии, другие об отражении. Если бы была проведена нормальная тактическая войсковая операция, это надо было проводить вообще не в этом районе, а надо было проводить операцию на окружение, тогда они сами убегут или сдадутся. Мне трудно понять, почему этого не происходит. С одной стороны, вроде бы минские договоренности, а с другой стороны, они махаются и там, и в Луганской области, и в районе дебальцевского выступа. Но все это сводится к боям местного значения: здесь три дома взяли, там три дома потеряли. И постоянно идут артиллерийские обстрелы».

По мнению Мураховского, в ближайшее время маловероятно начало широкомасштабных боевых действий. «Я не вижу ни у одной из сторон возможностей создать наступательную группировку хотя бы на одном операционном направлении», – заключил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............