Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 августа 2014, 17:43 • Общество

«Мы выезжали буквально под бомбежками»

Елизавета Глинка: Мы выезжали буквально под бомбежками

«Мы выезжали буквально под бомбежками»
@ Рамиль Ситдиков/РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

«К сожалению, пока мы ехали, некоторым уже стало некуда возвращаться. Жилье уничтожено, родители погибли. Обратной дороги нет», – сказала газете ВЗГЛЯД доктор Елизавета Глинка о судьбе тяжелобольных детей, которых она вывезла из воюющего Донецка для лечения в России.

Из Донецка в Москву в пятницу прибыли девять детей с тяжелыми заболеваниями, в том числе с ранениями. В пути их сопровождала глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.

Работников СБУ вызвали пограничники. Они спрашивали, почему русские вывозят раненых украинцев. Я очень надеюсь на взаимопонимание обеих сторон. Здесь идет речь не о вывозе террористов, а о спасении жизни больных детей

Раненые и тяжелобольные дети будут проходить лечение в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии, Морозовской детской больнице, Научно-практическом центре детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы, Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

У поезда детей встречала группа врачей. Как рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, все прибывшие дети находятся в тяжелом состоянии. «Все они требуют длительного непрерывного лечения. Если сегодня не оказывать им лечения и не давать лекарства, дети могут просто погибнуть»,сказала она.

Минздрав готов принимать еще детей с Украины для лечения, если это необходимо, подчеркнула заместитель министра. «Мы готовы принять детей в любом количестве, готовы всегда оказать помощь», сказала она.

По словам директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елены Байбариной, двое из детей имеют ранения, и они находятся в крайне тяжелом состоянии.

О том, как проходила эвакуация детей с территории Украины и кому еще требуется помощь, Елизавета Глинка рассказала газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Елизавета Петровна, в каком состоянии находятся эти девять детей?

Елизавета Глинка: Из девяти у меня двое раненых и семь тяжелобольных.

ВЗГЛЯД: После завершения лечения они останутся в России или вернутся на Украину?

Елизавета Глинка (фото: ИТАР-ТАСС)

Елизавета Глинка (фото: ИТАР-ТАСС)

Е. Г.: Я не знаю. Это будет их выбор. Они еще не определились. Самым главным было вывезти их из-под бомбежек. Их будут держать в больницах столько, сколько нужно. А дальше они определятся сами, потому что, к сожалению, пока мы ехали, некоторым уже стало некуда возвращаться. Жилье уничтожено, родители погибли. Обратной дороги нет.

ВЗГЛЯД: Сколько еще детей нуждаются в срочной медицинской помощи?

Е. Г.: К сожалению, мне не удалось вывезти более сорока детей, которые нуждаются в лечении. Среди них есть раненые дети, среди которых находится тяжелораненый ребенок. Его нашли на улице после бомбежки. У него, к сожалению, пока не нашлись родители. Я и дальше буду пытаться найти родителей и документы для того, чтобы эти дети могли лечиться в Москве, потому что это их желание.

ВЗГЛЯД: Как скоро вам удастся привезти этих детей на лечение в Россию?

Е. Г.: Должно пройти очень мало времени. Донецк бомбят бесконечно. Мы буквально выезжали под бомбежками, поэтому чем быстрее я там окажусь, тем лучше для детей.

ВЗГЛЯД: Где сейчас находятся эти дети?

Е. Г.: Раненые дети находятся в больницах. Больные – в бомбоубежищах с родителями, если родители живы. Также дети находятся в своих домах, если там есть подвал и возможность прятаться.

ВЗГЛЯД: Насколько весомой была помощь ополченцев, чтобы вы могли вывезти детей в Россию?

Е. Г.: Я про ополченцев скажу, что никогда не получала большей помощи, чем от них, даже работая в России восьмой год. Они обеспечили мне коридор безопасности, чтобы мы могли передвигаться по Донецку. Они обеспечили машину сопровождения. Они обеспечили безопасность. Больше того, они специально подвинули поезд так, чтобы я могла погрузить раненых детей, которые были на носилках.

ВЗГЛЯД: Когда вы теперь планируете снова посетить Донецк?

Е. Г.: Это произойдет, как только будут готовы документы детей. Сейчас эвакуация прошла не очень гладко, потому что нас допрашивали работники СБУ (Службы безопасности Украины) на украинской границе, допрашивали родителей. Было очень тяжело для всех.

Работников СБУ вызвали пограничники. Они спрашивали, почему русские вывозят раненых украинцев. Я очень надеюсь на взаимопонимание обеих сторон. Здесь идет речь не о вывозе террористов, а о спасении жизни больных детей. Здоровые могут эвакуироваться так или иначе, на автобусах. Есть бригады, которые их вывозят. Тяжелобольные дети не могут поехать на автобусе. Им нужно медицинское сопровождение. Мы будем пытаться как можно скорее вывезти детей. Я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время.

ВЗГЛЯД: Вы рассчитываете договориться с СБУ, чтобы вам не создавали лишних проблем на границе?

Е. Г.: Я очень надеюсь на это. Я работаю над этим. Над этим же работает уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. И МИД России и Минздрав работают над этим, чтобы вывезти раненых и тяжелобольных детей. Я надеюсь, что мы придем к какой-нибудь договоренности.

..............