Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 августа 2014, 19:11 • Общество

«Они исполняют приказы из-за океана»

Георгий Шпак: Украинцы исполняют приказы из-за океана

«Они исполняют приказы из-за океана»
@ mil.ru

Tекст: Роман Крецул

«Очень приятно наблюдать, что руководство страны и Министерство обороны поняли, что без Воздушно-десантных войск, без этих мобильных, хорошо обученных войск, нельзя решить ни одной задачи – ни политической, ни военной», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак.

В преддверии дня ВДВ командующий этим родом войск генерал-полковник Владимир Шаманов рассказал, как изменятся возможности российских воздушно-десантных подразделений, частей и соединений в ближайшее время.

Ушли в небытие огромные танковые армады

По его словам, по мере формирования войск быстрого реагирования, основу которых составят ВДВ, эти войска будут оснащаться в том числе армейской авиацией. Он отметил, что десантникам хотелось бы уже сейчас иметь структуры армейской авиации в составе российских десантно-штурмовых соединений, «но на сегодняшний день у государства нет для этого полных возможностей».

Шаманов также напомнил, что Воздушно-десантные войска до 2025 года получат свыше 1,5 тыс. новых машин БМД-4М, а также более 2,5 тыс. БТР «Ракушка». «Мы планируем дальнейшее наращивание боевого потенциала и зон присутствия наших войск и за пределами нашего государства», – добавил генерал, не уточняя деталей.

Кроме того, рассказал командующий, в ближайшие годы ВДВ получат ударные беспилотники, которые позволят решать задачи подразделениям спецназа и войсковой разведки. По его словам, такие беспилотники позволят действовать разведывательным подразделениям ВДВ на всю глубину обороны противника.

«То есть мы создадим зону сплошного присутствия, тем самым создадим неприемлемые условия для противника», – подчеркнул генерал, слова которого приводит РИА «Новости».

Командующий также прокомментировал ситуацию на Украине, отметив, что не считает десантниками военнослужащих 25-й аэромобильной бригады, принимающих участие в карательной операции на юго-востоке страны.

«ВДВ всегда выполняли и будут выполнять самые сложные задачи на острие любой войны, защищая свой народ. Но не в братоубийственной бойне. Это наш принцип. Подчеркиваю, десантники не воюют со своими согражданами, а защищают их», – сказал он.

«Можно ли представителей этой бригады теперь называть десантниками? По моему глубокому убеждению, нет», – заявил Шаманов.

Газета ВЗГЛЯД попросила поделиться своим мнением о происходящих в десантных войсках изменениях командующего ВДВ в 1996–2003 годах генерал-полковника Георгия Шпака.

По мнению генерал-полковника Георгия Шпака, десантные войска должны стать еще мобильнее (фото: Сергей Пятаков/РИА

По мнению генерал-полковника Георгия Шпака, десантные войска должны стать еще мобильнее (фото: Сергей Пятаков/РИА «Новости»)

ВЗГЛЯД: Георгий Иванович, поздравляем вас с предстоящим праздником. Является ли, на ваш взгляд, предстоящее оснащение мобильных войск армейской авиацией и беспилотниками новой вехой?

Георгий Шпак: Это старая практика, но более совершенная. Воздушно-десантные войска являются мобильным родом войск, и придание или подчинение им частей армейской авиации мобильность увеличивает в разы. Не надо будет согласовывать действия через Министерство обороны, через летчиков. Когда будет свое, тогда быстренько подогнал, загрузил в вертолет – и через несколько часов ты выполняешь боевую задачу.

ВЗГЛЯД: Насколько увеличат боевой потенциал ВДВ БМД-4М, которыми будут оснащены войска?

Г. Ш.: Это более мощное вооружение, более надежная броня, внутри этой машины много компьютеризированной техники, лазерные дальномеры, прицелы, усиленное вооружение, быстроходность машины и на плаву, и по суше. Это суперсовременная машина.

ВЗГЛЯД: Насколько происходящие в ВДВ изменения адекватны новой доктрине, согласно которой мобильные войска могут быть применены за рубежом, особенно учитывая нынешнюю военно-политическую обстановку?

Г. Ш.: Очень приятно наблюдать, что руководство страны и Министерство обороны поняли, что без Воздушно-десантных войск, без этих мобильных, хорошо обученных войск, нельзя решить ни одной задачи – ни политической, ни военной.

Ведь я в свое время боролся за то, чтобы эти войска не сокращались, пытался убедить руководство страны и Министерства обороны, что этого делать ни в коем случае нельзя. Но меня не слушали, пытались все сделать для того, чтобы их уменьшить, уменьшить их влияние, их значение для обороноспособности страны. Но наконец-то сегодня все понимают: без ВДВ ни одну политическую, военную проблему не решить.

Весь мир развивает мобильные силы, а мы пытались их в свое время сократить и уничтожить. Это глупости. Ушли в небытие огромные танковые армады. Сегодня победит тот, у кого будет преимущество на воде, в воздухе, в беспилотных средствах, ракетах. Ну и, естественно, если не ступит нога солдата на чужую территорию, она не будет побежденной. То есть необходимы удары суперсовременных средств плюс десантные войска. Сегодня огромными массами войск никто воевать не собирается.

ВЗГЛЯД: Согласны ли вы с генерал-полковником Шамановым, который отказался называть десантниками украинских военнослужащих, участвующих в карательной операции на Юго-Востоке?

Г. Ш.: Да. Для нас это очень обидно: это все наши воспитанники, мы все бойцы единого фронта. И вдруг они согласились участвовать в этой кровавой операции. И когда наблюдаешь за их действиями, за их смертоубийством мирного населения, это, конечно, поражает. Никто из нас никогда не поднял бы руку на мирное население. А они исполняют приказы из-за океана. Сто процентов, руководство идет оттуда.

..............