Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 июня 2014, 14:32 • Общество

Борьба за золото

Министр культуры Крыма обвинила Киев в захвате золота скифов

Борьба за золото
@ allardpiersonmuseum.nl

Tекст: Иван Чернов

Украинские власти пытаются провести рейдерский захват коллекции скифского золота из крымских музеев, которая сейчас экспонируется в Нидерландах, заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская. Киев со ссылкой на голландцев утверждает, что раритеты обещаны ему. Музеи Крыма и российские официальные лица говорят, что ничего еще не понятно. Эксперты же пояснили, какое решение было бы справедливым.

«Рейдерский захват»

Все равно справедливость восторжествует, и музейная этика, порядочность среди музейщиков перевесит все незаконные действия

«Это золото всегда было в Крыму, а то, как власти Украины себя ведут, иначе, чем рейдерский захват, назвать нельзя. Все равно справедливость восторжествует, и музейная этика, порядочность среди музейщиков перевесит все незаконные действия украинской власти», – заявила в пятницу министр культуры Крыма Арина Новосельская, передает РИА «Новости».

По ее словам, власти Украины пытаются незаконным путем присвоить имущество, которое всю жизнь принадлежало Крыму. «Коллекция числится в перечне за музеями Крыма, и по-другому быть не может», – подчеркнула Новосельская.

При этом она отметила, что министерство культуры Крыма будет всеми возможными способами добиваться возвращения коллекции на крымскую землю, исходя из рекомендаций Министерства культуры и Министерства иностранных дел России.

Между тем, как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель комиссии по культуре Общественной палаты России Андрей Ковальчук, пока окончательного подтверждения информации о том, что коллекцию передадут не Крыму, а Украине, нет.

«Я слышал, что голландская сторона решила оставить коллекцию у себя до сентября. И стало понятно, что они делают это, потому что не могут принять решение, – отметил Ковальчук. – Если все-таки такое решение было принято (о передаче скифского золота Украине – прим. ВЗГЛЯД), то оно было политическим», – добавил он.

«Те, кто принимал это решение, ясно понимали, что сегодня все, что касается Крыма, имеет политическую составляющую», – пояснил эксперт.

По мнению члена ОП, музейщики в этом вопросе «не могли действовать свободно». Сказывалось давление США и европейских стран, которые смотрят на крымский вопрос не так, как в России.

И такое решение создает не очень хороший прецедент для всего музейного сообщества. «На мой взгляд, коллекцию должны вернуть музеям Крыма, она принадлежит им», – сказал Ковальчук.

Эксперт отметил, что в противном случае музеи Крыма должны оспаривать принятые решения всеми возможными юридическими способами, подавать иски в международный суд, предоставлять материалы, доказывающие их правоту.

При этом он дал понять, что подобный судебный процесс может продлиться очень долго.

Противоречивые ценности

Напомним, о судьбе уникальной коллекции скифского золота в последние дни поступает весьма противоречивая информация.

Накануне в министерстве культуры Украины объявили, что все экспонаты с выставки «Крым – золотой остров в Черном море», которая находится сейчас в Нидерландах, вернутся именно на Украину, а не в Крым.

«МИД Королевства Нидерланды подтвердил признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины», – говорилось в сообщении ведомства.

При этом куратор выставки Валентина Мордвинцева из Крымского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины сообщала, что власти Нидерландов гарантировали возвращение коллекции крымским музеям.

В свою очередь директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин сообщил ИТАР-ТАСС в пятницу, что заявления минкульта Украины – это «очередной блеф».

«Мы знаем нидерландскую сторону как надежных, хороших партнеров», – добавил он.

Представитель университета Амстердама, которому принадлежит музей, где экспонируется скифское золото, Яша Ланге не смог дать исчерпывающий ответ о ситуации.

«Я не могу подтвердить это (передачу коллекции Украине – прим. ВЗГЛЯД). Мы изучаем юридическую сторону. Когда решение будет принято, мы сообщим», – сказал он.

Ранее министр культуры России Владимир Мединский заявил, что выставку крымской коллекции продлили в Нидерландах до сентября.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в разговоре с РИА «Новости» в пятницу отметил, что вопрос с возвратом ценностей все еще не решен и музеи Крыма ведут переговоры с Нидерландами.

Мы знаем нидерландскую сторону как надежных, хороших партнеров

«Как мне представляется сегодня, собственность музеев и принадлежность тех или иных предметов является серьезным аргументом, чтобы вернуть эти вещи туда, откуда они были вывезены на выставку, музеям Крыма. Потому что у нидерландского музея контракты с музеями Крыма напрямую заключены», – сказал он.

«Здесь существует определенная юридическая коллизия, которая находится в стадии рассмотрения и у голландцев, и у украинцев. Я бы не стал так поспешно говорить о том, что эти вещи вернутся на Украину. Выставка продлена до 31 августа. Есть два с лишним месяца, чтобы понять, как правильно юридически решить это вопрос», – отметил Швыдкой.

В свою очередь профессор кафедры международного права МГИМО Юрий Малеев сообщил РИА «Новости», что от решения киевских властей по этому вопросу зависит ни много ни мало – налаживание российско-украинских отношений.

По его словам, «если золота немного и оно не представляет особой ценности, его могут вернуть, чтобы не портить отношения – все равно эти отношения Украине с Россией придется налаживать».

Также он добавил, что «чисто формально» Амстердам вправе вернуть золото властям той страны, откуда оно было взято. С другой стороны, скифское золото очень долго лежало в земле – еще до того, как Крым стал украинским в 1954 году.

«Исторически это золото гораздо дольше принадлежало России», – сказал он.

Долгий спор

Коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым воссоединился с Россией.

В марте, когда Крым по итогам референдума стал российским, Киев потребовал вернуть скифское золото Украине. Министерство иностранных дел этой страны направило Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение экспонатов выставки крымских музеев «Крым: золото и тайны Черного моря» в Амстердаме.

Там собрано более полутысячи артефактов, среди которых коллекция скифского золота, а также обнаруженные археологами в Крыму мечи, панцири, шлемы, домашняя утварь древних греков и скифов.

Находки принадлежат пяти музеям, в том числе четырем крымским: Центральному музею Тавриды, Национальному заповеднику Херсонес Таврический, Бахчисарайскому и Керченскому музеям-заповедникам.

Ранее озабоченность по поводу судьбы этой коллекции высказывал и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

А руководство голландского музея, где проходит выставка, ранее заявляло, что не знает, куда возвращать экспонаты – на Украину или в Россию.

При этом в ряде СМИ проходила информация о другой части коллекции скифского золота – принадлежащей музеям Киева. Неподтвержденные источники на Украине утверждали, что назначенный Верховной радой премьер-министр страны Арсений Яценюк мог вывезти это собрание за рубеж в обмен на транш МВФ.

Добавим, что 21 мая министр культуры России Владимир Мединский говорил, что киевские власти украли все денежные средства учреждений культуры в Крыму.

Мединский также сообщал, что Министерство культуры и Министерство иностранных дел России в ближайшее время обсудят вопрос о возвращении скифского золота.

«Мы отправили соответствующий запрос в Голландию (о возврате коллекции). На данном этапе этим вопросом занимается МИД», – утверждал Мединский.

По его словам, «факт невозвращения этой коллекции в Крым будет являться фактом одобренной международной кражи».

..............