Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
4 апреля 2014, 19:21 • Общество

По примеру Шенгена

Украина вводит ограничения на пребывание россиян в стране

По примеру Шенгена
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Со следующей недели сроки пребывания россиян на территории Украины ограничатся 90 днями в течение полугода. Речь об ущемлении прав россиян вряд ли может идти – аналогичные правила действуют для наших сограждан в странах Шенгенской зоны. Однако есть большие сомнения, что Украина сможет реализовать данное правило.

С понедельника Украина ограничит срок пребывания российских граждан в стране. В сообщении Госпогранслужбы уточняется, что теперь «граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли на Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины».

Я не понимаю, как это будет реализовываться. Это скорее декларация. Тем более что они только вводят это

Другими словами, если раньше можно было прожить на Украине три месяца, вернуться в Россию, а затем сразу снова приехать на Украину жить три месяца, то теперь такой возможности не будет. Придется ждать полгода, чтобы снова получить право находиться на территории Украины 90 дней. При этом украинские пограничники намерены проверять, как россияне выполняют новые требования, и за нарушения «при выезде с Украины привлекать к административной ответственности».

«Это решение было принято в ответ на введение ограничений российской стороной, которая начиная с 1 января 2014 года установила похожие сроки пребывания на территории Российской Федерации для граждан Украины», – подчеркнули в Госпогранслужбе.

Напомним, в конце прошлого года Госдума приняла законопроект, который ограничивает безвизовое пребывание для иностранцев на территории России. Теперь в течение полугода (180 дней) они могут находиться на территории России без соответствующих документов не более 90 дней.

С начала года украинские пограничники не пустили в страну более 9 тысяч россиян. Еще 65 гражданам РФ запретили въезд на период от одного до трех лет. Украинские пограничники, однако, уточнили, что действие правительственного постановления не будет распространяться на россиян, которых считают жителями приграничной зоны.

В свою очередь замначальника управления пограничного контроля государственной пограничной службы Украины Александр Жданенко сообщил, что россияне, прибывшие на территорию Крыма из своей страны, а после отправившиеся на Украину, будут считаться нарушителями границы, а «те, кто ехал через пункты пропуска на материковой части, попадают официально».

«Незаконно въехавшими на территорию Украины», по словам Жданенко, считаются также и те, кто прилетел из России в Симферополь. «К этому человеку применяется административное законодательство, на него накладывается штраф, размер штрафа определяется судом. Также к этому человеку могут применяться дополнительные меры, которые в дальнейшем ограничивают его в праве въезда на территорию Украины», – заявил чиновник.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отмечает, что нормы, которые вводит Украина, действуют для Шенгена. «Это правило Шенгена, поэтому особых ущемлений прав россиян я здесь не вижу. Но как Украина будет это проверять с понедельника – сказать сложно, поскольку правило только введено. Каким образом они будут считать количество дней? Тоже не очень понятно. Визовый режим не введен. По штампам будут считать?» – задалась вопросом Тюрина.

Она добавила, что фактически посчитать, сколько дней человек находится на территории страны, будет сложно. «На мой взгляд, это пока слабо выполнимо. Как вы себе это представляете? На въезде пограничник будет листать паспорт, искать штампы? Это скорее декларация. Тем более что они только вводят это. Сейчас точно не будет никаких нарушителей», – сказала она.

При этом Тюрина уверена, что для обычных туристов новые нормы нестрашны, потому что мало кто проводит в зарубежной поездке три месяца, «это касается людей, которые отправляют семьи отдыхать на все лето». «Все эти сообщения не добавляют очков Украине как туристическому направлению. Россияне ехали не только в Крым. Киев – очень хорошее экскурсионное направление, а также Львов, Карпаты, Трускавец. На мой взгляд, это политическое заявление погранслужбы», – считает Ирина Тюрина.

В свою очередь директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов также считает, что технически реализовать новый регламент пограничникам будет сложно и «в целом по стране никто этим заниматься не будет». «Но что касается россиян на юго-востоке страны, в том числе принимающих участие в каких-то массовых мероприятиях, – здесь будет более жесткий контроль, в том числе с определенными санкциями в отношении нарушителей», – сказал Толстов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, нарушителям будут запрещать въезд в страну. «Но проверить всех довольно сложно. По сути, проверка будет осуществляться при въезде и выезде. Будет более жесткий контроль за регистрационными карточками. Хотя опять-таки все это является следствием общего обострения отношений. Если представить, что какие-то моменты стали бы подвергаться разрядке или пересмотру, то я думаю, что были бы менее жесткие действия с украинской стороны», – уверен эксперт.

Добавим, что еще 4 марта украинские пограничники начали операцию «Граница» с целью «недопущения въезда на Украину провокаторов». Но в основном украинские власти пока препятствовали въезду журналистов. Позже назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк поручил пограничникам принять дополнительные меры по контролю над перемещением лиц, направляющихся в Крым. А Совет национальной безопасности поручил МИДу ввести визовый режим с Россией, но Яценюк попросил не спешить с введением виз.

..............