Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 февраля 2014, 22:15 • Общество

В дополнение к уставам

Выяснилось, что имели в виду в Госдуме под Военным кодексом

В дополнение к уставам
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов предложил разработать Военный кодекс, который мог бы стать единым сводом законов, регулирующих вопросы военной безопасности. Как пояснили коллеги Комоедова, речь идет не о принятии нового законодательного акта, а об обобщении военных законов. Подобный сборник, считают в Госдуме, можно раздать командирам частей.

Глава думского комитета по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов (КПРФ), выступая в четверг на брифинге для иностранных военных атташе, предложил принять в России особый Военный кодекс. Он пояснил, что необходима «кодификация военного законодательства». «В частности, речь идет о принятии единого свода законов, регулирующего вопросы военной безопасности, – Военного кодекса Российской Федерации», – сказал Комоедов.

Создание такого кодекса – чисто техническая работа

Депутат уточнил, что в кодекс должны войти действующие федеральные конституционные законы «О военном положении» и «О чрезвычайном положении», а также федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и ряд других.

Наблюдатели восприняли слова Комоедова как инициативу создания документа, который станет «военной библией». Как сказал «Национальной службе новостей» военный обозреватель Виктор Баранец, в России полторы тысячи федеральных законов, «во многих из них военные вопросы просто разбросаны, зачастую одни военные законы не стыкуются с другими».

«Нам надо все это собрать воедино, в один документ, который будет называться Военным кодексом России... У нас по целому ряду направлений есть свои кодексы, а в военном – нет. Думаю, что, если такой документ будет принят, это будет единая нормативная база», – сказал он.

Однако, как пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель Комоедова по комитету Франц Клинцевич («Единая Россия»), речь идет не о принятии нового законодательного акта, а о «создании военного сборника, который обобщит все законы, касающиеся оборонного ведомства». «Это были размышления Комоедова... Изменения законодательства не требуются. Потому сейчас нет необходимости принимать отдельный законопроект, который был бы как, например, Жилищный кодекс. Можно сделать единую книжку», – пояснил депутат.

С появлением этого кодекса, добавил Клинцевич, ничего не изменится, «просто будет книжка, которая будет у командиров». «В ней будут расписаны все их права, обязанности. Это облегчит работу командиров и начальников. Создание такого кодекса – чисто техническая работа, не требующая участия Госдумы. Эту работу я могу и один сделать, поручив помощникам обобщить все законопроекты, которые есть, сверстать их в одну брошюру, а потом попросить меценатов, чтобы они в качестве благотворительности выпустили ее и раздали командирам частей», – считает Клинцевич.

В свою очередь другой член профильного комитета, лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов сказал газете ВЗГЛЯД, что в перспективе Военный кодекс необходим. «Если есть Земельный, Лесной кодексы, то кодекс нужен и Минобороны. Та «перестройка», которая началась в армии при Сердюкове, ни к чему хорошему не привела. А при нынешнем руководстве многое меняется – и меняется, я вам это говорю как офицер запаса, в лучшую сторону. Законодательно закрепить все эти положительные изменения – это не помешает нашей армии и всем тем, кого она защищает», – полагает Зотов.

При этом он считает, что если такая работа и начнется, то спешить принимать кодекс не надо, чтобы он не оказался «сырым». «Давайте сначала посмотрим, а потом будем обсуждать. Пока есть только задумка. Сейчас это только желание, предположение. Давайте дождемся первых шагов в этом вопросе. Главное, что необходимо систематизировать все законы в кодекс. Руководству армии и страны будет легче», – считает Игорь Зотов.

..............