Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 ноября 2014, 20:32 • Общество

«Нас много, Родина одна»

Вся Россия отметила День народного единства

«Нас много, Родина одна»
@ Александр Колбасов/ТАСС

Tекст: Мария Трубина

В День народного единства масштабные торжества, народные гуляния, концерты и выставки прошли не только в Москве, но и по всей России, от Калининграда и Севастополя до Владивостока и Южно-Сахалинска. В Крыму этот праздник отмечают с особенным трепетом. Нынешний праздник запомнится жителям Челябинска, Екатеринбурга, Барнаула, Ульяновска и многих других городов.

В день, когда президент Владимир Путин вместе с патриархом всея Руси Кириллом возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади, 10 тысяч жителей Владимирской области собрались в древнем Суздале, где в Спасо-Евфимиевом монастыре находится часовня-усыпальница освободителя Москвы, князя Дмитрия Пожарского. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий отслужил торжественный молебен в память о национальном герое.

В этом состоянии, состоянии чувства локтя, понимания друг друга, мы сильны как никогда

В Нижнем Новгороде – городе, из которого в 1612 году начало свой путь народное ополчение, освободившее Москву от польско-литовских интервентов, в праздничных мероприятиях приняло участие не меньше 100 тысяч горожан. Как отмечают нижегородские власти, нынешние торжества стали особенно многолюдными.

 «Россия всегда сильна своим единством»

В Симферополе в сквере имени Преподобного Сергия Радонежского в этот день была заложена аллея единства народов России. Закладка аллеи прошла в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню народного единства. В перспективе вдоль аллеи планируется высадить небольшую березовую рощу.

Одними из первых саженцы посадили глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета Владимир Константинов. «Сегодня в России есть национальный лидер и национальная идея. Россия всегда сильна своим единством, силой духа, верой людей в свое руководство, поэтому сегодня Россия непобедима, кто бы что ни пытался сделать, мы уверены, ни у кого ничего не получится», – сказал Аксенов.

Также в городах республики прошли концерты с участием известных национальных коллективов и вокалистов, передает РИА «Новости». Севастополь отметил праздник маршем единства, в котором приняли участие около 20 тысяч человек. Они несли в руках российские флаги, транспаранты, скандировали: «Севастополь! Крым! Россия!», «Пока мы едины, мы непобедимы!»

Праздничную колонну возглавили губернатор Севастополя Сергей Меняйло и председатель городского законодательного собрания Алексей Чалый, передает «Крыминформ». На площади Нахимова руководители города возложили цветы к Вечному огню у мемориала Героическим защитникам Севастополя в 1941–1942 годах.

«Преодолеем все препятствия»

«Этот день по-настоящему важен как для России, так и для нашего многонационального региона, который объединил более 130 национальностей, – такими словами приветствовал жителей Калининграда, собравшихся на Певческом поле, глава Общественного совета при мэре города Альвидас Мулиуолис. – Этот праздник еще раз продемонстрировал наше единение и стремление к миру. То, что сегодня сюда пришли люди, показывает их неравнодушие, в нелегкие времена народ хочет сплотиться».

В Санкт-Петербурге на общегородской митинг в поддержку российского народа и государственности в День народного единства вышли несколько тысяч горожан, представляющих общественные и профсоюзные организации Северной столицы. Как сообщает ТАСС, за 15 минут, в течение которых продолжался митинг у БКЗ «Октябрьский», наиболее живую реакцию петербуржцев вызвало выступление знаменитого актера, народного артиста РСФСР Михаила Боярского. «У нас есть горький опыт: всегда нас объединяла беда, когда нашему народу угрожали, когда чувствовалась ненависть вокруг нашей страны. Только в этом состоянии, состоянии чувства локтя, понимания друг друга, мы сильны как никогда», – сказал он.

«На своей земле, своим трудом»

В Ульяновске в День народного единства 15 тысяч человек исполнили гимн России. Исполнителями стали участники праздничного шествия, среди которых – представители общественных объединений, политических партий, национальных автономий и предприятий Ульяновской области. Со сцены звучал голос солиста Ульяновской областной филармонии Владимира Самарева, и большая часть жителей города, зная слова гимна наизусть, активно подпевала. Заметим, что специальных репетиций не было, и исполнители обошлись без дирижера и хормейстера. Гимн сопровождался торжественной церемонией поднятия флага России.

В Орле в праздничном шествии приняли участие шесть тысяч горожан и жителей области. В сопровождении военного оркестра воспитанники детско-юношеских спортивных школ пронесли многометровый российский триколор. «Смысл сегодняшнего праздника глубоко символичен. Четыреста лет назад наши славные предки изгнали польских захватчиков с нашей земли, показав всему миру, что сила России – в единстве.

Сегодня против нашей страны ведется настоящая война – экономическая и информационная. Мы должны противопоставить западным санкциям наш самоотверженный труд», – подчеркнул выступавший на митинге член Совета Федерации от Орловской области Владимир Круглый.

Несмотря на мороз, площадь Музыки в Тамбове 4 ноября была наполнена людьми. Как передает городской портал OnlineTambov.ru, взрослые и дети с транспарантами под песни тамбовских музыкальных коллективов согревались горячей кашей из военно-полевой кухни, развернутой здесь же, горячим чаем и танцами.

«Сегодня мы собрались вместе для того, чтобы показать, что, когда мы едины, нам не страшны никакие трудности. Мы преодолеем все препятствия, будь то санкции, угрозы, мы ничего не боимся. Мы живем на своей земле, своим трудом», – сказал, обращаясь к землякам, губернатор области Олег Бетин.

«Продемонстрировать всю мощь»

В Екатеринбурге в день народного единства и праздника Казанской иконы Божьей Матери митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил купол домовой церкви Святой Великомученицы Екатерины, после чего в Екатеринбурге прошел крестный ход от Троицкого собора до Храма на Крови, построенного на месте убийства последнего российского императора Николая II и его семьи.

Также в День народного единства в уральской столице выступил знаменитый «танцующий» оркестр штаба Центрального военного округа (ЦВО), сообщил официальный представитель военного округа. Музыканты исполнили произведения служебно-строевого репертуара, а также православную духовную музыку. Любой желающий мог отведать горячей армейской каши, за которой выстраивались длинные очереди горожан.

#{interviewsociety}В Челябинске на митинг-шествие, по данным полиции, вышло 10 тысяч человек, что в два раза больше, чем предполагали организаторы. Среди них представители профсоюзных объединений, студенты, ветераны, общественные организации и партии, передает ТАСС.

«Мы выбрали формат шествия-митинга, чтобы продемонстрировать всю мощь единства духа», – сказал первый заместитель председателя областного совета «За возрождение Урала», член Общественной палаты Денис Рыжий.

«Стимул продолжать работать дальше»

В Барнауле к празднику было приурочено открытие нового концертного зала для двух известных коллективов – Государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. «Очень символично, что мы открываем зал в этот день. Для оркестра это словно вторая жизнь, а для молодого ансамбля – возможность развиваться, творить. Для нас же это стимул продолжать работать дальше, развивать культуру в регионе», – сказал на открытии концертного зала губернатор Алтайского края Александр Карлин. На открытие концертного зала приехал и известный российский балетмейстер Владимир Васильев, который поставил с алтайским коллективом балет в 2012 году.

В Омске тысячи горожан приняли участие в праздничной программе с танцами, флешмобами, ярмарками и велопробегом.

Общественные организации, волонтерские отряды и активисты муниципальных районов организовали в городе шествие флагоносцев. На Соборной площади в центре города прошла гражданско-патриотическая акция «Россия – это я, Россия – это ты, Россия – это мы». Пришедшие на Соборную площадь омичи смогли отведать блюда национальной кухни, которыми их угощали представители национально-культурных центров. У входа в Успенский собор собрались тысячи верующих, пришедших к мощам святой Матроны Московской, принесенным в город в канун праздника Казанской иконы Божией Матери.

«Не хотим «заорганизовывать»

В столице Бурятии Улан-Удэ на главной площади города несколько сот человек пришли на митинг, посвященный Дню народного единства. «Мы хотим, чтобы этот день был настоящим народным праздником, не хотим его «заорганизовывать». Мы хотим, чтобы праздник был для жителей нашей замечательной республики, а не для политических структур. В следующем году планируем провести Фестиваль культуры народов, проживающих в многонациональной Бурятии», – рассказал местным СМИ выступавший на митинге глава республики Вячеслав Наговицын.

Жители Читы 4 ноября пришли на митинг общественности в честь Дня народного единства не только с российскими триколорами и символикой партий, но и под флагами Новороссии. Как передают СМИ забайкальской столицы, к собравшимся со словами благодарности за теплый прием беженцев обратилась жительница Донбасса, пожелавшая краю мира и добра.

В Якутске городской праздник завершился флешмобом. Молодежь станцевала якутский народный праздник осуохай, а затем выстроилась, чтобы составить фамилию президента страны. Слово «Путин» было запечатлено с воздушного шара.

В Южно-Сахалинске во главе праздничного шествия торжественно несли икону Казанской Божией Матери. Как рассказал сахалинскому интернет-порталу руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, праздничное шествие проходит в Южно-Сахалинске с 2008 года. «Инициатива молодежных организаций стала доброй традицией этого праздника. Каждый год в нем принимает участие все большее количество горожан», – отметил священнослужитель.

Жители Приморья отметили День народного единства массовыми гуляниями на Корабельной набережной Владивостока. Здесь, у мемориала легендарной подводной лодки С-56 «Боевая слава Тихоокеанского флота», прошел митинг-концерт под лозунгом «Единство – наша сила!». Кульминацией торжества стала закладка капсул с землей, которую сюда, во Владивосток, привезли из городов-героев Курска и Санкт-Петербурга.

..............