Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 октября 2014, 18:08 • Общество

Сверху вниз

Итоги расследования ЧП в Минводах приводят к новым отставкам

Сверху вниз
@ кадр из видео

Tекст: Роман Крецул

Во вторник в ГУ МВД по Ставропольскому краю сообщили об увольнении наряда ППС, который выезжал на место ЧП в больнице Минвод. Ранее были уволены главврач больницы, главы района и города и начальник городской полиции. Однако принцип, по которому в подобных случаях увольняют полицейских разного уровня, понятен не до конца.

Во вторник в ГУ МВД по Ставропольскому краю сообщили об увольнении сотрудников полиции в связи с нашумевшим инцидентом в больнице Минвод, где несколько десятков нападавших забили до смерти человека.

Здесь надо было бы снимать начальника Минводского УВД и влепить неполное служебное соответствие генералу

«По результатам служебной проверки принято решение об увольнении наряда патрульно-постовой службы отдела полиции города Минеральные Воды из органов внутренних дел.

Установлено, что 20 сентября сотрудники полиции, выехав на место происшествия, в кафе, халатно отнеслись к исполнению своих служебных обязанностей», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Для установления всех обстоятельств произошедшего проведение служебной проверки продолжено. Материалы по данному эпизоду направлены для принятия процессуального решения по подследственности», – отметили в краевом ГУ МВД. Число уволенных сотрудников и их имена в Главном управлении не раскрывают.

Напомним, инцидент, стоивший должностей местному руководству, произошел 20 сентября в кафе «Евгения» в Минеральных Водах. В ходе конфликта между подвыпившими посетителями заведения Роман Савченко получил бутылкой по голове. Его приятели Анатолий Ларионов и Руслан Абдулжалилов отвезли пострадавшего в больницу. Через некоторое время туда ворвались около 30 человек, которые зверски избили находившегося в коридоре Анатолия Ларионова, а также Руслана Абдулжалилова и медсестру Нину Станка.

Сотрудники полиции, прибывшие по вызову в кафе, опросили участников конфликта, но заявлений никто писать не стал, на этом инцидент, видимо, посчитали исчерпанным. Это и есть, судя по всему, та самая халатность. Отметим, что халатность, за которую уволили наряд, подпадает под действие ст. 293 УК РФ, которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Произошедшее в больнице возмутило жителей города, которые 27 сентября вышли на народный сход с требованием скорейшего объективного расследования. А когда видео с избиением было опубликовано в интернете, это вызвало соответствующую реакцию жителей России, где подобные инциденты в сочетании с бездействием правоохранительных органов неоднократно за последнее десятилетие приводили к столкновениям.

В первые дни после происшествия у общественности не сложилось впечатления, что правоохранительные органы оперативно и компетентно ведут расследование. Во вторник руководитель краевого ГУ МВД генерал-лейтенант Александр Олдак заявил о раскрытии преступления и о том, что его подчиненные с первого дня активно расследовали преступление. Он также говорил о «крикунах и подстрекателях», дающих «неадекватные оценки и суждения».

За день до этого 31-летний Ларионов, находившийся после нападения в коме, скончался. Дело было передано в Следственный комитет, который сейчас расследует дело по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Произошедшее в СК называют дракой.

Дело приобрело широкий резонанс. «Почему власть допускает ситуацию, когда кто-то должен чувствовать безнаказанность и вседозволенность? Этот вопрос в связи с межнациональными проблемами звучит уже не первый раз, – писал обозреватель газеты ВЗГЛЯД Петр Акопов. – Виновата в любом случае власть – потому что именно она отвечает за соблюдение закона. При этом не имеет принципиального значения, на бытовой или межнациональной почве происходят столкновения – в нынешней истории в Минводах повод и в самом деле был не национальный – главное, как их воспринимает само общество. И если подобный конфликт становится поводом для претензий к национальной политике в конкретном городе, крае или стране – значит, об этом нужно говорить. И если общество однозначно недовольно поведением органов правопорядка – значит, проблема не в обществе, а в действиях власти».

По данным следствия, на сегодня установлено 12 подозреваемых, шесть из которых задержаны (Андраник Цаканян, Евгений Смирнов, Самвэл Манучарян, Максим Цаканян, Артем Воронов и 17-летний подросток), остальные объявлены в розыск.

В прошлый четверг своих должностей лишились начальник городской полиции с тремя заместителями, а также главы Минераловодского района и города Минеральные Воды. «Будут и другие кадровые решения. Я не готов также комментировать решения, которые примут руководители силовых структур. Одно могу сказать точно, все 32 участника инцидента будут привлечены к уголовной ответственности», – заявлял губернатор. На следующий день в краевой администрации сообщили об увольнении главврача Минераловодской центральной районной больницы Романа Лифенко, а также и. о. председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александра Якушева. «По результатам расследования инцидента в больнице города Минеральные Воды принят ряд кадровых решений. Они стали следствием состоявшегося накануне совещания с членами правительства края и руководителями силовых структур, которое провел губернатор Владимир Владимиров», – говорится на официальном сайте Ставропольского края. По мнению губернатора, Якушев несет ответственность за нахождение на должности минераловодского атамана Евгения Смирнова, который является одним из главных подозреваемых в совершении преступления в Минеральных Водах и в настоящее время заключен под стражу. В больнице проводится внеплановая служебная проверка.#{crime}

Отметим, что возмущенные горожане выражали недовольство в первую очередь руководством полиции.

«После Кущевской очень долго снимали местное начальство, и даже прокурора области не сняли, который за все это отвечал, – вспоминает в интервью газете ВЗГЛЯД председатель столичного профсоюза работников полиции Михаил Пашкин. – В правоохранительных органах очень тяжело снять какого-то большого начальника и отправить на пенсию, не говоря уже про тюрьму. Что касается рядовых милиционеров, надо разбираться: может быть, они хотели поехать, а дежурному начальник отдела сказал не направлять. Но крайние всегда у нас низы».

«Здесь надо было бы влепить неполное служебное соответствие генералу – начальнику краевого ГУ МВД. Вспомните, как начинал Колокольцев в Москве: пьяный подчиненный – снимают начальника. А здесь убили человека. Но посмотрим результаты проверки», – добавил он, предложив провести переаттестацию краевого Главного управления.

«Обеспечение безопасности – общее дело всех органов исполнительной власти, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Комиссии по общественной безопасности ОП России, глава общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. – Если мы говорим об органах внутренних дел, то они должны обеспечивать охрану общественного порядка. Если мы говорим про больницу, то у нее должна быть собственная охрана.

Если мы говорим о городских властях, то в их задачи входит координация и объединение усилий по обеспечению безопасности. И другие регионы, видя, что никто не остался без наказания, будут внимательнее относиться к аналогичным ситуациям у себя на местах».

Каким же образом полиция определяет, кого стоит увольнять в подобных случаях?

«Есть приказ министра внутренних дел, который определяет ответственность руководителей за действия их подчиненных, но эти действия должны быть сопряжены с признаками нарушения служебной этики, должностных преступлений, – сказал газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн. – Самый распространенный пример – ДТП, когда сотрудник находится в пьяном виде. Здесь понятна логика: начальник должен отвечать за действия, жить жизнью коллектива. Если говорить о конкретной ситуации в Минводах, с юридической точки зрения прямой ответственности начальника краевого ГУ МВД нет. Будем говорить так, это политическое решение, которое принимается тогда, когда этого требует общественное мнение».

«Если будет в ходе проверки установлено, что возникшие беспорядки оказались результатом бездействия сотрудников полиции, говорить об ответственности руководителя краевого звена возможно. Более того, у нас возникали и более вопиющие ситуации с сотрудниками полиции, я могу назвать соседний Краснодарский край, где регулярно вспыхивают скандалы, например, когда начальник одного из горотделов края устроил в пьяном виде стрельбу с начальником УБЭП своего района и начальником ГАИ. Вот это, на мой взгляд, основание для снятия начальника краевого звена. Но этого не произошло, как не произошло и после других скандалов на Кубани, связанных с полицейскими. Я за то, чтобы начальники разного уровня несли ответственность за действия подчиненных, но я против того, чтобы превращать руководителей в мальчиков для битья. Потому что понятно, что начальник краевого ГУ МВД должен быть в ответе за все. Виноват – должен отвечать. Ну а не виноват, так не виноват», – заключил парламентарий.

..............