Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 сентября 2013, 10:59 • Общество

Премиальное хищение

Задержан первый замминистра образования Дагестана

Премиальное хищение
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Заместитель главы Министерства образования и науки Дагестана Идрис Мусаев заподозрен в хищении из бюджета более 2 млн рублей, выделенных республиканскому Институту повышения квалификации педагогических кадров на проведение курсов. Установлено, что эти средства шли на выплату премий сотрудникам института. После обнародования этих данных глава Дагестана пообещал навести порядок в сфере образования.

В четверг в МВД России заявили о задержании первого замминистра образования Дагестана Идриса Мусаева по подозрению в хищении более 2 млн рублей из госбюджета.

Информация о задержании Идриса Мусаева, а также о подозрениях в хищении для нас стала шоком

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК МВД по Республике Дагестан задержан бывший ректор ГБОУ «Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров», ныне занимающий должность первого заместителя министра образования и науки Республики Дагестан», сообщается на сайте ведомства.

По данным полиции, чиновник подозревается в хищении более 2 млн рублей из средств, выделенных республиканским бюджетом на проведение курсов по повышению квалификации педагогических кадров образовательных учреждений.

«Похищенные деньги легализовались под видом выплаты премий преподавательскому составу института. В ходе оперативно-разыскных мероприятий также установлены и задержаны главный бухгалтер и кассир указанного вуза», заявили полицейские.

В отношении подозреваемых следственной частью Следственного управления МВД по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

«Первый замминистра задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании чиновнику меры пресечения в виде заключения под стражу», говорится в сообщении.

Согласно данным, размещенным на сайте Минобрнауки Дагестана, должность первого замминистра занимает Мусаев Идрис Мусаевич 1963 года рождения. Согласно его биографическим данным, в 2006 году он стал проректором по научно-методической работе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров (ДИПКПК), а в 2007 году был назначен ректором.

Когда именно Мусаев был взят на работу в республиканское Министерство образования и был ли освобожден от должности ректора, в открытых источниках не сообщается. Однако в Сети сохранился документ о назначении задержанного на пост первого замминистра образования Дагестана в июне 2013 года, подписанный председателем правительства республики Мухтаром Меджидовым.

В пресс-службе Минобрнауки Дагестана уточнили, что Мусаев пришел работать в ведомство весной этого года на должность замминистра: «Информация о задержании Идриса Мусаева, а также о подозрениях в хищении для нас стала шоком. В настоящее время он находится в отпуске, поэтому дополнительных сведений по данному фату у нас нет. Кроме того, вопрос о его увольнении пока не рассматривается, так как официальных документов из правоохранительных органов не поступало», сказал газете ВЗГЛЯД представитель ведомства.

В свою очередь глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в четверг в кулуарах юбилейной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» пообещал, что новый глава Минобразования Дагестана наведет порядок в ведомстве, где первый замминистра был задержан по подозрению в мошенничестве.

«Сейчас я там поменял министра. Он должен навести порядок», сказал он.

По словам главы республики, нарекания возникали и к работе задержанного на посту ректора Института повышения квалификации педагогических кадров.

«Много было недостатков в работе института, которым он руководил. Там назначен новый человек, а старые грехи (бывшего ректора), наверное, остались. Информация о неблагополучии была давно», сказал глава республики, передает РИА «Новости».

Отметим, что масштабные чистки в системе образования Дагестана начались сразу после подведения итогов единого госэкзамена (ЕГЭ). Как сообщал секретарь рабочей группы Минобрнауки России по обеспечению проведения информационной кампании по ЕГЭ Евгений Семченко, более 30 представителей органов управления образованием и школ Дагестана освобождены от занимаемых должностей в связи с нарушениями при проведении ЕГЭ.

По его словам, в частности, от занимаемых должностей в Дагестане освобождены 10 начальников управления образованием, 12 директоров образовательных учреждений, девять специалистов органов управления образованием регионального и муниципального уровня.

Сообщалось, что 70% перепроверенных работ по биологии в этой республике были списаны выпускниками друг у друга (либо с варианта, вывешенного в интернете), еще 4%, очевидно, имели доступ к стандартному ответу. В 2% перепроверенных работ отдельные задания в бланке, помимо авторского, выполнены другим почерком, а более 20% работ с высшими баллами и вовсе оказались абсолютно одинаковыми. ЕГЭ по истории в республике прошел с еще большим масштабом нарушений: были списаны, как считают проверяющие, 94% из попавших к ним работ.

..............