Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 марта 2013, 11:00 • Общество

Подставленное лицо

Российский бизнесмен Трефилов арестован в аэропорту Лондона

Подставленное лицо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

При попытке въезда в Великобританию по поддельным документам был задержан экс-глава обанкротившегося холдинга «Марта» Георгий Трефилов, сообщили в пятницу английские СМИ. По мнению юристов, именно это обстоятельство может стать веским поводом, чтобы Лондон выдал предпринимателя в Россию, где он был объявлен в международный розыск по подозрению в мошенничестве с кредитами на 1,3 млрд рублей.

В пятницу стало известно о задержании экс-главы обанкротившегося холдинга «Марта» Георгия Трефилова, пытавшегося попасть на территорию Великобритании по поддельному паспорту.

Трефилов заранее поставил себя вне закона, пытаясь въехать по поддельным документам

«Днем 19 марта 41-летний россиянин Георгий Трефилов был арестован сотрудниками пограничной службы в аэропорту Гэтвик (Gatwick) по подозрению в том, что попытался использовать поддельный греческий паспорт, чтобы войти в Великобританию», сказал The Daily Mail представитель британского ведомства.

Издание отмечает, что российский миллионер Трефилов, состояние которого оценивается в 450 млн фунтов стерлингов (684 млн долларов), занимает 79-е место среди российских богачей. Бизнесмен владеет сетью из более чем 300 магазинов в России, включая Grossmart, Billa и Pur Pur.

В настоящее время в отношении Трефилова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также предъявлены обвинения во владении фальшивым удостоверением личности.

Предположительно 5 апреля дело Трефилова будет рассматриваться судом в городе Льюис в графстве Восточный Сассекс, пишет The Times.

Напомним, о том, что Трефилов объявлен в международный розыск, 18 ноября 2010 года сообщил Следственный комитет при МВД России. По данным ведомства, Трефилов обвиняется в мошенничестве.

«В ходе расследования установлено, что в период 20052008 годов руководитель холдинга «Марта» Георгий Трефилов совершил хищение денежных средств ОАО «Русь-банк», ОАО Тверское отделение № 7982 Сбербанка, ООО КБ «Банк Торгового Финансирования», ОАО «Альфа Банк», ЗАО «Сургутнефтегазбанк». Обвиняемый получил в указанных организациях кредитов на сумму более 1,3 млрд рублей, представляя в качестве залога имущество, которое было либо ранее заложено, либо ему не принадлежало», сообщается на сайте МВД.

В связи с тем, что с сентября 2010 года обвиняемый скрывался от следственных органов, Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета МВД России об изменении Трефилову меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, бизнесмен был объявлен в международный розыск.

Адвокат по международному праву Константин Трапаидзе отметил, что «дело Трефилова –  это тот редкий случай, когда английские власти могут его экстрадировать».

«Скорее всего, адвокат посоветует ему написать заявление о политическом преследовании. Дальше будет судебное разбирательство. Если не будет усмотрено политических мотивов и угрозы его жизни, а материалы, предоставленные российскими правоохранителями, будут достаточно основательными для того, чтобы понять, что он причастен к мошенничеству, то его выдадут. А вообще, конечно, английские власти экстрадируют неохотно. Существует даже поговорка: «Из Англии выдачи нет», сказал газете ВЗГЛЯД Трапаидзе.

Адвокат пояснил, что из Британии задержанных россиян стараются не отдавать, но только в том случае, если они приехали на территорию страны официально.

«Трефилов заранее поставил себя вне закона, пытаясь въехать по поддельным документам. В таком случае предусматривается либо экстрадиция в страну, из которой он прибыл, либо правонарушитель должен будет нести ответственность за нарушение миграционного законодательства. А у англичан это очень серьезное преступление. По поддельному паспорту кто мог проникнуть? Или шпион, или преступник. Иначе смысл делать фиктивные документы»,  отметил Трапаидзе.

По его словам, сейчас у России есть все основания для того, чтобы настаивать на том, что Трефилов – преступник, и формальный повод для этого тоже есть.

Холдинг «Марта» развивал торговые сети «Гроссмарт», Pur Pur , а также Billa совместно с группой REWE, и интернет-торговлю через сайты 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru. Кроме того, холдинг занимался производством полимерной продукции и стройматериалов. Выручка розничного направления холдинга в 2007 году составила более 570 млн долларов, тогда он входил в ТОР-200 крупнейших российских компаний по данным Forbes.

Однако в конце лета 2008 года, когда компания накопила несколько миллиардов рублей долгов и допустила дефолт по облигациям, ее дочерняя компания ООО «Элекскор», развивающая сеть «Гроссмарт» (основной актив холдинга), попросила признать себя банкротом. Позже «Марта» был вынуждена остановить свой розничный бизнес.

В начале 2012 года Трефилов подал в суд Вены заявление о банкротстве головной структуры холдинга Marta Unternehmensberatungs Gmbh. Летом этого же года немецкая компания Rewe выкупила у бизнесмена его пакет акций в фирме Billa Russia Gmbh.

..............