Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
29 декабря 2013, 13:37 • Общество

Блокада пиратского портала

В блогосфере осудили запрет Rutracker.ru

Блокада пиратского портала
@ rutracker.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Крупнейший российский пиратский портал Rutracker.ru закрыт. Это произошло после тринадцати требований Роскомнадзора удалить пиратский контент. Торрент-трекер был закрыт, однако почти сразу же сменил сетевой адрес и снова доступен. В соцсетях блокировку популярного ресурса многие ожидаемо подвергли критике.

Власти заблокировали интернет-ресурс Rutracker.ru за нарушение авторских прав при размещении фильмов «Легенда № 17», «Марафон», «О чем молчат девушки», «Иллюзия обмана», «Рэд-2», «Заложница-2», «Паркер». Исключительные права на картины принадлежат ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» и размещены на Rutracker.ru нелегально, говорится на сайте Роскомнадзора.

Забава дня. Прошу родственников и знакомых зайти на рутрекер и наблюдаю за их реакцией

Первое требование удалить нелегальный контент Роскомнадзор направил провайдеру хостинга еще 9 сентября, после того как Мосгорсуд удовлетворил соответствующую жалобу правообладателя. «Мониторинг сайта rutracker.ru показывает, что ссылки на указанные фильмы после незначительных изменений URL-адресов сохраняются и в обход определения суда остаются в свободной торрент-раздаче», – сообщил Роскомнадзор.

В надзорном ведомстве отмечают, что 13 раз направляли администрации дополнительные письма с указанием URL-адресов, по которым размещена информация с нарушением исключительных прав. Однако ресурс требование игнорировал. «Принимая во внимание злостный характер нарушений, 27 декабря 2013 года было принято решение о блокировке интернет-ресурса rutracker.ru по сетевому адресу», – сказано в сообщении.

Ранее стало известно, что в реестр внесен IP-адрес, принадлежащий «сайту-тезке» – крупнейшему российскому торрент-трекеру Rutracker.org, и пресса успела сообщить о блокировке именно этого портала. Как пояснили в Роскомнадзоре, Rutracker.ru арендовал сетевой адрес у Rutracker.org.

Между тем сайт rutracker.ru уже сменил IP-адрес. В связи с этим операторам связи будет направлено предписание о разблокировке прежнего IP, сообщает надзорное ведомство. А новый сетевой адрес внесен в реестр для блокировки. Впрочем, как убедился репортер газеты ВЗГЛЯД, на момент публикации оба ресурса были доступны. 

В социальных сетях решение Роскомнадзора многие блогеры рассматривают как нападение без объявления войны. В программе «Время» первым сюжетом после запуска спутника, огромный репортаж об итогах программы «Голос». Я например не считаю это новостью, для меня закрытие Рутрекера под Новый год новость №1, а об этом и не упоминается...», – возмущается maxtor2006 (орфография и пунктуация автора сохранены).

«Забава дня. Прошу родственников и знакомых зайти на рутрекер и наблюдаю за их реакцией. Большинство в панике проверяют доступность лостфильма», – иронизирует kaN5300. 

Некоторые блогеры, впрочем, не видят в этой новости ничего смешного. «Рутрекер занимал особую позицию, развернув широкое сотрудничество с правообладателями – значительная часть контента удалялась по их требованию, – утверждает пользователь petermikh. – Также желающим были предоставлены аккаунты со специальными правами, позволяющими самостоятельно удалять или закрывать «нежелательные» раздачи. Именно благодаря такому лавированию «между струйками» Рутрекеру довольно долго удавалось избегать блокировки со стороны Роскомнадзора».

«Однако теперь все могут убедиться в том, о чем мы говорим довольно давно: нам противостоят люди неадекватные, не понимающие интернет и озабоченные лишь набиванием своих карманов. Блокировки продолжаются, хотя медиамагнаты уже начали понимать, что никакой выгоды они не принесут», – заключает пользователь.

В настоящее время на портале Rutracker зарегистрированы почти 1,5 млн распространяемых файлов, отмечает «Эхо Москвы». При этом сам ресурс в соответствии с технологией торрентов содержит лишь ссылки на данные, которые хранятся на компьютерах пользователей и сторонних серверах.Кстати, год назад в немилость Роскомнадзора попадал вышеупомянутый Rutracker.org, являющийся преемником крупнейшего российского файлообменного сервиса torrents.ru. Ведомство включило ресурс в «черный список сайтов» под номером 106 за то, что на одной из страниц трекера находилась раздача «Энциклопедии суицида».

После того как владельцы удалили «Энциклопедию», Rutracker из «черного списка» исключили. Администрация сайта занялась чисткой нелегального контента по заявлениям правообладателей. Уже больше года сайт входит в топ-20 самых посещаемых в Рунете.

Напомним, 1 августа в России вступил в силу так называемый антипиратский закон. Он позволяет блокировать ресурс, обвиненный правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней – на основании решения суда об обеспечительных мерах, то есть еще до подачи формального судебного иска правообладателем.

Действие закона пока распространяется только на видеоконтент. Впрочем, Министерство культуры готовит поправки, расширяющие его действие и на другие объекты права, в том числе и на музыку.


..............