Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
24 декабря 2013, 16:22 • Общество

Понизили в должности

Обидевшего матерей-одиночек миссионера понизили в должности

Понизили в должности
@ с личной странички на vk.com

Tекст: Иван Чернов

Скандальная ситуация в Томской епархии Русской православной церкви, где глава миссионерского отдела употребил матерное слово в отношении женщин, воспитывающих детей без мужа, получила продолжение. Максим Степаненко был понижен в должности, но остался в прежнем отделе. Он заявил, что продолжит заниматься «тем же, чем занимался 13 лет».

«Теперь голова будет болеть не у Степаненко»

Миссионер Максим Степаненко, лишившийся должности главы миссионерского отдела Томской епархии РПЦ после спорных высказываний о матерях-одиночках, заявил, что продолжит заниматься миссионерской деятельностью.

А вот сектантам, гомосексуалистам и блудникам, ТВ-2 и разным эхам повода радости нет

«Последние события и мой карьерный рост до сотрудника миссионерского отдела Томской епархии дали мне повод для неожиданной радости. Теперь болеть голова о Степаненко будет не у Степаненко, а у нового руководителя миссионерского отдела иерея Алексия Самсонова (отца Алексия я знаю лично и глубоко уважаю)», написал он на сайте «К истине», подведомственном миссионерскому отделу Томской епархии РПЦ.

«В остальном Степаненко будет заниматься всем тем, чем занимался 13 лет, добавил он. А вот сектантам, гомосексуалистам и блудникам, ТВ-2 и разным эхам повода радости нет. Главная жемчужина миссионерского отдела Томкой епархии миссионерско-апологетический проект «К Истине» с посещаемостью более 200 тыс. человек в месяц остается в моем ведении, как и все страницы проекта в семи социальных сетях».

Он добавил, что и информационная политика этого сайта останется прежней.

Ранее Максим Степаненко был отстранен от должности главы миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви.

«Члены совета высказали единодушное мнение о недопустимости в делах миссии грубости и бестактности, оскорбления человеческого достоинства и о желательности руководства этим отделом человека, облеченного священным саном», – сообщалось на сайте епархии.

Распоряжением митрополита Томского и Асиновского Ростислава Степаненко был освобожден от занимаемой должности с оставлением его рядовым сотрудником миссионерского отдела.

Также в епархии отмечали, что слова Степаненко являются «его личным заблуждением». Как заявлял заведующий канцелярией епархии священник Дионисий, «церковь никакой ответственности за это не несет».

Он обращал внимание также на то, что в рубрике сайта, где Степаненко опубликовал свою статью, автор и сам заявил: «Все то, что написано мною в данном разделе – это мои личные размышления на злобу дня».

На букву «б»

Напомним, Степаненко назвал «б***ми» женщин, которые воспитывают детей вне брака или состоят в гражданском браке, а также заявил, что сыновья матерей-одиночек «чаще, чем юноши из полноценных семей, впадают в блуд и/или гомосексуализм».

Газета ВЗГЛЯД также публиковала ответ на оскорбительное заявление Степаненко иерея Святослава Шевченко, руководителя отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии.

«На сайте Томского отделения Федеральной службы государственной статистики вышла новость: «Все больше женщин стали рожать детей, будучи не замужем. Среди всех новорожденных 2012 года 4067 внебрачных детей – 28% от всех родившихся». Как много на Томской земле б***! У нас нет будущего...» – цитировал он статью (впоследствии была заменена – прим. ВЗГЛЯД) Степаненко на миссионерском портале.

Представитель Благовещенской епархии признался, что к этой категории можно отнести и его маму: «Да, я был рожден вне брака. И поэтому прекрасно понимаю чувства тех людей, которых он оскорбил. К сожалению, высоколобые умствования этого «миссионера» не коснулись тяжелой доли и поломанных судеб тех матерей-одиночек, которых он записал в «б***». Видимо, ему плевать с высокой колокольни на жизнь этих русских женщин. Простите, но если это миссионерство, то я – Папа Римский», отмечал он.

«Послание было по сути правильным»

По мнению главы отдела по связям церкви и общества Московского патриархата Всеволода Чаплина, Томская епархия приняла абсолютно правильное решение, освободив этого человека от должности. Вместе с тем представитель РПЦ нашел и правильные вещи в высказываниях этого человека.

«Конечно, нельзя было объединять правильное по сути послание с бранным словом. Это слово, которое 400 лет назад действительно было литературным, сейчас таковым не является и воспринимается людьми как оскорбительное», рассказал Чаплин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, томский деятель тем самым оттолкнул многих людей от того, что на самом деле хотел донести.

«А послание его было по сути правильным, считает Чаплин. Когда ребенок рождается в блудном сожительстве он уже рождается в условиях греха. И в этом грехе как матери, так и отцу ребенка нужно каяться, им нужно исправлять свою жизнь. Дети, которые растут в неполных семьях, потом и в своих семьях воспроизводят ту же неполноту. Проблема налицо. Единственное, надо стараться говорить о ней спокойно и с любовью».

Конечно, нельзя было объединять правильное по сути послание с бранным словом

Относительно судьбы Степаненко Всеволод Чаплин сказал так: «Я надеюсь, что он продолжит свою христианскую деятельность, но при этом будет воздерживаться от вещей, оскорбляющих людей».

«Для христианина недопустимо»

В свою очередь член Совета по правам человека при президенте России, эксперт по межнациональным отношениям и религиозной политике Максим Шевченко рассказал газете ВЗГЛЯД, что поведение томского священнослужителя «для христианина недопустимо».

«Христос так никогда себя не вел. И не только к женщинам, воспитывающим детей вне брака, он был милостив. Он был милостив и к мытарю, и к блуднице. А такие батюшки, как этот, осуждали его за то, что он позволил своими волосами вытереть ему ноги. Они говорили: «Господи, как ты позволяешь ей? Она же проститутка», рассказал Шевченко.

На его взгляд, поведение томского деятеля не соответствует статусу священнослужителя. Однако Шевченко воздержался от того, чтобы давать советы церкви, как с ним поступить.

«Я не комментирую решения священноначальников. У меня не раз в жизни были примеры, когда я комментировал их исходя из светских позиций. Но всегда оказывались правы они, например владыка Ювеналий. Проходило время, и я видел, что человек, которого владыка, на мой взгляд, пожурил слишком мягко, только вывел за штат, оказался именно таким человеком, каким он его и видел», признался Шевченко.

Однако он отметил, что «любой священник, и либеральный, и консерватор, который начинает действовать вопреки воле епископа, рано или поздно скатывается в раскол».

«Мы это проходили не раз в нашей истории. К этому приходили прекраснейшие и умнейшие люди, которые упорствовали в своих позициях, не понимая, что совокупная воля церкви всегда важнее, пусть даже им не нравится конкретный епископ. Если ты стал священником, ты должен подчиняться определенным правилам», резюмировал он.

«Миссионер предоставлен сам себе»

Добавим, что 1617 декабря в столице России прошел I Московский миссионерский съезд. А затем на сайте РПЦ появился текст доклада управляющего Северо-Западным и Северным викариатствами Московской епархии архиепископа Егорьевского Марка. По его словам, «Москве не хватает координационного центра, который бы собирал данные о том, кто, что и как делает в области миссионерского служения».

В частности, по его словам, «одним из негативных следствий такого положения вещей, когда каждый миссионер фактически предоставлен сам себе и в своей деятельности руководствуется только собственными представлениями, является возникновение ситуаций, компрометирующих дело православной миссии».

«Например, когда под предлогом миссии совершаются неоправданные эксперименты, без церковного утверждения вводятся экспериментальные миссионерские программы или инициативы, не укорененные в Священном Предании церкви, совершаются действия или публичные высказывания, которые вызывают соблазны в церковной или в светской среде», отмечал церковный деятель.

Впрочем, как рассказал газете ВЗГЛЯД глава отдела по связям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин, в Москве уже существует миссионерский отдел. И речь идет лишь о неких организационных вопросах, направленных на оптимизацию его работы.

«Но это не значит, что кто-то будет запрещать людям говорить то, что христианин должен говорить. О том, что истина только одна и любой грех, в том числе и грех блудного сожительства, делает человека несчастным», резюмировал он.

Среди других громких действий «православных активистов», которые произошли за последнее время и вызвали в обществе неоднозначную реакцию, можно также вспомнить то, что в ноябре представители организации «Божья воля» во главе с Дмитрием Энтео сорвали спекталь «Идеальный муж» в МХТ им. Чехова, а также высказали претензии спектаклю «Братья Карамазовы» в том же театре.

..............