Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 ноября 2013, 14:03 • Общество

«Судья не считает Варламова злостным преступником»

Илья Лисовский: В России Вавринюк не нашла бы защиты

«Судья не считает Варламова злостным преступником»
@ vesti.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

«Я не исключаю вероятность того, что тут могла быть попытка потерпевших воспользоваться положением лица, которого они обвиняют. Зная, что у Варламова высокие доходы, люди могли попытаться на этом заработать. Тем более что в случае примирения с потерпевшим – что могло бы избавить его от тюрьмы – выплачивается достаточно крупная сумма», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат по международному праву Илья Лисовский.

Модель из Самары Евгения Вавринюк, утверждающая, что стала жертвой бытового насилия со стороны хоккеиста Семена Варламова, призналась, что боится возвращаться из США в Россию.

У нас таким избиением будет заниматься участковый. А дел у него и без того много

По словам Вавринюк, этот случай не первый, когда Варламов поднимал на нее руку, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ее интервью газете Denver Post.

«В Ярославле у нас очень часто были потасовки. Опять же, он много выпивал и вел себя неадекватно, – рассказала девушка. – Несколько раз приезжала полиция, но все оставалось безнаказанным. Было много свидетелей, но ему все сходило с рук. Летом на Мальдивах, когда Семен перепил, он топил меня в луже, хватал за волосы, бил меня велосипедом. В общей сложности подобное случалось пять раз».

«Я боюсь возвращаться в Россию, потому что мне и моей матери поступило множество угроз. Не могу поверить, что болельщики поддерживают Варламова, – сказала Вавринюк. – В США я чувствую себя защищенной. Мы знакомы уже четыре года, но встречаемся только год. Я любила его и надеялась, что он изменится».

Вавринюк упомянула, что Варламов пил с двух часов дня до шести утра перед тем, как напасть на нее.

Напомним, в среду российский хоккеист Семен Варламов, играющий в НХЛ, добровольно сдался полиции в городе Денвер, штат Колорадо. Его обвиняют в похищении человека второй степени тяжести и нападении третьей степени. По первому из обвинений россиянину грозит от двух до шести лет тюрьмы, за второе возможно административное наказание.

Позже местный суд принял решение выпустить россиянина под залог в 5 тыс. долларов.

Об особенностях американского правосудия и оценке дела хоккеиста Варламова газета ВЗГЛЯД попросила рассказать адвоката, специалиста по международному праву, магистра права Пенсильванского университета (США, Филадельфия) Илью Лисовского.

Адвокат Илья Лисовский полагает, что у Варламова есть возможность избежать тюрьмы в США(фото: из личного архива)

Адвокат Илья Лисовский полагает, что у Варламова есть возможность избежать тюрьмы в США(фото: из личного архива)

ВЗГЛЯД: Илья Олегович, что может грозить в США российскому гражданину Варламову, если будет доказано, что он избил там свою девушку?

Илья Лисовский: Официально, по тому составу, что мы с вами знаем, – от трех до шести лет лишения свободы. Но обратите внимание, под какой залог он вышел – всего 5 тыс. долларов. А это значит, что судья не считает Варламова таким уж злостным преступником. Иначе залог был бы установлен в размере 500 тысяч или даже 5 млн долларов.

ВЗГЛЯД: Но как же обвинения в похищении?

И.Л.: Дело в том, что в случае какого-то действительно серьезного насилия, а тем более похищения, которое ему вменялось изначально, его под залог вообще бы не выпустили. Судья в Америке всегда вправе отказать человеку в выходе под залог, просто сказать: нет и все. Но в данном случае такого не произошло. И это идет опять же в плюс Варламову.

ВЗГЛЯД: Как может развиваться ситуация дальше?

И.Л.: В американском законодательстве очень широко распространена практика заключения досудебных соглашений со следствием, то, что у нас сейчас в какой-то степени переняли. Но там она еще глубже и радикальнее. Если человек признает себя виновным, например, в каком-то эпизоде насилия, то он может отделаться штрафом или общественными работами, а наказания, связанного с реальным лишением свободы, уже не будет. Но тут многое зависит от позиции самого Варламова и его защиты.

ВЗГЛЯД: А если они не пойдут на сделку со следствием?

И.Л.: Тогда ситуация для хоккеиста может быть не очень хорошей. Надо понимать, что американская система правосудия – это такая машина, она очень формальна. И если человек туда попал, то решить вопрос никаким другим образом, кроме как в суде, кроме как законным путем, уже не получится. А там не будут смотреть на то, спортсмен ты или не спортсмен, сколько у тебя денег, каков твой социальный статус, какие связи. Вспомните дело Доминика Стросс-Кана – нынешняя история ее чем-то напоминает.

ВЗГЛЯД: Что касается потерпевшей, что вы думаете о ее рассказе про многочисленные избиения, которые происходили и в США, и в России?

И.Л.: Я не исключаю вероятность того, что тут могла быть и попытка потерпевших воспользоваться положением лица, которого они обвиняют. Я не утверждаю этого, но допускаю. Зная, что у Варламова высокие доходы, люди просто могли попытаться на этом заработать. Тем более что в случае примирения с потерпевшим, что могло бы избавить его от тюрьмы, жертвам, как правило, выплачивается достаточно крупная сумма денег.

ВЗГЛЯД: Могут ли посадить Варламова в тюрьму в Америке лишь на основании показаний его девушки?

И.Л.: Я думаю, что помимо ее показаний есть еще и данные экспертизы, с нее должны были снять побои. Также обязательно полицейские должны были изучить место происшествия. И если там была драка, то полиция обязательно должна была обнаружить в доме следы крови или другого насилия. В случае же, если хоккеист, как кто-то говорит, пытался насильно взять девушку с собой в кино, то, наверное, это не очень серьезное обвинение и оно вряд ли выстоит в суде.

ВЗГЛЯД: Чем принципиально будет отличаться суд над Варламовым в США по сравнению с, допустим, таким же процессом в России?

Доверяете ли вы обвинениям в побоях модели Евгении Вавринюк против хоккеиста Семена Варламова?



Результаты
162 комментария

И.Л.: Концепция американского права совсем другая, нежели в России. Там, например, есть такое понятие, как «battery» – это и уголовное и гражданское преступление, заключающееся в несанкционированном контакте с телом. Причем этот контакт может быть сделан любым способом: палкой, пулей или кулаком. Все туда подпадает.

Я уже говорил о Стросс-Кане, но хоккеист Варламов мог бы также повторить судьбу О. Джей Симпсона (знаменитого американского футболиста и актера, обвиненного в убийстве бывшей жены – прим. ВЗГЛЯД). Симпсон, с одной стороны, был признан невиновным по уголовной статье, а с другой – ответственным при предъявлении ему гражданского иска.

Потому что в рамках уголовного процесса при предъявлении обвинения должен быть представлен очень высокий уровень доказательств. Он называется «beyond а reasonable doubt», то есть «вне всяких сомнений». Другими словами, жюри присяжных должно быть уверено в том, что человек совершил данное преступление, во всяком случае – на 90% уверено, и на 10% они могут сомневаться. А в гражданском деле при предъявлении иска действует другая норма – «preponderance of evidence», то есть превосходство доказательств. Тут уже может быть 51% против 49.

ВЗГЛЯД: Есть ли вероятность проявления американским судом предвзятости к иностранцу, к гражданину России?

И.Л.: Безусловно, такое может быть. Потому что в целом негативное отношение в Штатах к россиянам действительно прослеживается. Тут можно вспомнить и дело Бута, и какие-то другие дела. В целом, официальная пропаганда там создает негативное мнение о России. А у простых обывателей в США до сих пор нередко складывается впечатление, что здесь по улицам ходят медведи, что здесь шапки-ушанки, коммунисты и т.д.

ВЗГЛЯД: К тому же русская модель, обвинившая Варламова, рассказала журналистам, что боится возвращаться в Россию и что только в США ей гарантирована безопасность. Что вы можете сказать об этом?

И.Л.: Она права. Потому что в России защита женщин в таких случаях не работает вообще. У нас таким избиением будет заниматься участковый. А дел у него и без того много. Сами понимаете, надо обойти все 524 квартиры, в которых проживают гости нашей страны, и проверить их всех после последних событий. Так что он этим инцидентом вряд ли будет заниматься.

Кроме того, побои в России – это вообще дело частного обвинения. То есть если вас не убили, а только слегка «пошлепали», то вы сами должны идти к мировому судье и поддерживать обвинение по данной статье. Обычно человек на такие подвиги не способен, ведь для этого нужен адвокат, нужны определенные усилия. И таким образом система защиты женщины от побоев в России не работает.

ВЗГЛЯД: Что вы можете сказать о зарубежной практике судов по запрещению признанным виновными приближаться к своим жертвам? Вероятно, эта норма может быть применена и к Варламову?

И.Л.: Да, в США существует концепция, когда судья определяет, что виновный больше не сможет приближаться к пострадавшему ближе, чем, например, на 50 метров. А при нарушении запрета сразу же будет вызвана полиция и нарушителя увезут в тюрьму.

Американская концепция «оскорбление суда» подразумевает, что человек нарушил запрет, который на него накладывался, и тем самым оскорбил суд, а значит, должен понести за это серьезное наказание и даже сесть в тюрьму. Такие случаи бывают, это распространенная практика.

Таким образом, девушка действительно может сделать так, чтобы в США какой-то человек не подходил к ней даже близко. В России другая концепция, ее можно сформулировать примерно так: «Когда вас убьют – приходите».

..............