Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 октября 2013, 20:23 • Общество

«Универ» накрутил за «общагу»

В ЕР решили разобраться с резким ростом платы за общежития

«Универ» накрутил за «общагу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Единая Россия» разберется с ростом цен на студенческие общежития, заявил секретарь генсовета партии Сергей Неверов после встречи со студенческим активом. После вступления в сентябре в силу нового закона об образовании цены взлетели в некоторых вузах в десятки раз. Ранее движение «Молодая гвардия» начало сбор подписей под интернет-петицией за поправки к закону.

В четверг в генсовете «Единой России» обсуждали проблему многократного роста стоимости проживания в студенческих общежитиях. Встреча партийцев с представителями студенческих профсоюзов и студсоветов ведущих вузов страны прошла в здании Московского автодорожного института – Государственного технического университета (МАДИ).

Постельное белье точно не выдается. Матрасы, подушки и одеяла студенты в основном покупают сами, а тут насчитали 6190 рублей в год

О проблеме, возникшей с нового учебного года, первым заявил Российский студенческий союз. Ситуация с ценами изменилась после вступления в силу 1 сентября нового закона «Об образовании в РФ». Он разрешил вузам самим устанавливать плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии. В прежнем документе была прописана верхняя граница – 5% от стипендии.

Председатель координационного совета «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) Максим Руднев рассказал о масштабах проблемы. По его словам, мониторинг, проведенный молодогвардейцами в 50 регионах страны, выявил 100 вузов, которые повысили плату за общежития. «Оплату за общежития должно устанавливать руководство высших учебных заведений после согласования со студенческими советами. Однако многие вузы нарушили этот механизм», – отметил представитель МГЕР, призвав вернуть плату на уровень 5% от стипендии.

Он сообщил, что на сайте «Российской общественной инициативы» уже начат сбор подписей. «Если мы наберем 100 тыс. подписей, то Госдума будет вынуждена рассмотреть ее (инициативу). Проблема очень острая», – заключил Руднев.

По итогам встречи секретарь генсовета ЕР, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов выразил уверенность, что в ближайшее время остроту проблемы удастся снять, уже сейчас есть несколько вариантов решения. «Это могла бы быть поддержка вузов в содержании общежитий. Возможны и другие форматы», – пояснил он.

Неверов сообщил, что «окончательный вариант поддержки» предложит рабочая группа, в которую войдут председатели студенческих профсоюзов и студсоветов, представители «Единой России», а также профильных министерств и ведомств.

Напомним, во вторник этот вопрос обсуждался и в Общественной палате. Там подвели первые итоги общественного мониторинга условий проживания студентов. По первичным данным ОП, выяснилось, что самые дорогие общежития – в Бурятии (4500 рублей в месяц) и Ростовской области (4400 рублей в месяц). Москва заняла третье место со средней стоимостью в 3054 рубля в месяц.

Как рассказала член ОП Ирина Плещева, мониторинг выявил отсутствие взаимодействия администрации и студентов, наличие «карманных» студсоветов и отсутствие доступа студентов к финансовым документам вуза.

В свою очередь глава департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александр Страдзе заявил, что «те 5% стоимости не удовлетворяют реальные потребности вузов», в свою очередь «вуз имеет право ранжировать общежития по степени комфортности и предоставления дополнительных услуг», сообщала пресс-служба ОП.

В некоторых вузах обязательное повышение платы обосновывалось дополнительными услугами. Проблема со списком дополнительных услуг, по всей видимости, возникла, к примеру, в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова.

Одна из студенток университета рассказала членам ОП о списке дополнительных услуг, который, по ее словам, был опубликован на сайте университета. В перечень услуг входят: заработная плата, вывоз мусора, уборка территории, услуги по уходу за коврами, постельные принадлежности.

«Постельное белье точно не выдается. Матрасы, подушки и одеяла студенты в основном покупают сами, а тут насчитали 6190 рублей в год», – рассказала студентка. Еще один пункт, который смутил студентов, – «общеуниверситетские расходы» на одно койко-место – 800 рублей в месяц, «но что это за «общеуниверситетские расходы», никто студентам не объяснил», отметила студентка.

Представители вузов на слушаниях в свою очередь посетовали на отсутствие денег на содержание общежитий. «Главная проблема – хроническое недофинансирование вуза», – заявил проректор Геологоразведочного университета им. Орджоникизе (РГГРУ) Евгений Кушель.

Страдзе сообщил, что министр образования и науки Дмитрий Ливанов сделал выговор ректорам за рост цен в общежитиях. Ранее Ливанов также заявлял, что плата не должна необоснованно расти. Он отмечал, что министерство ведет мониторинг реализации нового закона и оперативно реагирует на нарушения.

Страдзе признал за вузами право определять стоимость проживания в общежитиях в зависимости от комфорта и перечня оказываемых услуг. «Вуз имеет право ранжировать общежития по степени комфортности и предоставления услуг. Здесь очень многие вещи передергиваются. <...> Надо еще разобраться, где эти дополнительные услуги студентам навязываются, – это одна история, где студенты ими пользуются, а потом говорят, что они за это платят, – другая», – заявил Страдзе.

По его словам, вузы получили все инструменты для регулирования цен и могут самостоятельно выбирать категории студентов, которым может быть снижена плата за проживание, например, сделать скидки для отличников. «Министерство не уменьшило и не планирует снижать объемы финансирования недвижимого имущества, в том числе общежитий», – подытожил директор департамента.

..............