Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 октября 2013, 17:45 • Общество

Отпечатали на принтере

Посеявшие панику пятитысячные купюры отпечатали на принтере

Отпечатали на принтере
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Полиции удалось выяснить, кто именно и каким образом печатал фальшивые пятитысячные купюры, обеспокоившие даже руководство крупнейших банков страны. Как оказалось, это были подделки крайне низкого качества, сделанные на обычной бумаге без водяных знаков и визуально заметно отличавшиеся от подлинных банкнот. Однако банкоматы почему-то принимали их за настоящие.

В понедельник в МВД России заявили о задержании участников группы фальшивомонетчиков, из-за действий которых крупнейшие банки отказались принимать пятитысячные рублевые купюры в Москве.

Все купюры находятся в следственных органах и приобщены к уголовному делу, по завершении всех мероприятий они будут уничтожены

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, а также аналогичных подразделений в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, службы экономической безопасности ФСБ России пресечена деятельность лиц, подозреваемых в сбыте поддельных пятитысячных купюр через банкоматы и платежные терминалы», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-центре МВД России.

Полицейскими установлено, что только за последние две недели в Москве злоумышленники подобным образом сбыли более 8,5 млн фальшивых рублей. «По заключению экспертов, фальшивки напечатаны на струйном принтере на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку», – заявили представители МВД.

По данным ведомства, на территории Московского региона при инкассации аппаратов изъяты фальшивые купюры номиналом в 5 тыс. рублей на сумму более 15 млн рублей.

#{smallinfographicleft=422537}В ведомстве отметили, что активное содействие в поимке преступников оказали сотрудники службы безопасности Сбербанка России. «В правоохранительные органы были предоставлены все изъятые в ходе инкассации фальшивые пятитысячные купюры. Кроме того, сотрудники службы безопасности банка оказывали активное содействие в раскрытии преступления и поимке злоумышленников, в частности предоставили доступ к видеозаписям, сделанным камерами на банкоматах», – отметили в ведомстве.

Установлены личности подозреваемых – ими оказались семеро граждан Узбекистана. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что участники группы выехали в Санкт-Петербург, где успели реализовать порядка 1,5 млн фальшивых рублей. Данные лица задержаны сотрудниками полиции в аэропорту Пулково.

«Возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». В настоящее время трое фигурантов по решению суда находятся под стражей. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», – сказал представитель МВД.

Сотрудник ведомства отметил, что все фальшивые купюры изъяты из оборота. «Фальшивые денежные средства не могут быть в обороте, так как они все изъяты. В настоящее время все купюры находятся в следственных органах и приобщены к уголовному делу, по завершении всех мероприятий они будут уничтожены», – сказал он.

Между тем в Сбербанке России сообщили, что банкоматы возобновят прием пятитысячных купюр уже через неделю. «Прием купюр достоинством в 5000 рублей в устройствах самообслуживания планируется восстановить в полном объеме 21 октября 2013 года. При этом банкноты номиналом 5000 рублей продолжают приниматься без ограничений в любом офисе Сбербанка при совершении операций через кассу, в том числе в уплату за товары и услуги, с целью пополнения вклада, осуществления денежного перевода и так далее», – сообщается на сайте банка.

Напомним, с 9 октября этого года Сбербанк в Москве приостановил прием пятитысячных банкнот в своих банкоматах на время замены программного обеспечения (ПО), которая проводилась из-за участившихся случаев появления на рынке фальшивых купюр номиналом 5 тыс. высокого качества подделки.

В ВТБ-24 тоже проводилась замена ПО, но в связи с чем – в банке не объяснили.

Между тем Альфа-банк с 10 октября этого года временно ограничил прием пятитысячных купюр образца 1997 года в банкоматах Москвы и Московской области. Банкноты номиналом 5 тыс. рублей других образцов, а также банкноты других номиналов принимаются без изменений.

Банкноты образца 1997 года стали причиной резкого роста ущерба от фальшивых банкнот в 2012 году, и в четвертом квартале прошлого года пятитысячные рублевые купюры впервые стали лидерами по количеству подделок, сместив с первого места банкноту номиналом 1 тыс. рублей.

Директор департамента наличного денежного обращения Центрального банка России Александр Юров заявил, что всплеска фальшивомонетничества нет, но наблюдается рост сбыта поддельных купюр через банкоматы и терминалы.

По данным регулятора, в 2012 году доля фальшивых пятитысячных банкнот составила 37,4% от числа выявленных фальшивок, или 32 882 штуки. Согласно информации ЦБ РФ, в первом полугодии 2013 года банки выявили 16 047 фальшивых пятитысячных банкнот, 16 918 фальшивых рублевых банкнот номиналом 1 тыс. рублей.

ЦБ ввел пятитысячные купюры в июле 2006 года. Модификацию банкноты номиналом 5 тыс. рублей с более защищенными признаками ЦБ стал выпускать в сентябре 2011 года. В «усложненной» версии пятитысячной купюры используются 18 новых способов защиты.

По оценкам экспертов ЦБ, фальшивомонетчикам обычно требуется два–три года, чтобы найти способы обойти защитные признаки банкнот и выпускать подделки высокой степени опасности.

..............