Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 сентября 2012, 21:22 • Общество

«На основе искаженных сведений»

Общественность возмущена поддержкой Pussy Riot ЕС

«На основе искаженных сведений»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Общественные активисты провели пикет напротив здания МИДа, где высказали свое возмущение поддержкой евродепутатами группы Pussy Riot. Митингующие попытались, хотя и безуспешно, передать евродепутатам петицию. По их мнению, Европарламент, осуждая фильм «Невинность мусульман» и одобряя Pussy Riot, демонстрирует двойные стандарты.

В понедельник противники группы Pussy Riot провели акцию протеста на Смоленской площади напротив здания МИДа. Активисты организации под названием Коалиция жителей Москвы, родителей, представителей детских и семейных учреждений и общественных организаций «За нравственность» выразили свое негодование в связи с поддержкой, которую оказал осужденным участницам группы Европарламент.

Или Европарламент действительно для себя выбирает два стандарта, или информация по Pussy Riot пришла к ним в искаженном виде

«Мы направили письмо министру иностранных дел Сергею Лаврову, чтобы он обратил внимание на резолюцию Европарламента от 13 сентября, – рассказал газете ВЗГЛЯД координатор коалиции Иван Дьяченко. – В ней было указано, что Россия и российский суд выдвинули неправильное обвинение. Но при этом они обратили внимание на фильм «Невинность мусульман». Только после убийства посла США, после того как прошли массовые митинги, погромы в ряде стран, Европарламент решил, что этот фильм безнравственный и действительно порождает ненависть среди верующих. А в России – «ничего страшного не произошло». Мы устроили пикет, потому что в Европарламенте существуют двойные стандарты. И за одну и ту же провокацию Европарламент по отношению к мусульманам принял одно решение, а отношение в России другое», – возмущается он.

«Мы хотим направить в Европарламент 736 дисков – по числу депутатов, чтобы каждый из них смог после просмотра дать объективную оценку. Один из депутатов хочет выдвинуть группу Pussy Riot на премию Сахарова за свободу слова», – отметил Дьяченко.

В понедельник активисты собирались передать через МИД России петицию депутатам Европарламента. «Обращаем ваше внимание, что указанные участницы группы Pussy Riot получили по два года колонии не за свободу мысли, а за совершенное в храме Христа Спасителя хулиганство, оскорбившее чувства верующих. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 213, часть 2) за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет», – говорится в документе.

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Результаты
428 комментариев

«После того как правоохранительные органы провели тщательное расследование и суд вынес решение, мы, тем не менее, слышим несправедливую оценку со стороны депутатов европейских государств. С сожалением констатируем, что выводы депутатов Европарламента сделаны на основе искаженных сведений и продиктованы отсутствием объективной информации», – отмечается в обращении.

Авторы петиции напоминают, что в большинстве государств Европы законодательством предусмотрено суровое наказание за деяния, аналогичные хулиганской выходке группы Pussy Riot: «Так, в Германии за подобные нарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В Австрии – наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев. В Испании – тюремное заключение на срок до шести лет».

«Напоминаем вам, что власть обратила внимание на хулиганство группы Pussy Riot после большого количества обращений граждан, возмущенных произошедшим в храме Христа Спасителя и требовавших защитить общество от подобных безнравственных проявлений», – отмечается в документе.

Как сообщил в понедельник Иван Дьяченко, принять для передачи евродепутатам обращение и диски в МИДе отказались, приняв только письмо для главы российского внешнеполитического ведомства. «В среду мы будем стараться передать их уже через Евросоюз», – сказал он.

«Или Европарламент действительно для себя выбирает два стандарта, или информация по Pussy Riot пришла к ним в искаженном виде, поэтому они делают из девочек мучениц. Хотя в ряде стран за те же самые действия предусмотрен тюремный срок, в разных странах от двух до шести лет. В нашей стране закон предусматривает максимально возможное наказание до семи лет, а они получили два года, что является не максимальным сроком», – заявил Дьяченко.

Отметим, на видео, которое собираются передать евродепутатам активисты, запечатлены акции, которые проводила не группа Pussy Riot, а группа «Война», в которую несколько лет назад входила только одна из осужденных Надежда Толоконникова*, да и она принимала участие не во всех из них.

«Мы передаем вам и вашим коллегам видеоролик с подробным рассказом об акциях с участием осужденных Н. Толоконниковой, Е. Самуцевич, М. Алехиной и их сторонников в разные годы. Это и групповая оргия в московском музее с участием находящейся на девятом месяце беременности Н. Толоконниковой. Омерзительный инцидент в супермаркете, где на глазах посетителей магазина с малолетними детьми одна из участниц группы засунула замороженную курицу в свой половой орган. Акция против эмигрантов и представителей сексуальных меньшинств, вандализм в отношении автомобилей органов правопорядка, попытка святотатства в Богоявленском кафедральном соборе в Елохово (единственная из перечисленных акций, которую действительно провели Pussy Riot – прим. ВЗГЛЯД), а также ряд других эпизодов, оставшихся без реакции властей. Но мы будем настаивать, чтобы всем этим деяниям была также дана правовая оценка», – комментируют подборку авторы петиции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 февраля этого года участницы панк-группы Pussy Riot станцевали  перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позднее они наложили на это видео песню «Богородица, Путина прогони!» и смонтировали клип, выложенный в интернете. В своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном». По мере того как запись начали комментировать церковные и общественные деятели, нарастал скандал, а позже к ситуации подключились правоохранительные органы.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск, по некоторым данным, они покинули страну.

Религиозные и политические споры, сопровождавшие этот процесс, вылились в многочисленные акты вандализма в отношении христианских символов и святынь со стороны «сочувствующих» – с одной стороны, а с другой – в насилие над сторонниками группы со стороны «православных активистов».

13 сентября депутаты Европарламента приняли резолюцию «О политическом использовании правосудия в России». Депутаты отмечают в документе, что «глубоко разочарованы приговором и непропорциональным наказанием» для участниц группы. Само дело названо «политически мотивированным запугиванием активистов оппозиции».

Европарламентарии выразили надежду, что приговор еще будет смягчен и Россия учтет свои международные обязательства в сфере соблюдения прав человека.

В заявлении отмечается, что участницы «панк-молебна» Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина выдвинуты на премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. За выдвижение в тот же день проголосовали 46 членов парламента ЕС. Премия была учреждена Европарламентом в 1988 году и вручается за достижения в области защиты прав человека, развития демократии и отстаивания верховенства закона.

«Это резолюция, с которой мы не можем согласиться, – комментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. – Точно неизвестно, о каких источниках информации идет речь и на каком именно анализе основывались евродепутаты, принимая подобную резолюцию».

По его мнению, эти источники информации неправдоподобны, а их анализ не соответствует действительности.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............