Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 августа 2012, 14:14 • Общество

Видео и ДНК

Подозреваемый в убийстве школьницы в Пятигорске признал вину

Видео и ДНК
@ ntv.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Пятигорские сыщики задержали подозреваемого в зверском убийстве Ани Прокопенко. Им оказался 40-летний Владимир Амбарцумов, ранее судимый за аналогичное преступление. Буквально за полдня были собраны доказательства, под тяжестью которых задержанный сознался в содеянном. Кроме того, выяснилось, что он может быть причастен к изнасилованию молодой женщины, совершенному до убийства ребенка.

В среду в Пятигорске по подозрению в зверском убийстве девятилетней Ани Прокопенко был задержан ранее судимый местный житель.

В ходе расследования данного преступления были проверены стопроцентно все ранее судимые граждане

Имя задержанного – Владимир Амбарцумов, 1972 года рождения. Он проживал в Пятигорске и уже был неоднократно судим за тяжкие преступления. В ходе следствия выяснилось, что Амбарцумов подозревается еще и в изнасиловании молодой женщины из Пятигорска, совершенном 3 июля. «Возбуждено уголовное дело об изнасиловании, в ближайшее время дела будут объединены в одно производство», – сказал официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Стоит отметить, что установить личность преступника удалось после тотальной проверки рецидивистов. «В ходе расследования данного преступления были проверены стопроцентно все ранее судимые граждане. В рамках этой работы сыщики и вышли на подозреваемого, который примерно месяц назад освободился из мест лишения свободы», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

По словам Владимира Маркина, подозреваемый до самого последнего момента был уверен в своей безнаказанности. «При проведении ДНК-исследований всех ранее судимых мужчин задержанный, будучи уверенным, что не оставил никаких следов, согласился на проведение экспертизы, результаты которой подтвердили его причастность к совершению преступления», – пояснил представитель СК.

Более того, следователи нашли видеоподтверждение преступления против девятилетней девочки. «На видеозаписях (с камер видеонаблюдения) видно, как 23 июля в 15.01 по московскому времени мужчина с девочкой проходят в сторону леса, а в 16.02 мужчина возвращается один. Сейчас назначена экспертиза этих видеозаписей. В ходе следствия изучена детализация телефонных переговоров Амбарцумова. Следователи установили, что звонки были сделаны им в непосредственной близости от места преступления», – говорится в сообщении СК.

Также на виновность задержанного указывает и то, что на его теле были обнаружены полосовидные ссадины, давность образования которых составляет 7–10 дней, что соответствует времени совершения преступления.

Под натиском всех этих улик подозреваемый признался в совершении преступления. «В ходе допроса, проведенного следователями, под тяжестью доказательств и улик Амбарцумов признался в совершении изнасилования и убийстве Ани Прокопенко», – заключил Маркин.

Напомним, Аня Прокопенко исчезла с детской площадки в Пятигорске 23 июля. Подруги девочки рассказали, что ее увел неизвестный мужчина. Сначала он о чем-то разговаривал с Аней, после чего они вместе ушли. Подруги и случайные свидетели подумали, что это знакомый семьи, и не стали поднимать шум. Когда Аня не вернулась домой, начались ее поиски.

Утром 25 июля труп девочки нашли на стройплощадке у подножия горы Машук. Как установили эксперты, маньяк сутки издевался над 10-летним ребенком, удерживая жертву в закрытом помещении, а потом задушил девочку. Следствие возбудило уголовное дело по трем статьям – «Убийство малолетнего ребенка», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера», все они соединены в одно производство.

На расследование резонансного убийства были брошены все силы полиции. А из Москвы приехали опытные следователи и эксперты для помощи в этой работе. C начала розыскных действий следователи проверили на причастность к изнасилованию и убийству школьницы почти 200 мужчин. Учитывая, что Аня ушла с убийцей добровольно, оперативники включили в круг подозреваемых и родственников жертвы.

«Проверку прошли ее дяди со стороны отца и матери, а также зять, – рассказал источник в следствии. – По результатам проверки ДНК стало понятно, что они невиновны».

Далее проверке подверглись строители всех расположенных поблизости домов. Рабочие, которые делают ремонт в общежитиях студгородка у подножия Машука, также прошли медицинскую процедуру по анализу ДНК. Именно благодаря генетической экспертизе сняты подозрения и с Эдуарда Ц., который работает сторожем на стройке. Хотя первоначально он был главным подозреваемым.

Как ожидается, Пятигорский городской суд (Ставропольский край) в четверг рассмотрит ходатайство следователей об аресте Владимира Амбарцумова, сообщил источник в суде. «В настоящее время ходатайство еще не поступило. По предварительной информации, оно поступит завтра, и суд его рассмотрит», – сказал он.

..............