Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
20 июня 2012, 20:12 • Общество

ФСБ пришла на лекцию

Замдекана питерского вуза задержали за липовые дипломы

ФСБ пришла на лекцию
@ 1000vuzov.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В Северной столице был задержан и увезен сотрудниками ФСБ прямо со встречи с дипломниками замдекана технологического факультета Института машиностроения Сергей Портнов. В институте говорят, что его подозревают в мошенничестве с выдачей дипломов. Спецслужбы факт задержания официально не комментируют.

Преподавателя Санкт-Петербургского института машиностроения задержали в рамках расследования дела о мошенничестве, связанном с выдачей дипломов.

Как сообщили «Интерфаксу» в среду в ректорате вуза, задержание прошло накануне днем.

Преподавателя заподозрили в причастности к выдаче дипломов людям, не учившимся в нашем вузе

«Задержание проводили сотрудники ФСБ по решению суда», – отметил собеседник агентства.

В свою очередь источник в администрации института сообщил, что оперативниками был задержан заместитель декана технологического факультета. «Причиной задержания стало якобы уголовное дело о мошенничестве. Преподавателя заподозрили в причастности к выдаче дипломов людям, не учившимся в нашем вузе», – сказал собеседник агентства.

В управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области предпочитают не комментировать ситуацию.

Между тем, как сообщили «Фонтанке.Ру» студенты Института машиностроения, 19 июня был задержан их преподаватель – замдекана технологического факультета Сергей Портнов. Его забрали прямо из учебного заведения. Однако по какой причине, никто из дипломников Портнова, у которых в эти дни как раз должны проходить защиты, не знает.

Студенты также не знают пока, как они будут выходить из сложившейся ситуации. Уже в пятницу у них первые защиты, а научного руководителя нет.

По данным «БалтИнфо», задержание произошло в период с двух до трех часов дня вторника. В это время Портнов как ни в чем ни бывало слушал выступления дипломников, когда в помещение вдруг вошли люди, представились сотрудниками ФСБ и задержали его. По информации коллег, сейчас он находится в здании УФСБ по Петербургу и Ленобласти, с момента задержания семья не могла с ним связаться.

«Его жена ничего не знает о его судьбе. Мы не можем предположить, в связи с чем он задержан, он хороший преподаватель», – сказали в аппарате ректора вуза.

Санкт-Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ) готовит инженеров, которые затем смогут работать в сфере энергетического машиностроения, автоматизации производственных процессов, труботехники, корпоративных информационных систем, экономики и менеджмента в машиностроении.

Технологический факультет, замдекана которого является Сергей Портнов, готовит специалистов по металлообработке, электротехнике и т. д.

Кстати, в понедельник правоохранительные органы города задержали еще одного преподавателя петербургского вуза, правда, липового: и вуза, и преподавателя. 50-летний уроженец города Кировограда подозревается в целой серии поражающих воображение мошеннических действий.

Полиция установила, что он организовал в Петербурге лжефилиал Академии тыла и транспорта, больше пяти лет незаконно обучал в нем студентов, самостоятельно проводя все занятия.

По данным полиции, данный гражданин в период с июня 2006 года, «имея умысел на хищение денежных средств», под предлогом оказания услуг по получению высшего юридического образования, организовал лжефилиал вуза в одном из помещений школы № 564 Петербурга. Поступление в данное «учебное заведение» стоило всего 20 тыс. рублей, каждый месяц обучения стоил 5 тыс., правда, за пересдачу экзаменов необходимо было платить дополнительно.

Всем любопытствующим он предъявлял лицензию Саратовского филиала Академии тыла и транспорта. «Студентам», как и положено, выдавал студенческие билеты и зачетки. А по окончании «академии» собственноручно вручал дипломы о высшем образовании. Причем, со слов «студентов», на занятия он иногда приходил в форме сначала подполковника юстиции, а затем и полковника.

При обыске на квартире подозреваемого было обнаружено большое количество различных печатей, бланков дипломов и других документов. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Связаны ли перечисленные случаи с активизацией борьбы с фальшивыми дипломами или это просто совпадение, неизвестно.

Отметим также, что в среду Санкт-Петербургский городской суд вынес приговоры преподавателям еще одного петербургского вуза – БГТУ «Военмех». Два профессора были признаны виновными в передаче секретных сведений, касающихся, в частности, новейшей российской ракеты «Булава», китайской разведке и получили за госизмену и пособничество госизмене 12,5 и 12 лет тюрьмы соответственно.

При этом адвокаты и коллеги осужденных назвали все обвинения против них надуманными, а сведения, переданные китайцам во время рабочей командировки в китайский вуз, – не представляющими особой ценности и не несущими угрозы безопасности нашей страны. За 7 тыс. долларов – а именно такая сумма фигурирует в приговоре в качестве вознаграждения за передачу секретнейших сведений – серьезную государственную тайну никто продавать не будет, отметили они. Защита ученых уже заявила о том, что будет обжаловать сегодняшнее решение.

А перечисляя уголовные дела, в которых фигурировали липовые дипломы, можно вспомнить также недавнее задержание в Москве в марте этого года продавцов поддельных дипломов вузов и удостоверений ЧОП.

Преступников удалось раскусить не без помощи корреспондентов одного из федеральных телеканалов, которые проводили на эту тему журналистское расследование. У мошенников было изъято более 20 тыс. фальшивых бланков дипломов негосударственных образовательных учебных заведений и удостоверений частных охранников, большое количество поддельных печатей с реквизитами подразделений полиции, поддельных бланков с образцами подписей руководителей полиции различного уровня, а также крупная сумма денег.

А в декабре 2011 года в Петербурге полиция накрыла банду автоугонщиков, в состав которой входили профессиональные художники.

Как сообщали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, умельцы в больших количествах изготавливали поддельные документы, предназначенные для легализации похищенных автомобилей, но не только. В ходе обысков у них было изъято множество поддельных дипломов об образовании и паспортов, в том числе советского образца, последних – более 250 штук.

..............