Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 мая 2012, 22:25 • Общество

Кто бросил в ОМОН камень

Задержана девушка, которая бросала камни в ОМОН

Кто бросил в ОМОН камень
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Валерия Вдовенкова

Первой задержанной по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая стала 18-летняя активистка оппозиции Александра Духонина. По версии следствия, она «призывала к массовым беспорядкам» и бросала куски асфальта в бойцов ОМОНа. Действия девушки зафиксированы видеозаписью. Сама она уверяет, что протестовала мирно.

Главное следственное управление Следственного комитета России назвало первого подозреваемого по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. Им оказалась 18-летняя активистка оппозиции Александра Духонина, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте СК России.

Следствие утверждает, что есть видео, но официально нас с ним не знакомили

В ночь на понедельник Духонину задержали на улице Фадеева в Москве. «Неизвестные в штатском», как утверждают соратники задержанной, представились сотрудниками угрозыска и заявили, что проводят задержание для проверки личности. Однако позже девушке сообщили, что ее задержали из-за беспорядков на Болотной площади.

Через несколько часов друзьям Духониной позвонил ее государственный адвокат Григорий Шкаликов. Он сообщил, что активистка подозревается в призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ, максимальное наказание – лишение свободы на два года) и насилии по отношению к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказывается пятью годами лишения свободы). Именно по этим статьям Следственный комитет ранее возбудил уголовные дела, по которым были допрошены лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов.

Чуть позже эту информацию подтвердил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Представитель организации «Автономное действие» также сообщил, что поздно вечером 27 мая «Александру посетил член Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Александр Куликовский».

Он отметил, что, по словам друзей задержанной, в ночь на понедельник сотрудники правоохранительных органов попытались провести обыск в квартире Духониной, однако им не удалось попасть в квартиру. «В ближайшее время должен состояться суд по избранию меры пресечения, скорее всего, это будет Басманный суд Москвы», – сказал он.

По словам защиты, на очной ставке представитель ОМОНа опознал в Духониной женщину, которая бросалась в стражей правопорядка кусками асфальта в ходе акции 6 мая. СКР также поставил сторону защиты в известность о существовании видео, подтверждающего слова Наумова.

«Следствие утверждает, что есть видео, но официально нас с ним не знакомили», – отметил Шкаликов ВВС, добавив, что им показали лишь отдельные кадры из этой записи.

Пока неясно, какую именно запись следствие намерено использовать в качестве доказательства. Тем временем российская блогосфера активно обсуждает видео с участием, предположительно, Духониной, выложенное на видеохостинге YouTube.

В ролике видно, как похожая на задержанную активистку девушка ходит рядом с большим скоплением бойцов ОМОНа, а потом замахивается, чтобы бросить какой-то предмет. По словам адвоката, Духонина признает свое участие в акции 6 мая, но отрицает, что совершала какие-либо насильственные действия.

Между тем в блогах также получили распространение фото жесткого задержания одной из участниц беспорядков на Болотной – по некоторым данным, на них запечатлена именно Духонина.

Так, оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге написал: «Если этот камень и пролетел три метра (в чем я сомневаюсь), то нет никаких доказательств, что он в кого-то попал и кому-то причинил ущерб. Тут явно недостает фактов, чтоб держать человека под замком».

Навальный уверяет, что у оппозиции «точно есть миллион доказательств того, что сотрудники полиции в ходе событий 6 мая совершили гораздо больше противоправных деяний и их общественная опасность гораздо выше, чем 18-летнее дите со своим камнем».

«Только о возбужденных делах мы ничего не слышим. Под арест тоже никого не взяли. Видимо, никто так не опасен, как Александра Духонина, которая, конечно же, начнет запугивать свидетелей и мешать ходу расследования», – заключил оппозиционер.

На запись Навального отреагировал журналист Максим Соколов: «К сведению юриста и адвоката: «покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам» (ст. 30-3 УК РФ), «уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего кодекса (ст. 29-3 УК РФ»).

«Если меня притянут к Иисусу, к услугам этого адвоката прибегать не стану. Адвокат Дрель (народное прозвание – «братская могила») на его фоне – образец искусства», – написал Соколов в своем блоге.

Считаете ли вы, что действия организаторов акции протеста, прошедшей 6 мая на Болотной площади, подпадают под действие УК (ст.212 «Организация массовых беспорядков»)?



Результаты
302 комментария

Другое мнение высказал в своем блоге оппозиционер Илья Яшин. Он считает, что действия молодой активистки Александры Духониной были вызваны провокаторами. «Провокаторы задирали полицейских, разбирали асфальт, швыряли камни. У некоторых участников демонстрации сдавали нервы, когда видели избиение своих товарищей и людей. Видимо, и Саша Духонина, которая только достигла совершеннолетия, на какое-то время потеряла контроль над собой и кинула что-то в сторону полицейского оцепления (причем не попала, это видно на видео)», – уточняет Яшин.

«Сашу будем защищать. Провокаторов будем вычислять и добиваться привлечения к уголовной ответственности», – добавил Яшин.

Стоит также отметить, что в понедельник было изменено основное дело по беспорядкам на Болотной площади. Изначально оно было возбуждено главным следственным управлением СКР по Москве по ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 318 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и применение насилия в отношении представителей власти). Но уже в понедельник ГСУ СКР забрало дело из Москвы в свое производство и переквалифицировало на ч. 1 и 2 ст. 212 УК (организация массовых беспорядков и участие в них), сообщается на сайте Следственного комитета России.

Напомним, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс., по данным организаторов мероприятия – порядка 20 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек.

..............