Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
19 апреля 2012, 11:52 • Общество

«В кабинет попасть не получилось»

Христо Тахчиди: Для Минздрава это стало забавой

«В кабинет попасть не получилось»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

«Складывается такое ощущение, что для министерства это стало какой-то забавой, игрой. Видимо, все это было затеяно для того, чтобы ведомство продемонстрировало свои возможности», – заявил газете ВЗГЛЯД офтальмолог Христо Тахчиди, который сразу после восстановления в должности главы МНТК «Микрохирургия глаза» был снова уволен.

Скандальная история с увольнением офтальмолога Христо Тахчиди с поста руководителя МНТК «Микрохирургия глаза» получила продолжение. Врач, накануне восстановленный решением Мосгорсуда, в четверг вышел на работу, но к обязанностям приступить так и не смог: кабинет Тахчиди был закрыт, а от Минздрава ему вручили приказ об увольнении от 20 апреля, сообщает РИА «Новости».

Все доступы к кабинету были перекрыты – как по лестнице, так и через лифтовые холлы

«Мне вручили приказ о восстановлении на работе Минздравсоцразвития, подписанный министром, что я сегодня восстановлен на работу, и следом дали приказ, что я уволен завтрашним днем. Традиционное безобразие продолжается, ни в какие ворота это не входит. Это абсолютный беспредел. Мы будем обжаловать это решение», – возмутился Христо Тахчиди.

При  этом нынешний глава МНТК «Микрохирургия глаза» Александр Чухраев заявил, что не получал приказа о своем освобождении от должности. «Я не получал ни приказа о своем освобождении, ни о назначении на должность исполняющего обязанности директора МНТК», – сказал он.

В свою очередь в Минздравсоцразвитии заявили, что Тахчиди был восстановлен в должности еще до получения исполнительного листа из суда и повторно уволен по закону, сообщает «Интерфакс». «Минздравсоцразвития в добровольном порядке еще до получения исполнительного листа по решению апелляционной инстанции Мосгорсуда восстановило Христо Тахчиди в ранее занимаемой должности – и.о. директора центра», – отметили в ведомстве.

Руководством Минздравсоцразвития 19 апреля было принято решение о расторжении с Тахчиди трудового договора в соответствии со ст. 278 Трудового кодекса (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора), отмечается в полученном хирургом приказе.

На самом деле история перемещения Тахчиди на должность генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза», которую он занял еще в 2001 году, и обратно – весьма запутанная.

В Минздраве указывают, что трудовой договор с Христо Тахчиди как с генеральным директором центра был расторгнут в конце 2009 года в результате коллегиального решения, и с января 2010 года он уже исполнял обязанности директора центра до назначения нового руководителя.

Христо Тахчиди был уволен с поста руководителя МНТК «Микрохирургия глаза» 17 ноября 2011 года. По заявлению Минздравсоцразвития, причинами его увольнения в ноябре 2011 года стали жалобы пациентов, а также нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность. Однако результаты прокурорской проверки показали, что все обвинения не соответствуют действительности.

21 ноября прошлого года экс-глава межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова Христо Тахчиди подал в суд на Минздравсоцразвития.

На следующий день в МНТК «Микрохирургия глаза» приступил к работе новый генеральный директор Александр Чухраев.

В декабре 2011 года глава правительства Владимир Путин поручил генпрокурору России провести проверку законности увольнения Христо Тахчиди. О своем несогласии с решением Минздравсоцразвития, уволившего Тахчиди, на встрече Путина с представителями координационного совета Общероссийского народного фронта заявил известный детский врач Леонид Рошаль.

18 апреля этого года Мосгорсуд восстановил хирурга Христо Тахчиди в должности главы МНТК «Микрохирургия глаза». Ответчиком по иску выступало Минздравсоцразвития РФ, в ноябре 2011 года уволившее Тахчиди с должности главы учреждения. Министерство сразу же подало кассационную жалобу на решение Мосгорсуда, сообщил в среду официальный представитель ведомства.

О том, что сейчас происходит в клинике и что Христо Тахчиди планирует делать, он рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Христо Периклович, что произошло, когда вы вернулись в клинику?

Христо Тахчиди: Вышел я на работу, как и положено, в 8.30. У входа в здание меня встретили сотрудники министерства из отдела кадров и юрист. Они вручили мне два приказа: один – о восстановлении на работе на сегодняшний день, а другой – об увольнении с 20 апреля. Таким образом, я получил и радостную, и грустную весть.

ВЗГЛЯД: Какими будут ваши дальнейшие действия?

Х.Т.: Естественно, в отношении меня снова произошло нарушение, поэтому я намерен опять выступить против Минздравсоцразвития с иском. Складывается такое ощущение, что для министерства это стало какой-то забавой, игрой. Видимо, все это было затеяно для того, чтобы ведомство продемонстрировало свои возможности.

ВЗГЛЯД: Что вы уже успели сделать, вернувшись в клинику, и планируете ли продолжить рабочий день после полученных известий?

Х.Т.: Я смог только обойти здание клиники. А вот в рабочий кабинет попасть не получилось. Тут явно приготовились к моему возвращению. Все доступы к кабинету были перекрыты – как по лестнице, так и через лифтовые холлы. Как вы понимаете, управлять без кабинета и связи просто невозможно.

ВЗГЛЯД: Как отнеслись сотрудники к вашему возвращению?

Х.Т.: Встретили меня радостно. Встреча была теплой, человеческой. И сначала все были очень воодушевленные, но потом, конечно, быстро погрустнели.

ВЗГЛЯД: Успели ли вы пообщаться с нынешним руководителем клиники Александром Чухраевым? Как вообще сотрудники оценивают его деятельность?

Х.Т.: Нет. Его не было на месте. Многие сотрудники от его руководства стонут, но надеются на то, что справедливость восторжествует и меня вернут на место руководителя.

Комментарии экспертов

Алексей Полозов, адвокат Христо Тахчиди
В подписанных Голиковой приказах есть нюанс. Министр восстановил Христо Тахчиди в должности исполняющего обязанности генерального директора клиники. А наши требования были - и они не изменились - восстановить в должности генерального директора. Мосгорсуд удовлетворил их в полном объеме. То есть получается, министр не исполнила решения суда. В совокупности все действия со стороны министерства говорят о том, что все делается преднамеренно. Сейчас необходимо получить окончательный текст апелляционной инстанции – Мосгорсуда, получить исполнительный лист о восстановлении Христо Тахчиди в должности. И уже вместе с этим документом, если понадобится, то и с привлечением судебных приставов, добиваться исполнения судебного решения. По закону данное решение суда действует на всей территории России.
..............