Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 октября 2012, 18:35 • Общество

По просьбе потерпевшего

Арестована девушка, совершившая ДТП после бутылки водки

По просьбе потерпевшего
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко, Николай Гурьянов

Никулинский районный суд Москвы арестовал Кристину Асафову, которую следствие считает виновницей воскресного ДТП на Кутузовском проспекте столицы. Сообщается, что 20-летняя девушка, перед тем как сесть за руль, выпила бутылку водки. По неофициальным данным, одним из пострадавших оказался зять главы Транснефти, которому ампутировали ногу.

В понедельник по решению Никулинского районного суда Москвы арестована 20-летняя москвичка Кристина Асафова, предполагаемая виновница ДТП, случившегося 20 октября на Кутузовском проспекте, в результате которого пострадали два человека, один из которых стал инвалидом.

Представитель потерпевшего в суде заявил, что его доверитель находится в больнице, «без ступни», просит поместить обвиняемую под стражу. «Кто будет без ступни, а кто-то будет под подпиской

На заседании следователь заявил, что обвиняемая может скрыться или повлиять на ход расследования дела, передает «Интерфакс».

Защита обвиняемой просила суд отпустить ее под залог в 500 тыс. рублей или под подписку о невыезде. Адвокат обвиняемой также добавил, что они готовы компенсировать пострадавшему моральный и материальный вред.

Мать Асафовой в суде сообщила, что ее дочь спешила домой к своему больному ребенку. «Именно я ей позвонила и попросила приехать – ребенок серьезно заболел», – сказала мать обвиняемой.

Согласно материалам дела, Асафова имеет малолетнего ребенка, учится на пятом курсе РГГУ.

Представитель потерпевшего в суде заявил, что его доверитель находится в больнице, «без ступни», просит поместить обвиняемую под стражу. «Кто будет без ступни, а кто-то будет под подпиской», – сказал представитель потерпевшего, возражая против избрания более мягкой меры пресечения.

По данным источника в правоохранительных органах, пострадавший в результате ДТП мотоциклист – это столичный бизнесмен Андрей Болотов, зять главы компании «Транснефть» Николая Токарева. Мужчина оказался в реанимации в тяжелом состоянии.#{smallinfographicleft=555161}

До последнего времени он занимал должность одного из вице-президентов во Внешторгбанке, курируя вопросы кредитования оборонно-промышленного комплекса. В частности, он занимался вопросами финансирования работ по созданию российского боевого самолета пятого поколения Т-50, новейших комплексов противоракетной обороны. В настоящее время Болотов занимается реализацией проектов в транспортной сфере на востоке России. Кроме того, Болотов является членом президиума Федерации бобслея России.

«20 октября около полудня 20-летняя москвичка, находившаяся за рулем автомобиля Mercedes-Benz, следовала по Кутузовскому проспекту в сторону области. После чего напротив дома № 26 столкнулась с мотоциклом BMW, затем выехала на полосу встречного движения, где врезалась еще в две машины», – сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве.

В столичном главке отметили, что в результате ДТП пострадали два человека. «Водитель мотоцикла с диагнозом «травматическая ампутация правой ноги» был доставлен в больницу, водитель Daewoo с предварительным диагнозом «ушиб грудной клетки» госпитализирован», – отмечается в сообщении.

В Госдуме предложили радикально ужесточить наказание за езду за рулем в пьяном виде. Поможет ли эта мера решить проблему?


Результаты
129 комментариев

Как показало проведенное медосвидетельствование, на момент аварии женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Прибывшие инспекторы ГИБДД задержали девушку, управлявшую Mercedes. По данным источника, они установили, что в момент аварии Асафова была сильно пьяна, выпив незадолго до поездки почти целую бутылку водки.

По данным федеральных телеканалов, за пострадавшими в аварии прилетал вертолет МЧС, поскольку из-за ДТП движение по Кутузовскому было парализовано на несколько часов и скорые не могли проехать к месту происшествия.

Что касается девушки – водителя Mercedes, то, по данным Первого телеканала, еще в субботу на месте аварии пробы алкотестера патрульной службы показали у нее около 3 промилле, а в воскресенье лабораторные анализы полностью подтвердили, что девушка была сильно пьяна.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ  (нарушение правил дорожного движения; деяние, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения).

Это далеко не первое за последнее время происшествие такого рода.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 октября около 19.30 на Окской улице в районе дома № 16 на нерегулируемом пешеходном переходе водитель автомобиля Mitsubishi Lancer совершил наезд на трех пешеходов, в результате женщина скончалась на месте, еще одна женщина и мужчина были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Позднее оказалось, что иномаркой управлял нетрезвый полицейский.

20 октября по вине пьяного водителя произошла авария на Ленинградском проспекте, в которой пострадали шесть человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии. По данным следствия, около 08.00 водитель BMW, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в легковой автомобиль Daewoo.

Как показало проведенное медосвидетельствование, подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. По факту произошедшего ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения; деяние, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения).

В Госдуме разрабатывается законопроект, согласно которому нетрезвый виновник дорожной аварии, унесшей жизни нескольких человек, может отправиться за решетку на 15 лет. Кроме того, к водителю, который оставил место совершения ДТП, будут применяться те же санкции, как к тому, который сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. То есть ему грозит штраф в 50 тыс. рублей и лишение прав на три года. Такие же санкции предполагается применять к тем, кто отказался от медицинского освидетельствования.

Президиум фракции «Единая Россия» принял решение прописать в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей – таким образом, даже 0,1 промилле будут расцениваться как состояние алкогольного опьянения.

17 октября появились сведения о том, что после участившихся в России ДТП с участием нетрезвых представителей МВД и других силовых ведомств Федерация автомобилистов России (ФАР) просит Госдуму ужесточить наказания для нетрезвых водителей-силовиков. А на следующий день стало известно, что российских водителей обяжут проходить медосмотр каждые пять лет, при этом их будут проверять не только на алкоголь.

Вопрос об ужесточении ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был поднят в связи с участившимися  случаями аварий, жертвами которых становились несколько человек. В частности, одна из последних трагедий произошла в Москве. 22 сентября на западе столицы водитель Александр Максимов, находившийся в нетрезвом состоянии, сбил насмерть семь человек, стоявших на остановке.

..............