Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июня 2011, 17:15 • Общество

Нездоровые интересы

Главный военный медик России сознался во взяточничестве

Нездоровые интересы
@ ktovmedicine.ru

Tекст: Роман Крецул

Начальник главного военно-медицинского управления военного ведомства Александр Белевитин задержан по подозрению в получении взятки. Следователи выясняют обстоятельства закупок медоборудования по цене в три раза выше номинальной. Отстраненный от работы генерал уже во всем сознался, зато, как стало известно позднее, пытался убить свидетеля.

Руководитель главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин задержан в рамках уголовного дела, возбужденного военными следственными органами по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Одновременно по тому же делу задержан начальник второго управления ГВМУ Алексей Никитин.

В данном случае, поскольку объявлено только о двух фигурантах дела, генерала и его подчиненного сделали крайними

«Высокопоставленные должностные лица Минобороны России были задержаны 1 июня 2011 года в рамках расследования уголовного дела о закупке медицинского оборудования. В ходе допросов подозреваемые дали признательные показания», – сообщили в пресс-службе СК РФ.

В Минобороны уточнили, что на время следствия оба чиновника отстранены от выполнения служебных обязанностей. В настоящее время с ними проводятся необходимые следственные действия. «Министерство обороны оказывает всемерное содействие правоохранительным органам», – отмечается в сообщении военного ведомства.

В Московском гарнизонном военном суде РИА «Новости» сообщили, что следствие попросило арестовать фигурантов дела. «В суд поступили ходатайства об избрании Белевитину и Никитину меры пресечения в виде заключения под стражу», – отметил пресс-секретарь суда.

Во время заседания об избрании подозреваемым меры пресечения выяснись новые скандальные подробности дела. Следователь на заседании в Московском гарнизонном военном суде заявил, что в материалах дела есть оперативные аудиозаписи, на которых Белевитин обсуждает с другим фигурантом дела Алексеем Никитиным возможность убийства главного свидетеля по делу по фамилии Вилькин, передает «Интерфакс».

Также он уточнил, что Белевитин подозревается в получении в апреле 2010 года 4,7 млн рублей. Взятка через посредника была передана от гражданина Индии, представителя корпорации «Дин Интернейшнл», при подготовке поставки магниторезонансного томографа на сумму 120 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, о коррупционных схемах, по которым в Минобороны закупается медицинское оборудование, еще в мае заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский. «Сейчас по материалам нашей проверки расследуется такое уголовное дело. Главное военно-медицинское управление и управление госзаказа Минобороны по договоренности с поставщиком закупили высокотехнологичное медицинское оборудование для войск по цене, в 3,5 раза превышающей их реальную стоимость. Более 17 млн рублей уже возвращено государству, завершается проверка по другим эпизодам преступной деятельности чиновников», – сказал он в интервью «Российской газете».

По его словам, заказывающие органы Минобороны создают предпосылки к нарушению закона при ценообразовании продукции, размещении заказов, проведении конкурсов, отборе исполнителей. «Примером тому – хищения сотен миллионов бюджетных средств должностными лицами 13-го, 21-го и 29-го НИИ и другими», – заметил Фридинский.

По его словам, сложилась схема, согласно которой стоимость продукции определяется не ценами на рынке, а подгоняется под выделенные лимиты.

Александр Белевитин окончил факультет подготовки врачей для Ракетных и Сухопутных войск Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Служил врачом медицинского пункта отдельной бригады специального назначения 40-й армии Туркестанского военного округа в Афганистане. После окончания клинической ординатуры при кафедре хирургии усовершенствования врачей № 1 Военно-медицинской академии служил старшим ординатором этой кафедры, затем помощником начальника клиники сердечнососудистой хирургии по лечебной работе, с 1997 года – замначальника этой кафедры по клинической работе.

С июля 2002 года Белевитин – начальник клинического отдела академии, с марта 2004 года – замначальника ВМА по клинической работе. В мае 2007 года назначен начальником Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

8 июня 2009 года Александр Белевитин назначен начальником главного военно-медицинского управления Министерства обороны России, сменив на этом посту генерал-лейтенанта медицинской службы Владимира Шаппо.

Напомним, в прошлом году немалый резонанс вызвал скандал с закупками медоборудования для гражданских лечебных заведений. Многочисленные сообщения в СМИ о махинациях, связанных с государственными закупками медицинского оборудования, стали появляться в первой половине прошлого года. Летом к теме было привлечено особое внимание, когда президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в странном ценообразовании при закупках томографов: цены на эти приборы в Ростовской области доходили до 90 млн рублей, а в Самарской и Курской областях – до 50 млн. При этом реальная цена томографа начинается от 16 млн рублей. В Калининграде томографы покупались выше рыночной стоимости на 19 млн рублей. Медведев назвал это «абсолютно циничным, хамским воровством государственных денег» и потребовал привлечь виновных к ответственности.

В результате проведенной контрольным управлением президента совместно с Генеральной прокуратурой проверки закупки медицинской техники и медицинского оборудования (компьютерных томографов) были выявлены случаи существенного – до двух–трех раз – завышения цены по сравнению с ценой производителей. В среднем на одном 64-срезовом компьютерном томографе цены завышались более чем на 30 млн рублей. В Москве и регионах были проведены проверки, по результатам которых были возбуждены десятки уголовных дел.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов  в интервью газете ВЗГЛЯД обратил внимание на то, что при аналогичных махинациях у военных претворять их в жизнь гораздо проще, поскольку военный бюджет в значительной мере является закрытой информацией.

Он также отметил, что расследование масштабных махинаций может быть эффективным только тогда, когда к ответственности привлекается вся цепочка. В данном случае, поскольку объявлено только о двух фигурантах дела, генерала и его подчиненного сделали крайними, считает Кабанов. «Это жертвы на заклание», – полагает эксперт и указывает: в пользу этой версии говорит то, что Минобороны, которое обычно не комментирует подобные скандалы, публично открестилось от чиновников. «Кроме того, это можно рассматривать как реакцию на жесткие заявления президента о необходимости борьбы с коррупцией среди военных, то есть таким образом там показывают, что сигнал услышан», – добавил он.

..............