Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 мая 2011, 11:19 • Общество

Высылка помощи

Названа причина высылки военного атташе Израиля из России

Высылка помощи
@ kackad.com

Tекст: Мария Иванова

Высылка из РФ полковника Вадима Лейдермана, скорее всего, произошла в связи с промышленным шпионажем, благоприобретателями которого являлись некие фирмы израильского военно-промышленного комплекса. Об этом заявил представитель российских спецслужб, однако официальных заявлений по делу со стороны РФ до сих пор не сделано, что крайне возмущает Израиль.

«В случае с задержанием полковника Лейдермана можно говорить лишь о промышленном шпионаже, а если быть точным, о его слишком активной помощи деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке», приводит РИА «Новости» слова источника в российских спецслужбах.

В случае с задержанием Лейдермана можно говорить о его слишком активной помощи деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке

В то же время он затруднился назвать какие-то конкретные компании, которые могут быть замешаны в деле, уточнив лишь, что речь идет об израильском военно-промышленном комплексе.

Напомним, накануне стало известно, что военный атташе Израиля, представитель Минобороны полковник Вадим Лейдерман был задержан для допроса, а затем выдворен из страны российскими спецслужбами. Об этом сообщила израильская газета «Джерузалем пост». Согласно источникам издания, Лейдерман подозревался в шпионаже. Сразу после возвращения на родину он снова был допрошен, после чего отпущен.

Другая израильская газета «Гаарец» уточнила, что задержание произошло еще 12 мая «на встрече, которая могла пройти в нарушение его дипломатического статуса». По ее данным, инцидент случился в момент официального визита в Россию делегации комитета по иностранным делам и обороне парламента Израиля во главе с его руководителем Шаулем Мофазом. В тот день в посольстве Израиля в Москве состоялся торжественный прием, на котором присутствовали около 1,5 тысяч человек. Прием проходил в роскошном отеле в центре Москвы, на нем присутствовали вся элита израильской диаспоры в России, высокопоставленные российские дипломаты, общественные деятели, представители культуры.

Эту информацию газете ВЗГЛЯД подтвердил и знакомый с Лейдерманом директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Он сообщил, что военный атташе был арестован прямо во время дипломатического ужина – чекисты надели на него наручники в присутствии семьи и гостей. А после допроса Лейдермана обязали покинуть страну в течение 48 часов.

«Я полковника Лейдермана знаю, шпионажем он не занимался. Он был крайне общительным. Однако это и есть задача дипломата – общаться», – говорит эксперт. Впрочем, он убежден, что инцидент не сможет отрицательно повлиять на отношения между Россией и Израилем. «В российско-израильских отношениях время от времени случаются такие инциденты. Однако две страны настолько тесно сотрудничают, что какая-то мелочь вряд ли что-то испортит», – отметил Сатановский.

Армия обороны Израиля подтвердила факт произошедшего: «Атташе ЦАХАЛа и представитель Минобороны в России, офицер в звании полковника на прошлой неделе был неожиданно задержан для допроса российскими властями под предлогом подозрения в шпионаже, – отмечается в коммюнике военного ведомства. Миссия этого атташе в России должна была завершиться через два месяца. Израильские органы безопасности произвели тщательную проверку, по итогам которой выяснилось, что утверждения по поводу шпионажа лишены всяких оснований».

Как уточняет портал Izrus, израильские спецслужбы также проверяли, не был ли Лейдерман завербован одной из иностранных разведок. С полковником, в частности, работали эксперты Управления внутренней безопасности Минобороны (МАЛЬМАБ) и Службы общей безопасности (ШАБАК). Проверки продолжались с вечера 14 мая до второй половины дня среды. Следователи также хотели выяснить, не превысил ли военный атташе свои служебные полномочия, пытаясь добыть некую секретную информацию «на благо родины». Но в итоге эти подозрения с него были сняты.

Израильские СМИ полагают, что произошедшее может привести к «шпионскому скандалу», особенно этому способствует молчание Москвы. Ни МИД, ни ФСБ России до сих пор не дали официальных комментариев по поводу произошедшего. Так, ИА Ynet отмечает, что после задержания и допроса Лейдермана МИД России уведомил израильские официальные инстанции о том, что он «занимался шпионажем» и поэтому объявлен персоной нон грата. Это известие вызвало изумление официального Иерусалима, поскольку сбор развединформации не относился к сфере полномочий военного атташе, и за все годы работы в Москве он не передавал никаких секретных сведений.

По данным ИА Ynet, в последние дни представители МИД Израиля вели интенсивные контакты с российской стороной с целью «разрядить атмосферу», но столкнулись с «бескомпромиссной реакцией» официальной Москвы.

С конца прошлой недели по поводу данного инцидента были детально проинформированы премьер Биньямин Нетаньяху, министр обороны Эхуд Барак и глава дипломатического ведомства Авигдор Либерман. Все они хотели поскорее ознакомиться с официальной реакцией российской стороны.

..............