Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 апреля 2011, 16:31 • Общество

«Устраивать улюлюканье неконструктивно»

Андрей Климов: Кричать "Караул!" оснований нет

«Устраивать улюлюканье неконструктивно»
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

«И так понятно, что ситуацией мы очень озабочены. Но наши специалисты говорят, что угрозы для нас нет. Я им склонен верить. И устраивать сейчас политические бури не нужно», – объяснил газете ВЗГЛЯД заместитель председателя комитета ГД по международным делам Андрей Климов спокойное отношение России к сбросу радиоактивных вод с «Фукусимы-1» в океан.

Генсек правительства Японии Юкио Эдано во вторник попросил прощения за то, что Япония заблаговременно не сообщила соседним странам о сбросе радиоактивной воды в Тихий океан.

Моя позиция простая: нам нужно продолжать мониторить ситуацию, оказывать Японии помощь, не злорадствовать

По его словам, в настоящее время необходимо слить в океан 11,5 тыс. тонн воды с небольшой концентрацией радиоактивных элементов, чтобы освободить место для хранения большого количества высокорадиоактивных веществ, а также возобновить работы по охлаждению энергоблоков АЭС «Фукусима-1».

Отметим, что, упреждая японские извинения, власти Южной Кореи выразили недовольство в связи с решением Токио сбросить в океан радиоактивную воду. Официальные лица республики узнали о планах Японии из сообщений в СМИ. В итоге представитель МИД Южной Кореи Ким Бон Хюн заявил, что южнокорейские власти должны установить, нарушила ли Япония нормы международного права, не предупредив о сбросе радиоактивной воды.

На этом фоне позиция России выглядит спокойной. Российские официальные лица резких заявлений не делают и делать пока не собираются. В этом газета ВЗГЛЯД убедилась, обзвонив комитеты по природопользованию и по международным делам Госдумы.

Андрей Климов считает, что устраивать бури вокруг ситуации на  «Фукусиме-1» в настоящее время не нужно (фото:  atomic-energy.ru)

Андрей Климов считает, что устраивать бури вокруг ситуации на «Фукусиме-1» в настоящее время не нужно (фото: atomic-energy.ru)

Почему власти РФ стараются избегать панических заявлений в отношении ликвидации аварии на «Фукусиме-1», газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

ВЗГЛЯД: Андрей Аркадьевич, как Россия должна реагировать на извинения Японии за слив зараженной воды с АЭС «Фукусима-1» в мировой океан, сделанные постфактум? 

Андрей Климов: Устраивать сейчас улюлюканье какое-то – неконструктивно. Ну выразим мы негатив, и что? Сейчас и так понятно, что ситуацией мы очень озабочены. Мы мониторим ситуацию вокруг наших границ. Наши специалисты говорят, что угрозы для нас нет. Я им склонен верить. И устраивать сейчас политические бури не нужно.

У нас был Чернобыль, и мы с пониманием относимся к ситуациям вроде той, что возникла в Японии. Наши специалисты достаточно серьезно мониторят обстановку и кричать «Караул!» у нас пока оснований нет. Сейчас нужно помочь нашим соседям в решении этой проблемы, в том числе на техническом уровне. И мы такого рода помощь предложили.

Если какой-то урон экологии будет нанесен, его надо будет обсчитать и уже потом выставлять счета. Или предлагать совместно что-то устранить. Зачем сейчас страшилки в прессу выкидывать? Пока серьезной угрозы мы не ощущаем.

ВЗГЛЯД: Почему же так громко высказывает свое недовольство Южная Корея?

А. К: У Южной Кореи с Японией давняя «дружба». С одной стороны, позиция этой страны понятна: они там близко. И у них, в отличие от нас, территории гораздо меньше. С другой стороны, они с Японией всегда конкурировали на разных площадках. Здесь также много политических и внутриполитических обстоятельств. Я думаю, что это элемент конкурентной борьбы.

ВЗГЛЯД: Как в дипломатическом плане должна действовать Россия относительно нынешней ситуации в Японии?

А. К.: Моя позиция простая: нам нужно продолжать мониторить ситуацию, оказывать Японии помощь, не злорадствовать и делать все возможное, чтобы ни наши граждане, ни наша экономика из-за событий в Японии ущерба не понесли. И в то же время там, где можно, использовать наши возможности. Мы же им предложили энергетическую помощь, строительную помощь.

ВЗГЛЯД: Если возникнет ущерб российским территориям, можем ли мы требовать компенсации?

А. К.: Международное право предусматривает компенсацию ущерба. Но ущерба пока нет, и я очень надеюсь, что его не будет. Если же все-таки будет – надо будет рано или поздно к каким-то решениям приходить.

..............