Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
4 апреля 2011, 11:47 • Общество

Смертельные сомнения

Евкуров: Доку Умаров может скрываться в Ингушетии

Смертельные сомнения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в понедельник не исключил, что главарь террористического подполья Северного Кавказа Доку Умаров мог выжить в спецоперации и теперь скрывается. Также ингушский лидер рассказал, что уничтоженные боевики – это уроженцы не только его республики и Чечни, но и других субъектов РФ, некоторые, возможно, прибыли из-за границы.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает преждевременным говорить о ликвидации «российского боевика № 1». «По Умарову пока нет никакой информации»,  признался он.

Это разношерстная банда. Я думаю, там есть жители не только Ингушетии, Чечни, но и других регионов, и возможно, не только субъектов РФ

«Вы знаете, пока рано говорить о том, убит он или нет. Дождемся результатов генетической экспертизы тел и уже с уверенностью сможем сказать, убит этот бандит или нет», приводит его слова РИА «Новости».

Евкуров не исключил, что Доку Умаров жив и в настоящее время может скрываться на Северном Кавказе. «Где-то скрывается, это понятно. Я не исключаю, что и в Ингушетии», уточнил он. По словам Евкурова, идентификация боевиков продолжается. «Пока идет опознание. Вчера был опознан боевик житель Веденского района (Чечни). Это разношерстная банда. Я думаю, там есть жители не только Ингушетии, Чечни, но и других регионов, и возможно, не только субъектов РФ», предположил глава Ингушетии.

Напомним, 28 марта стало известно, что в результате точечного удара ВВС и наземной операции, проведенной в высокогорной местности в 20 км от ингушского селения Верхний Алкун, была уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников. В результате операции 19 боевиков уничтожены.

На прошлой неделе Юнус-Бек Евкуров сообщил, что эта спецоперация оказалась столь успешной благодаря информации, полученной от так называемого военного амира Имарата Кавказ* Али Тазиева по кличке Магас, задержанного в июне 2010 года.

Сразу после спецоперации в СМИ появились первые сообщения о том, что среди уничтоженных бандитов может оказаться труп главаря террористического подполья Северного Кавказа Доку Умарова.

Позднее стало известно, что среди ликвидированных в ходе спецоперации в Ингушетии боевиков оказались гражданская жена Доку Умарова, его личный врач и ближайший подручный идеолог террористов Абу-Супьян. Эти факты были истолкованы в пользу того, что уничтожен и сам Доку Умаров.

Однако прибывшие из Чечни люди, лично знавшие Умарова, после осмотра останков боевиков не опознали среди них главного бандита Кавказа. Точку в опознании тел боевиков должна поставить генетическая экспертиза, которая по наиболее пострадавшим телам проводится в Москве.

Несмотря на нынешнее заявление Юнус-Бека Евкурова, в спецслужбах по-прежнему считают, что вероятность уничтожения Доку Умарова составляет 75%. По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, опознание тел может занять не менее недели, поскольку тела были сильно повреждены. «По расположению боевиков был нанесен авиаудар, в том числе с применением тяжелых бомб и снарядов, поэтому опознание может занять длительное время», – пояснил неназванный сотрудник спецслужб.

Следует отметить, что 11 марта этого года комитет СБ ООН по санкциям в отношении «Аль-Каиды*», движения «Талибан*», а также связанных с ними лиц и организаций принял решение о включении Доку Умарова в свой консолидированный список.

Это решение обязывает государства члены ООН безотлагательно ввести в отношении Умарова режим санкций, предусматривающий замораживание всех принадлежащих ему финансовых активов, запрет на передвижение и предоставление любого содействия, включая поставку оружия и финансовых ресурсов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Умаров является одним из наиболее опасных террористов, он из тех, кто склоняет молодежь Кавказа к терактам и противостоянию властям. <a href=http://actualcomment.ru/news/22492.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............