Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
2 февраля 2011, 09:34 • Общество

Брат шахидки

В Италии задержан брат смертницы с "Лубянки"

Брат шахидки
@ ekhoplanet.ru

Tекст: Алексей Барановский

Задержанный в Италии выходец с Северного Кавказа оказался братом террористки-смертницы, подорвавшейся весной прошлого года в московском метро. Анвар Шарипов является предпоследним фигурантом дела о взрывах в столичной подземке. По-прежнему в розыске остается еще один брат шахидки.

Задержанный на севере Италии человек, которого итальянские СМИ изначально называли «братом Доку Умарова», а затем нелегальным иммигрантом из Таджикистана, в действительности является братом террористки-смертницы, осуществившей взрыв в московском метро в 2010 году. Об этом сегодня сообщает агентство Ansa со ссылкой на «информированные источники» в полиции.

Фигурантов в деле о московских терактах, кроме братьев Шариповых, не осталось

По данным агентства, личность задержанного, находящегося в специальном Центре для незаконных иммигрантов под Горицией на границе со Словенией, установлена. Это 35-летний дагестанец Анвар Шарипов. Он входит в список разыскиваемых российскими властями по обвинению в причастности к организации взрывов в метро 29 марта 2010 года, в ходе которых погибли 40 и получили ранения 121 человек, передает ИТАР-ТАСС. По данным российских следственных органов, Шарипов помогал в организации терактов. Его сестра, 28-летняя Марьям Шарипова, устроила самоподрыв на станции метро «Лубянка».

Мужчина уже арестовывался по подозрениям в связях с чеченскими боевиками в родном селе на севере Дагестана, однако позже был отпущен на свободу и в последнее время жил вместе с женой в Москве.

По одной из версий, именно Анвар Шарипов, проживавший в Москве, встретил и проводил до метро свою сестру Марьям, приехавшую из Дагестана. В дальнейшем было установлено, что организатором теракта выступал полевой командир Магомедали Вагабов, женой которого и являлась Марьям. После уничтожения спецслужбами оказавшего сопротивление при задержании Вагабова и его сподручных, фигурантов в деле о московских терактах, кроме братьев Шариповых, не осталось. Помимо старшего Анвара в розыск также был объявлен и младший Ильяс.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах, Анвар и Ильяс Шариповы несколько лет назад имели отношение к ваххабитской группе из села Гимры. Гимринский джамаат возглавлял тогда Газимагомед Магомедов, который позже был ликвидирован собственными соратниками по подозрениям в связях с ФСБ. По некоему стечению обстоятельств это совпало с прекращением преследований Анвара Шарипова в родном Дагестане и его спокойным отъездом на жительство в Москву.

Напомним, что предводитель боевиков Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро в 2010 году. Напомним, 29 марта на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского метро произошли два взрыва. Устройства привели в действие две смертницы. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг – на станции «Парк культуры».

Следствие установило, что взрыв на «Парке культуры» осуществила Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, а на «Лубянке» – Марьям Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана.

Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявлял в начале июня, что в Дагестане постоянно идут спецоперации против бандподполья. Этот процесс директор ФСБ охарактеризовал как «плановый».

«Ряд бандитов, которые подозревались и участвовали в терактах в отношении сотрудников правоохранительных органов, органов власти, при попытке задержания оказали сопротивление и в процессе боевой операции были уничтожены. Эти бандиты были из группировки небезызвестного лидера бандподполья Дагестана Вагабова», – сказал Бортников.

Между тем теракты в России в 2011 году продолжились. Одной из самых смертоносных стала атака смертника в международном аэропорту Домодедово. При теракте погибли 35 человек, тела всех погибших опознали родственники. Позднее МЧС опубликовало полный список погибших, в котором 27 граждан России и восемь иностранцев. Всего после взрыва госпитализировали 116 человек. По последним данным Минздрава, в госпитале имени Бурденко умер еще один пострадавший при взрыве, таким образом число жертв трагедии достигло 36.

Источники в силовых структурах утверждают, что, по предварительным данным, приведший в действие взрывное устройство в аэропорту Домодедово человек являлся выходцем с Северного Кавказа.

..............